23-11-2018 23:15

Посольство Китая в Москве. История отношений

На протяжении последних четырехсот лет двусторонние отношения Китая и России имеют огромное значение не только для двух этих стран, но и для всего мирового сообщества. Менялись политические режимы, экономические формации, но посольство Китая в Москве всегда было одной из наиболее важных дипломатических миссий, работавших в России. Сегодня значение отношений между КНР и РФ как никогда важно для мировой безопасности и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

лидеры китая и россии

История двусторонних отношений

Что характерно для любого воинского коллектива? Устав воинского коллектива. Воинская обязанностьВам будет интересно:Что характерно для любого воинского коллектива? Устав воинского коллектива. Воинская обязанность

На протяжении многих десятилетий одной из проблемных точек в отношении была российско-китайская граница. Однако в начале двухтысячных годов этот вопрос был решен окончательно и спорных участков на границе не осталось.

Посольство Китая в Москве является одной из самых многочисленных и масштабных дипломатических миссий в России. Высокий уровень отношений, большой товарооборот и постоянное военно-техническое сотрудничество обуславливают сложную и разветвленную структуру китайской миссии.

В общей сложности в посольстве работают тринадцать отделов, наиболее важными из которых являются: политический, отдел двусторонних отношений, экономический, по науке и технологиям, культурный и консульский.

министр обороны кнр

Военно-техническое сотрудничество

11 ноября 1993 года было подписано соглашение о сотрудничестве между министерствами обороны двух стран. Это событие возобновило военное сотрудничество, прерванное в конце шестидесятых годов на фоне резкого ухудшения отношений.

Можно считать, что после этого соглашения двусторонние отношения вышли на качественно новый уровень. В 2001 году был подписан Договор о добрососедстве и сотрудничестве. Сегодня две страны входят в Шанхайскую организацию сотрудничества - военно-политическую организацию, обеспечивающую безопасность на обширных территориях Евразии.

КНР в большом количестве закупает у РФ военную технику, среди которой самолеты марки СУ, стрелковое оружие, танки и системы противовоздушной обороны. Такое тесное сотрудничество в области безопасности делает крайне важной должность военного атташе в посольстве Китая в Москве.

Отдельный интерес для китайских партнеров представляет высшее военное образование в России. Многочисленные студенты из КНР приезжают в Россию для прохождения боевой и теоретической подготовки.

Адрес посольства Китая в Москве

Посольство КНР в России расположено в московском районе Раменки, на улице Дружбы, 6. В отличие от других дипломатических миссий китайская расположена не в историческом особняке, а в современном просторном здании. Такое решение было принято потому, что штат посольства чрезвычайно велик и требует больших площадей для работы.

Консульская служба ведет прием российских граждан по вопросу оформления виз, а граждане Китая могут оформить все необходимые им документы.

флаги кнр и рф

Оформление визы

По телефону посольство Китая в Москве отвечает с 15.30 до 18.00 в будние дни. В консульскую службу можно позвонить по номеру, указанному на официальном сайте организации.

Обращаясь в китайское консульство, стоит помнить о том, что для получения визы в КНР нужно иметь приглашение от принимающей стороны.



Источник