12-11-2018 15:30

Статья 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ: содержание, комментарии, судебная практика

Ст. 131 – 132 гражданского процессуального кодекса РФ перечисляют элементы искового заявления. Они распространяется и на другие заявления, поданные в рамках гражданского судопроизводства. Их невыполнение препятствует производству по делу.

Значение статей

Значение ст. 131, 132 гражданского процессуального кодекса РФ сложно переоценить. На них строятся требования ко всем заявлениям, переданным в суд. Сюда включается исковое, упрощенное, особое производство.

Неисполнение пунктов закона обязывает судью оставить иск без движения. Заявление остается в промежуточном состоянии. Далее подателю иска дается время исправить ошибки и недочеты.

Знаки на коробках (упаковках): примеры, расшифровкаВам будет интересно:Знаки на коробках (упаковках): примеры, расшифровка

131 132 гражданский процессуальный кодекс рф

Из-за некоторых нарушений иск сразу же возвращается заявителю, и после исправления ошибок его нужно подать заново.

Выявление некоторых недостатков заявления после начала рассмотрения дела по существу дает право суду закрыть дело и оставить иск без рассмотрения, отменив все предыдущие решения.

Вывод основывается на судебной практике по применению ст. 131, 132 гражданского процессуального кодекса РФ, в том числе и судьями Верховного суда страны.

Доверенность на сопровождение ребенка в поездке: порядок оформления, образецВам будет интересно:Доверенность на сопровождение ребенка в поездке: порядок оформления, образец

Возвращение иска не останавливает течение срока давности, и истец рискует впоследствии потерять право на обращение в суд.

Структура иска

Исходя из вышеизложенного, невыполнение ст. 131, 132 гражданского процессуального кодекса РФ считается существенным, хотя не всегда является таковым с точки зрения простого человека. Ниже перечислены элементы иска, на которые необходимо обратить внимание:

  • название суда;
  • Ф. И. О. или название истца, место проживания или нахождения;
  • Ф. И. О. или название ответчика, место проживания или нахождения;
  • аналогичные сведения о представителе, если заявление подано им;
  • факты и доказательства, подтверждающие мнение истца;
  • суть нарушений или создания угрозы правам и интересам;
  • цена иска, если иное не предусмотрено законом;
  • сведение о выполнении досудебного порядка разрешения спора;
  • требования иска;
  • перечень приложенных копий документов.

Куда подается иск

В качестве первого пункта иска в статьях 131, 132 гражданского процессуального кодекса РФ указан суд. Заявитель, за несколькими исключениями, вправе подать заявление по месту проживания или нахождения ответчика. С выбором районного или городского суда судом (в небольших населенных пунктах) все не так сложно.

Иммиграция в Швецию: порядок действий, программы для иммигрантов, необходимые документы, плюсы и минусы переездаВам будет интересно:Иммиграция в Швецию: порядок действий, программы для иммигрантов, необходимые документы, плюсы и минусы переезда

статья 131 132 гражданского процессуального кодекса рф

Мировой суд обслуживает какое-то число улиц. И от точного знания адреса проживания или нахождения ответчика зависит, к кому из мировых судей обращаться.

Особенности мировых судов

Согласно ст. 23, 131, 132 гражданского процессуального кодекса РФ ими рассматриваются дела из ограниченного перечня. Чаще всего это массовые, несложные споры. Времени на оформление бумаг тратится больше, чем на разбирательство. Пример — вынесение приказов по заявлениям граждан и организаций.

Районные суды рассматривают дела, подсудные мировым судам, если часть требований в заявлении должна рассматриваться на районном уровне. Например, женщина просит установить отцовство и назначить выплату алиментов.

Если в заявлении содержится просьба взыскать алименты в денежной форме, надлежит подать иск в районный суд.

Сведения об участниках дела

В статьях 131 и 132 гражданского процессуального кодекса РФ говорится о фамилии, имени, отчестве заявителя. Юристы, составляющие документы, просят показать паспорт, чтобы не допустить ошибок в написании фамилии и имени человека.

Что значит: "Указать название организации"? Это обозначение организационно-правовой формы (ООО, ФКУ и т.д.) и слово или словосочетание, заключенное в кавычки. Правильным считается указание, например, ООО «Петров и Васильев».

ст 131 132 гражданского процессуального кодекса рф

В качестве места проживания в заявление вписывают адрес. Если человек проживает не по месту регистрации, лучше указать фактические данные. Вписывать сведения о месте регистрации необязательно.

Также обстоит дело с указанием Ф. И. О. и места жительства или расположения ответчика.

