13-11-2018 23:45

Закон о сжигании мусора и разведении костров на участке

Каждый новый сезон дачники начинают со сборки скопившегося на участке мусора и растительных остатков (сухих веток, непригодных растений). В этом случае перед каждым огородником встает серьезный вопрос, так как с одной стороны провести чистку участка без разжигания костров просто невозможно, а с другой - такое мероприятие запрещено нормативными правилами. На самом деле сжигание мусора, веток, листьев и пищевых отходов на участке разрешено при условии соблюдения всех норм. Каких, будет рассказано ниже.

Закон о сжигании сора на придомовой территории

3 форма секретности: уровни секретности, формы допуска к государственной тайнеВам будет интересно:3 форма секретности: уровни секретности, формы допуска к государственной тайне

Сжигание мусора на участке и других территориях, которые относятся к частному дому, регулируется пунктом 218 Правил Противопожарного режима на территории. Особо важным для владельца является последний пункт документа, поскольку именно в нем детально описано, в каком случае сжигать мусор нельзя, а когда можно, но при соблюдении правил и норм. Чтобы избежать возможных проблем, следует изучить главные постулаты.

Размер средней и минимальной заработной платы в РБВам будет интересно:Размер средней и минимальной заработной платы в РБ

Уборка сада и сжигание мусора

Если дачник хочет провести сжигание мусора на территории сада либо поблизости, то для начала ему придется оборудовать для этого место согласно указаниям МЧС, а после пригласить к себе Пожарную инспекцию, которая после проверки и осмотра участка сможет составить согласование. При этом участок должен соответствовать целому ряду критериев.

При разведении огня на открытой территории важно соблюдать следующие нормы:

  • открытый огонь можно разводить в яме, глубина которой не меньше 30 сантиметров, а диаметр не более метра;
  • огонь должен быть разведен на расстоянии до пятидесяти метров от постройки, до 100 метров от хвойного леса, а также до 30 м от лиственного;
  • участок, где планируется разведение огня, должен быть полностью вычищен на 10 метров от сухой травы, веток, порубочных остатков и остальных материалов, поддающихся горению;
  • по границе участка должна в обязательном порядке проходить противопожарная полоса шириной не меньше 40 сантиметров;
  • на территории должны иметься все нужные инструменты и материалы, которые помогут в случае возгорания оперативно потушить огонь;
  • человек обязан на протяжении всего процесса утилизации мусора контролировать горение и не покидать площадку до окончания тления.

Что делать, если применяется закрытая емкость

Как получить немецкий паспорт?Вам будет интересно:Как получить немецкий паспорт?

После сжигания мусора участок следует залить водой либо засыпать песком до полного окончания тления. Если владелец дачной территории применяет при сжигании отходов закрытую емкость из негорючих материалов (печь, бочку и другое), то условия сжигания буду изменены:

  • емкость для отходов следует установить на расстоянии 25 метров от всех построек, от хвойного леса на 50 метров, а от лиственного - на 15;
  • территория, где располагается бочка с мусором, должна быть на расстоянии пяти метров расчищена от сухих веток, травы и горючих предметов;
  • противопожарную границу в этом случае использовать необязательно;
  • возле бочки нужно обязательно положить металлический лист, который сможет накрыть емкость сверху и ограничить доступ воздуха к огню;
  • владелец участка, который следит за процессом горения, должен находиться рядом с источником огня до полного сгорания.

Правила сжигания травы

Важно помнить, что в определенных случаях на участке действует полный запрет на сжигание отходов и мусора: наличие торфяной почвы при введении на площадке противопожарного режима, при густо усеянных хвойных деревьях, а также в том случае, если емкость, в которой планируется сжигание мусора, обладает сквозным прогаром. Кроме того, запрещено сжигать сор при порывах ветра на участке скоростью больше 5 метров в секунду (открытый огонь) и 10 метров в секунду (при использовании бочки).

Какие штрафы существуют

Многие садоводы, которые задаются вопросом, можно ли сжигать отходы на участке, сильно беспокоятся, когда узнают о крупных штрафах. Однако выплачивать такие большие суммы должны далеко не все. К примеру, простой дачник, который является физическим лицом, за нарушение основных норм закона получит штраф на сумму от 1 000 до 1 500 рублей.

Должностное лицо (например, председатель кооператива дачников) должен заплатить от 6 000 до 15 000 рублей за свои ошибки, а юридическое лицо – от 150 000 до 200 000 рублей. Хуже всего в этом случае придется именно юридическому лицу.

Если же неправильное поведение дачника при сжигании отходов на участке привело к вреду окружающей экологии, соседям либо чужому имуществу, то одной лишь уплаты штрафа не хватит.

Национально-культурная автономия - это... Понятие и определение, идея и реализация. ФЗ о национально-культурной автономииВам будет интересно:Национально-культурная автономия - это... Понятие и определение, идея и реализация. ФЗ о национально-культурной автономии

На такого недобросовестного владельца может даже быть заведено уголовное дело. Конечно же, даже небольшой штраф может серьезно сказаться на бюджете человека, поэтому доводить ситуацию до вызова МЧС нельзя, - важно следовать основным правила, прописанным в законе.

Как правильно сжигать мусор

После того как все возможные штрафы и виды ответственности стали известны, следует разобраться с основными методами сжигания мусора, которые помогут безопасно избавляться от лишних веток, травы и другого мусора на участке.

