15-11-2018 06:45

Можно ли получить права в другом городе: необходимые документы, необходимость прописки или регистрации, сроки

Водительское удостоверение – один из самых важных документов гражданина РФ, который позволяет законно управлять автотранспортом. В современном мире у людей часто возникают различные обстоятельства, из-за которых приходится переезжать с постоянного места проживания или отправляться на заработки в другой город. Тогда потенциальные водители задаются вопросом о том, можно ли получить права на территории другого населенного пункта.

В данной статье вы узнаете об особенностях получения прав без прописки, необходимых документах и возможных сроках указанной процедуры.

Можно ли получить права в другом городе?

Сколько в Конституции РФ статей? Чем она отличается от предыдущих? Права и обязанности граждан на сегодняшний деньВам будет интересно:Сколько в Конституции РФ статей? Чем она отличается от предыдущих? Права и обязанности граждан на сегодняшний день

После обязательного обучения в автошколе потенциальный водитель вправе сам решить, в каком именно ГИБДД он хочет пройти заключительный экзамен. Как курсы вождения, так и участок для прохождения тестирования человек может выбрать без привязки к месту жительства и прописки. Поводов для подобных решений может быть множество, и они, как правило, основаны на личных причинах. Поэтому ответ на вопрос "Можно ли получить права в другом городе?" однозначно – да. Далее в статье вы детально ознакомитесь с особенностями данного процесса.

Стоит отметить, что только для граждан России возможно получить права в другом городе, а также выбрать автошколу и место проведения экзамена. Иностранные граждане с постоянным или временным видом на жительство могут получать водительские права только по месту регистрации.

Посольство Бельгии в Москве. История, адресВам будет интересно:Посольство Бельгии в Москве. История, адрес

Школа вождения

Необходимые документы

Для успешного прохождения процедуры получения прав не по месту жительства потенциальному водителю следует собрать следующие необходимые документы:

  • внутренний паспорт или иной документ, подтверждающий личность;

  • сертификат или диплом об окончании курсов вождения;

  • справка, фиксирующая тот факт, что человек ранее не был лишен водительского удостоверения (данная бумага была включена в пакет документов в 2018 году);

  • медицинская справка.

Собрать перечень названных документов для любого гражданина России не составит труда. Возможные сложности может доставить только подписание медицинской справки, которую необходимо получить по месту прописки в психоневрологическом диспансере конкретного региона. Также стоит отметить, что у этого документа существует определенный срок действия, который составляет 24 календарных дня. По истечении данного периода повторно получить мед. справку крайне трудно.

Некоторые будущие водители идут на хитрость и нелегальным путем стараются оформить мед. справку даже без личного присутствия. Подобные правонарушения строго пресекаются сотрудниками ГИБДД, а также могут повлечь за собой штрафные санкции.

Навыки вождения

Для чего нужна временная регистрация?

Если вы когда-либо задавались вопросом “Могу ли я получить права в другом городе?”, то вам следует знать об одном из главных нюансов данной процедуры. Получение временной регистрации – основное условие для будущих водителей, вне зависимости от причины и срока проживания человека в другом городе. В случае отсутствия данной бумаги запрос на получение водительского удостоверения будет отклонен.

Для положительного решения о допуске к экзамену в ГИБДД водителю стоит идти в участок с полным пакетом вышеперечисленных документов. Уполномоченный сотрудник также должен проверить их наличие и подлинность.

Можно ли получить права в другом городе? Конечно, да. Но сначала для этого нужно побороть некие трудности.

Работа водителем

Замена прав без наличия прописки и регистрации

Вопрос о том, можно ли получить права в другом городе без прописки, неоднозначен, а сама процедура достаточно сложная. Что касается замены водительского удостоверения, потенциальный водитель может обратиться не только в специализированные структуры, но и в многофункциональные центры, а также оформить заявление на сайте государственных услуг. Для этого необходимо предоставить пакет заявленных документов.

Возможно ли получить права в другом городе? Однозначно да, если вы российский гражданин. Однако данный процесс может усложниться различными нюансами и потребностью предоставления пакета документов, которые можно получить только по месту прописки.

Процедура возврата водительского удостоверения

Иногда случаются совершенно неожиданные дорожно-транспортные ситуации, при которых сотрудник ГИБДД уполномочен изъять права у водителя. К таким моментам относятся следующие правонарушения:

  • управление транспортом на видоизмененных или фальшивых номерных знаках (срок лишения от 3 месяцев и до 1,5 года);

  • побег с места нарушения (до 1,5 года);

  • незаконное установление проблесковых знаков на транспортное средство (до 1,5 года);

  • чрезмерное превышение скорости и проезд на красный цвет светофора (до 1,5 года);

  • вождение в нетрезвом состоянии (от 1,5 до 2 лет).

Если вышеуказанные моменты имели место, то человеку необходимо сдать удостоверение (постоянное или временное) в региональный участок в течение трех дней. Через определенное время водитель сможет забрать свои права назад, но перед этим ему следует повторно пройти экзамен в ГИБДД по месту жительства. Для получения допуска к тестированию также требуется собрать следующие документы:

  • внутренний паспорт или другой документ, подтверждающий личность водителя;

  • постановление суда о наказании;

  • справка о том, что водитель ранее сдал на права инспектору ГИБДД;

  • медицинская справка, если имеется.

Стоит также отметить, что для успешной сдачи экзамена следует тщательно повторить правила дорожного движения, которые могли быть забыты со временем.

Административное правонарушение

Особенности получения удостоверения после его изъятия

Главной отличительной чертой данной процедуры является то, что сдавать вторичный экзамен возможно только в участке по месту прописки. Из этого выходит, что водитель может получить обратно свои права в том же отделении.

Вторая особенность получения прав после лишения заключается в том, что в случае неудачного тестирования водитель может заново пройти экзамен только через 7 дней с момента повторной подачи документов в участок ГИБДД. Срок рассмотрения данного обжалования зависит исключительно от эффективности работы сотрудников и может колебаться в пределах 2-3 рабочих дней.

Возврат водительского удостоверения не по месту жительства

Часто многие водители сталкиваются с вопросом о том, возможно ли получить права после лишения в другом городе. Самолично выбрать другой участок ГИБДД человек, к сожалению, не может. Но в некоторых ситуациях сам протокол составляется не по месту жительства, а там, где было совершено административное правонарушение. В таком случае существует несколько версий развития событий:

  • Водителю необходимо самостоятельно прибыть в участок ГИБДД, сотрудник которого изъял права.

  • Далее нужно попросить сотрудников отделения отослать запрос в участок по месту происшествия.

В целом согласно ч 5. ст 32.6 КоАП РФ водительские права могут храниться в одном отделении ГИБДД в течение трех лет. При истечении данного срока возможно наложение определенных штрафов.

Инспектор ГИБДД

Довременное получение прав после лишения

К сожалению, закон не предусматривает досрочное возвращение изъятых прав владельцу. Но все же многие водители стараются пойти на хитрость и выкупить их у сотрудников ГИБДД. Данное действие уголовно наказуемо для каждого из участников правонарушения, поскольку в данном случае служитель закона будет выступать сообщником в деле о коррупции.

Получение прав

Как правило, суды лишают водителей удостоверения ненадолго, и данный срок можно легко пережить, пользуясь общественным транспортом.



Источник