08-11-2018 16:30

Алименты на мать ребенка до 3 лет: законодательная база, образец заявления и размер

Если муж и жена при наличии детей разводятся, и оставшийся с детьми супруг обращается в суд с исковым заявлением о взыскании с другого лица алиментов, тот должен по нормам законодательства их выплачивать в установленном размере. Также российские правовые акты предусматривают возможность назначения алиментов на мать ребенка до 3 лет.

Условия взыскания алиментов на ребенка

Алименты, выплачиваемые на ребенка до достижения им трехлетнего возраста, существенно отличаются от прочих выплат аналогичного типа. В этот период времени ребенок нуждается в постоянном уходе, который практически всегда осуществляется матерью. Редко встречаются случаи, когда воспитанием детей занимается единолично отец.

Со скольки лет можно снять квартиру в аренду: законодательные нормыВам будет интересно:Со скольки лет можно снять квартиру в аренду: законодательные нормы

алименты на мать ребенка образец

В связи с тем, что вся работа по уходу за ребенком ложится на плечи одного родителя, он не имеет возможности заниматься трудовой деятельностью на своем рабочем месте, чтобы зарабатывать самостоятельно деньги. Кроме того, в большинстве российских детских садов места предоставляются не раньше, чем ребенку исполнится три года.

Поэтому находящийся с детьми родитель нуждается в финансовой поддержке. Если она не оказывается супругом (или вторым родителем) в добровольном порядке, его принуждают к этому властные органы через суд.

Генеральное консульство Казахстана в Санкт-ПетербургеВам будет интересно:Генеральное консульство Казахстана в Санкт-Петербурге

Условия для взыскания алиментов на детей младше трехлетнего возраста и воспитывающих их родителей практически идентичны условиям назначения обязательных платежей на содержание более взрослых детей.

Если супруг (родитель ребенка) не проживает с ним постоянно, не участвует в его воспитании, не тратит денежные средства на содержание малыша, он должен в обязательном порядке выплачивать ежемесячные алиментные платежи.

Они могут перечисляться на основании взаимного соглашения, составленного двумя сторонами, а могут назначаться в принудительном порядке судебным решением по исполнительному документу.

Алиментщик должен ежемесячно перечислять денежные средства на содержание своих детей в форме фиксированных платежей или в виде доли общего, получаемого им из различных источников, дохода.

Условия взыскания алиментов на мать ребенка

Согласно 89-й статье Семейного кодекса, супруги обязаны оказывать друг другу материальную поддержку. Если кто-то из супругов не исполняет эту обязанность (например, отец не выплачивает деньги на содержание нетрудоспособной жены и детей), хотя имеет возможность делать это, второй супруг вправе истребовать денежные средства в принудительном порядке через суд.

Может ли быть зарплата меньше МРОТ? Трудовое законодательство, условия заключения трудовых договоров, правила и особенности зарплатыВам будет интересно:Может ли быть зарплата меньше МРОТ? Трудовое законодательство, условия заключения трудовых договоров, правила и особенности зарплаты

Чтобы взыскать алименты на мать ребенка до 3 лет, заявитель должен отвечать хотя бы одному из трех требований:

Судебный процесс

  • быть признанным нетрудоспособным;
  • воспитывать ребенка младше трехлетнего возраста;
  • быть беременной;
  • ухаживать пожизненно за ребенком-инвалидом первой группы либо за инвалидом второй (третьей) группы до его совершеннолетия.

Главным условием назначения алиментов на бывшего мужа (жену) является нахождение в законном (официальном) браке, не в сожительстве.

Особенности начисления алиментов

Главные особенности начисления алиментов на мать ребенка до 3 лет – выплаты осуществляются только, пока она осуществляет единоличный уход за детьми. Если она повторно вышла замуж, начисление денежных средств прекращается. Также оно прекращается, если ребенку исполняется три года, и женщина выходит из отпуска по уходу за детьми на работу.

При этом выплаты могут прекратиться только на основании вынесенного судом решения. Только после его вступления в силу обязанность по содержанию бывшей жены у мужчины прекращается.