Место расположения отмечается, если сторона по делу - организация. Ее представитель может указать несколько адресов. Стоит обратить внимание на адрес, предназначенный именно для получения корреспонденции.

Представитель

Ст. 131, 132 гражданского процессуального кодекса РФ налагает на представителя обязанность полностью указать фамилию, имя и отчество, место проживания. Если представитель – организация, указываются полное название и адрес офиса.

Лицо, выполняющее представительские задачи, прилагает копию доверенности. Если в этом качестве выступает прокурор, в иске отмечаются причины для обращения в суд от имени гражданина или организации.

131 132 264 гражданского процессуального кодекса рф

В ст. 131, 132 гражданского процессуального кодекса РФ только прокурору дается право подать иск в защиту прав неограниченного числа людей или организаций. Он вправе обратиться в суд, если имело место нарушение прав государства и муниципалитетов. Поводы обращений в суд: результаты проверок, заявления граждан, сведения, поступившие из иных органов.

Описание обстоятельств

В соответствии со ст. 131, 132 гражданского процессуального кодекса РФ истец рассказывает, из-за чего возник спор. Описание включает в себя изложение событий, действий или бездействия. Информация должна излагаться таким образом, чтобы судье было понятно, в чем заключаются нарушения со стороны ответчика. В тексте нельзя допускать эмоциональных выражений и предоставлять информацию, которая не имеет к делу отношения с точки зрения закона. Например, характеристики человека в споре о сумме взыскании долга. Лишние сведения загружают иск и не дают судье быстро вникнуть в существо спора и разобраться в нем, затратив минимум времени.

Цена спора

Признание прав на имущество, взыскание долга, ущерба – все это затрагивает материальные интересы сторон. Для чего судье знать, во сколько истец оценивает свои требования? На их основе рассчитывается размер государственной пошлины, которая оплачивается. Правила расчета установлены НК РФ.

131 132 гражданского процессуального кодекса рф прошу

Для некоторых случаев установлена фиксированная цена. Это допускается в случае невозможности рассчитать сумму иска либо установления фиксированного размера пошлины.

Применение досудебных процедур

Истец предварительно отправляет претензию ответчику или направляет жалобу в компетентный орган, например, в апелляционную комиссию Росреестра. Не имея сведений о попытке решить спор иным образом, суд вернет заявление истцу.

Если рассмотреть ст. 131, 132, 264 гражданского процессуального кодекса РФ, в делах особого производства требуются документы, свидетельствующие о необходимости участия суда в решении дела.

Досудебные процедуры принято считать формальностью, но иногда они помогают. Кроме того, ответ из органа или организации, нарушившей права, дает представление о ее позиции.

К иску прилагают или ответ, или доказательства направления жалобы или претензии, если на них не было дано своевременного ответа (доказательствами служат уведомление и опись, выданные на почте).

Если перед обращением с иском в суд закон обязывает обратиться за получением приказа, надо приобщить определение суда об отмене приказа или отказе в его выдаче.

Особенности исполнительного производства

Вопросы приостановления, прекращения, отсрочки, рассрочки и возобновления производства рассматриваются судами, вынесшими решение, по правилам гражданского судопроизводства. Так же делается при обжаловании размера оценки имущества.

23 131 132 гражданского процессуального кодекса рф

Обжалование действий или бездействия, или иных постановлений обеспечивается уже в рамках административного судопроизводства.

Вывод следует из положений ст. 131, 132 и 441 гражданского процессуального кодекса РФ в последней редакции.

Требования иска

В ст. 131, 132 гражданского процессуального кодекса РФ «прошу» не упоминается, однако именно этим словом отделяется текст иска от перечня требований.

Их число не ограничено. Выбор формулировок зависит от истца. Во-первых, они должны быть последовательными и не противоречить друг другу, во-вторых, корректными – соответствовать нормам закона. Например, взыскать денежную сумму, а не истребовать ее, признать право на вещь, указав ее характеристики согласно реестру прав.

Требования — один из сложнейших этапов написания иска, где востребованы знания юриста.

Какие бумаги прилагаются к иску

Ст. 132 ГПК предлагает краткий перечень:

  • копии иска и приложенных документов согласно числу участников процесса;
  • документ об оплате пошлины (квитанция или платежное поручение);
  • бумаги, подтверждающие факты, на которые ссылается истец;
  • копия бумаг о попытке решить дело без участия суда;
  • расчет суммы, которую просит взыскать заявитель (специальная таблица, из которой видно, почему такая сумма затребована).

131 132 441 гражданского процессуального кодекса рф

В делах каждой категории имеется типовой набор документов. И судьи в повестке (или определении об открытии дела) подсказывают перечень нужных документов.



Источник