Бочка на участке

Большинство дачников на своем участке используют бочку для сжигания мусора своими руками. Бочка должна быть механическая с дном. Создать такую емкость своими руками будет не затратно, а прослужит она на протяжении нескольких лет. Конечно же, по прошествии нескольких лет бочка прогорит и, по мнению органов МЧС, будет непригодна для сжигания чего-либо, но в этом случае можно в любой момент изготовить новую либо приобрести.

Сжигание в металлической бочке

Располагать подобную конструкцию следует на расстоянии 25 метров от постройки и группы деревьев, создавать минерализованную полосу, защищающую от пожара не обязательно, но некоторые правила при этом все-таки придется соблюсти.

Как сделать бочку для сжигания мусора? Согласно нормам, у бочки придется обрезать дно, а после установить ее на выкопанное в грунте углубление. Также предварительно придется найти металлическую крышку, которая сможет закрыть бочку и оборвать доступ кислорода. Для полной безопасности рядом с собой следует поставить емкость с водой либо песком – они помогут быстро потушить огонь в случае необходимости.

Печка для сжигания мусора на даче

Некоторым не нравится простая бочка из-за непривлекательного внешнего вида и недолговечности. В этом случае хорошо подойдет печь из бочки для сжигания мусора. Также разрешается использовать простые стальные баки, металлические круги и другие материалы. Важнее всего, чтобы используемая установка была герметичной и вместительной.

Создание печки своими руками

Легче всего создать печь для сжигания мусора своими руками, сварив из толстых металлических листов объемный ящик, закрывающийся крышкой и имеющий дымоход с подвалом. Разместить конструкцию следует на кирпичных либо блочных подпорках, а под дном вырыть яму нужной глубины.

Печка для сжигания мусора из кирпича и камня

Каменная печь для сжигания отходов отличается своим привлекательным видом, большим функционалом, долговечностью, а также вместительностью. Переместить готовую конструкцию невозможно, по этой причине устанавливать ее следует сразу на том месте, на котором будет происходить сжигание мусора.

Если же на участке уже имеется печка, к примеру, в летней кухне либо бане, то сжигание растительности можно осуществлять именно в ней, вместе с этим готовя ужин либо отапливая дом.

Создание ямы

Если бочки и печи на участке нет, а отходы сжигать как-то нужно, то МЧС советуют создать для этих целей специальные ямы:

  • отойти от построек и деревьев на расстояние 50 метров;
  • отрыть яму шириной 100 см и глубиной 30 м;
  • очистить участок на расстоянии 10 метров в каждую сторону от вырытой ямы (важно убрать сухую траву, порубочные остатки);
  • далее прокладывается противопожарная полоса шириной 40 см по краю очищенной территории (снять дерн и засыпать песком);
  • приготовить все необходимые инструменты, а также воду для экстренного тушения очага горения.

Создание ямы своими руками

Конечно, такой способ многим покажется очень трудоемки и сложным. Также он осложняется тем, что на садовом участке трудно найти место, где ничего не произрастает и нет застройки. Некоторые, чтобы сэкономить на пространстве, договариваются со своими соседями и совместно организуют яму на территорию пустыря.

Ограждение территории

Основные достоинства и недостатки бочки-печки

Любая установка для сжигания садового мусора обладает как достоинствами, так и явными недостатками. К основным плюсам данной конструкции можно отнести:

  • бочки-печки обладают хорошей мобильностью, из-за чего их можно без проблем перемещать по участку;
  • дают возможность сжигать отходы без использования открытого огня;
  • разрешается следить за силой огня.

Плюсы и недостатки бочки

Какие минусы использования металлической бочки существуют

К основным недостаткам относят:

  • регулярное воздействие на конструкции высокой температуры, что ведет к ее быстрому износу;
  • применять бочки-печки даже на частной территории запрещено законом, поэтому постоянное их использование в результате может привести к штрафу;
  • такой метод сжигания отходов не считается экологически безвредным, а также опасен, если говорить о риске возгорания.

Покупка готовой конструкции

В магазинах с садовыми инструментами можно легко найти готовые варианты печи для сжигания мусора на участке, которые помогут обеспечить максимальный показатель безопасности.

По своей конструкции и функционалу, все готовые устройства выглядят как самодельные печки, состоящие из бочек. Многие производители монтируют на свои печи дымоходы, которые помогают значительно ускорить процесс горения отходов и растительности.

Контейнеры подобного типа обеспечивают быструю скорость горения отходов (при закрытой печной крышке). Главным плюсом изделия из магазина в сравнении с самодельным считается высокая пожарная безопасность и эстетичный вид. К главному недостатку многие пользователи относят их дорогую стоимость.

Сжигание мусора в бочке – самый простой и быстрый метод устранения всей ненужной растительности и мусор с участка. Но использовать его каждый владелец должен на свой страх и риск, помня об ответственности за возможные последствия. Формирующиеся во время горения вещества отрицательно влияют на экологию.

Именно из соображений пожарной и экологической безопасности органы МЧС запрещают сжигать мусор на участке, но выбирать метод борьбы с отходами должен сам садовод. При этом он должен помнить про закон и оборудовать свой участок с соблюдением всех основных правил, которые помогут избежать плачевных последствий. При создании бочки своими руками важно помнить, что по прошествии какого-то времени конструкция станет непригодной и ее придется создавать повторно.



Источник