Начисление ежемесячных обязательных платежей производится независимо от того, рожден ребенок или усыновлен (удочерен). Кроме того, уплаты алиментов может потребовать не только родитель, но и другое лицо, которое фактически воспитывает и содержит несовершеннолетнего (например, бабушка).

При соблюдении всех этих условий, если мама (или иное лицо) осуществляет полное финансовое обеспечение малолетнего гражданина, имея при этом официально установленный статус нуждающейся в денежной помощи, она имеет право требовать алименты не только на детей, но и на себя.

В настоящее время пособие, которое получают мамы, осуществляющие уход за детьми в декрете, является недостаточным. Чаще всего даже уплаты алиментов недостаточно, чтобы обеспечить ребенку нормальное питание, приобрести хорошую одежду, обувь и необходимые предметы для жизни.

Также нередки случаи, когда алиментщики занижают реальный размер своей заработной платы или скрывают доходы, чтобы не платить деньги на содержание детей. Поэтому с каждым годом все больше ужесточается борьба с нерадивыми родителями и теми, кто уклоняется от ежемесячных обязательных платежей на детей.

Варианты взыскания алиментов

Платят ли алименты родители, лишенные родительских прав: правовые нормы, особенности и условияВам будет интересно:Платят ли алименты родители, лишенные родительских прав: правовые нормы, особенности и условия

Алименты на мать ребенка до 3 лет и на самого несовершеннолетнего можно взыскать в добровольной форме, путем составления соглашения, в котором устанавливается размер и периоды внесения обязательных платежей.

Если по-хорошему стороны договориться не могут, родитель, занимающийся воспитанием ребенка, может подать заявление искового характера о взыскании алиментов в принудительном порядке через суд.

размер алиментов матери ребенка до 3 лет

В первом варианте никаких документальных доказательств размера доходов плательщика или факта нахождения второй стороны в тяжелом материальном положении не требуется. Если же дело будет рассматриваться в суде, заявитель должен будет подтвердить, что ему действительно нужна дополнительная материальная поддержка. Ответчик, в свою очередь, должен будет доказать размер своего реального заработка. Все заявленные сторонами факты будут проверены судом, на основании чего будет вынесено соответствующее решение.

По нормам статьи 90 российского Семейного кодекса каждая мать, которая осуществляет заботу о несовершеннолетних детях младше трех лет, имеет право требовать уплаты алиментов на содержание себя и своих детей. При этом у нее должно быть затруднительное материальное положение.

Следует помнить, что раздельное проживание не дает права матери привлекать отца к ответственности за отсутствие денежных средств на ее содержание. Этот спор необходимо разрешать в судебном порядке. В этом случае за отказ от финансовой помощи у нерадивого родителя могут описать имущество за долги по алиментным платежам.

Размер детских алиментов

Согласно положениям семейного законодательства, алиментные платежи на малышей до трех лет рассчитываются тем же способом, что и на более взрослых детей. Сумма к выплате может определяться сторонами в добровольном порядке путем составления соглашения. Другой вариант – установление размера взысканий в судебном порядке.

выплата алиментов матери ребенка до 3 лет

Судом указанная сумма может выражаться в твердой сумме денег, а может определяться в зависимости от доходов плательщика в следующих пределах:

  • до двадцати пяти процентов – содержание одного ребенка;
  • до тридцати трех процентов – двое детей;
  • до пятидесяти процентов – трое и более детей.

При определении суммы для взыскания с плательщика судом изучается в обязательном порядке финансовое положение ответчика и истца. Кроме того, изучаются документы, подтверждающие затраты на содержание детей, которые представляет истец.

Размер алиментов на мать ребенка

Истец, который воспитывает несовершеннолетнего ребенка, вправе сам определить, какую сумму алиментов желает получать до достижения малышом трехлетнего возраста. При этом заявитель должен знать, что по нормам законодательства размер содержания на родителя не может превышать половины того, что алиментщик перечисляет на ребенка.

заявление на алименты на мать ребенка

Можно привести следующий пример расчета размера алиментов матери ребенка до 3 лет. Если по судебному решению на ответчика наложено ежемесячное взыскание на содержание малыша в сумме десять тысяч, истец вправе затребовать алименты на себя в сумме, не превышающей пяти тысяч рублей.

В связи с указанным правилом расчет денежных средств на мать ребенка осуществляется в твердом выражении.

Варианты оформления алиментов

Алименты на несовершеннолетних детей могут оформляться несколькими способами:

  • Путем составления нотариально заверенных соглашений между супругами о выплате денежных средств.
  • Путем подачи заявления через мирового судью.
  • Путем составления и направления в суд районного уровня.
  • Обязательным условием, которое предъявляется к соглашению об уплате алиментов между родителями ребенка, является заверение нотариусом. Если данное условие сторонами не было соблюдено, документ может быть признан недействительным.

    Заявление о выплате алиментов на мать ребенка (образец ниже) может быть подано в судебный участок.

    алименты на мать ребенка

    Если, помимо ходатайства о назначении обязательных ежемесячных платежей, в документе содержатся иные требования, его необходимо направлять в суд более высокого уровня.

    Перечень необходимых документов

    Чтобы суд удовлетворил заявление о взыскании алиментов на мать ребенка, заявитель должен представить суду вместе с ходатайством следующий перечень документов:

    • копию паспорта истца;
    • документ о рождении ребенка (если алименты оформляются и на маму, и на малыша);
    • справка от гинеколога о сроке беременности (если женщина находится в положении);
    • свидетельство о браке (если развод еще не состоялся);
    • документ о разводе (если брак расторгнут);
    • справка о количестве членов семьи заявителя;
    • документ, подтверждающий размер дохода заявителя (или его отсутствие), сюда можно отнести справку с места трудоустройства истца (о нахождении в отпуске по уходу за ребенком и уровне дохода), справку из отдела социальной защиты о сумме ежемесячного пособия и прочее.

    Если стороны решили заключить нотариальное соглашение о выплате алиментов, эти документы передаются нотариусу для проверки. Если дело рассматривается в суде, бумаги вместе с заявлением на алименты на мать ребенка отдаются судье.

    Порядок подачи заявления мировому судье

    Заявление о выплате алиментов матери ребенка до 3 лет подается через судебный участок, если заявитель точно знает местожительство и место трудоустройства должника. В этом случае мировым судьей выносится судебный приказ.

    алименты на содержание матери ребенка

    Этот документ является бумагой, приравненной к исполнительному листу. Получив ее на руки, заявитель вправе сразу обратиться в отдел приставов для осуществления исполнительных действий в отношении алиментщика.

    Приставам необходимо сообщить все имеющиеся сведения относительно места работы и местожительства должника для проведения работы по взысканию денежных средств в принудительном порядке.

    Порядок направления заявления в судебный орган

    Если истец не знает о месте проживания должника или его месте работы, или ответчик скрывает свои доходы, заявление о взыскании алиментов на содержание матери ребенка нужно будет подавать в районный или городской суд.

    После того как судьей исследованы все доказательства и опрошены все участники процесса, он выносит свой вердикт в виде решения. Также на основании вынесенного решения изготавливается исполнительный лист, который затем направляется в отдел приставов для осуществления взыскания в принудительном порядке.

    Случаи отказа в назначении алиментов

    В некоторых случаях в назначении алиментов на содержание матери ребенка до 3 лет суд может отказать. К таким случаям относятся следующие ситуации:

    • супруги находились в браке меньше одного года;
    • жена вела себя в браке недостойно, из-за чего муж развелся;
    • супруга скрывала истинный размер доходов;
    • нетрудоспособность жены наступила по ее вине (из-за совершения преступления, получения травмы в нетрезвом виде и так далее).

    Если один из указанных фактов будет заявлен ответчиком и подтвердится в ходе рассмотрения дела, суд откажет во взыскании алиментных обязательств по отношению к жене.

    Отец ребенка обязан содержать своих детей и выплачивать алименты на ребенка и мать до 3 лет. Изменить размер ежемесячных платежей можно только по очень веским основаниям.



    Источник