05-11-2018 18:30

Как получить копию свидетельства о браке: этапы выдачи, необходимые документы

Во время оформления брачных отношений в ЗАГСе мужчина и женщина получают свидетельство, которое может случайно потеряться. Этот документ могут запросить в разных инстанциях, и многие люди интересуются, как получить копию свидетельства о браке.

Официально зарегистрированные отношения наделены юридической силой. Документ предъявляют для:

  • смены ФИО жены;
  • регистрации ребенка;
  • оформления кредита в банке;
  • получения льгот и пособий.

Теперь давайте вместе разберемся, где получить копию свидетельства о браке?

Как отозвать исковое заявление из суда - образец заявления, порядок и сроки подачи. Основания отзыва иска из судаВам будет интересно:Как отозвать исковое заявление из суда - образец заявления, порядок и сроки подачи. Основания отзыва иска из суда

как получить копию свидетельства о расторжении брака

Этапы получения

Для восстановления документа о регистрации брака необходимо обратиться в ЗАГС, где регистрировались отношения. Там гражданин получит справку, на основании которой ему должны отыскать запись об оформлении брака.

Чтобы получить копию в ЗАГСе, нужно представить сотруднику отдела регистрации паспорт, где имеется отметка о регистрации брачного союза.

где получить копию свидетельства о расторжении брака

Как получить копию свидетельства о браке? Работник выдаст бланк заявления по форме номер 19, который следует заполнить на имя главного ЗАГСа, указав следующие сведения:

  • данные паспорта;
  • информацию о регистрации брака (дата);
  • причину потери документа;
  • роспись и дату.

Источники корпоративного права: определение, виды, структура и особенностиВам будет интересно:Источники корпоративного права: определение, виды, структура и особенности

На письменном обращении не разрешается:

  • вносить неверные или неполные сведения;
  • исправлять ошибки;
  • вносить информацию неразборчиво.

Согласно действующему законодательству, чтобы получить копию свидетельства о браке, необходимо уплатить государственную пошлину в размере 350 рублей. Непосредственно сама форма заявления №19 выдается бесплатно.

Гражданам нужно отдать паспорта, а также письменное обращение и квитанцию, дождаться выдачи копии документа о браке, на котором будет отметка "дубликат".

Работник ЗАГСа предоставит специальный журнал учета документов и копий, где необходимо поставить роспись напротив своих инициалов. Далее сотрудник проверяет верность заполнения информации в заявлении и весь список документов, которые принес гражданин. После этого работник органа записи актов гражданского состояния назовет день и час, когда нужно прийти за копией свидетельства.

Сколько делается дубликат?

Как правило, копию делают в день подачи заявления, если это - та самая государственная структура, в которой фиксировались брачные узы. Если это другой орган записи актов гражданского состояния, то возможно, сотрудникам понадобится какое-то время для его оформления. Оставив контактные данные, в дальнейшем гражданин будет уведомлен о готовности запрашиваемого документа.

получить копию свидетельства о браке через госуслуги

Оригинал

Свидетельство, которые впервые выдано мужчине и женщине при регистрации брака, заполняется на бумаге с гербом розового оттенка типографическим методом. Формуляр с водяными знаками имеет определенный номер. Его нельзя ни в коем случае ламинировать, поскольку иногда возникает необходимость внести определенные коррективы либо поставить печать. Если документ уже заламинирован, то он считается испорченным, поэтому потребуется его замена.

где можно получить копию свидетельства о браке

Дубликат

На повторно выданном свидетельстве в правом верхнем углу имеется печать "копия". Регистрационный номер на таком документе будет уже другой. Оригинал выдается только в единственном виде, еще два хранятся в органах местной исполнительной власти и архивах. Согласно закону, повторно получить свидетельство можно в форме дубликата, но не оригинала.

Если в архиве ЗАГСа был потерян оригинал документа, то работники обратятся в органы власти и запросят второй экземпляр. Стоит обратить внимание, что дубликат выдается только тем гражданам, на кого было составлено свидетельство. Заявителем также может быть:

  • официальное лицо по специальной доверенности;
  • родственник умершего супруга или супруги;
  • опекуны недееспособного гражданина.

Для получения копии в отношении брака уже покойного человека необходимы будут дополнительные официальные бумаги, которые подтверждают родство с умершим. Кроме этого, за получением копии может обратиться один индивид из семейной пары, который знает сведения паспорта жены или мужа. Если потерянное свидетельство вдруг найдется, то его ни в коем случае нельзя нигде представлять, поскольку это противозаконно.

Как получить копию свидетельства о браке из другого города?

Если оформление брака происходило в другом населенном пункте, то решить вопрос возможно:

  • отправившись в тот город, где находится ЗАГС;
  • обратиться в регистрационные органы по месту своей прописки.

Второй вариант считается наиболее простым, поскольку нет необходимости тратить время и деньги на путь - доставка осуществляется через почту. Но нужно понимать, что такой способ потребует больших временных затрат (примерно две-три недели). Если вы не знаете, где можно получить копию свидетельства о браке, решить проблему можно другими методами:

  • через интернет-портал Госуслуги;
  • обратившись в многофункциональный центр.

Человек может сам решить, где получить дубликат, но должен помнить, что любой из этих способов также требует оплаты государственной пошлины.

Если гражданин использует электронный адрес, то ему нужно загрузить сканы письменного обращения, квитанции об оплате госпошлины и копии паспорта.

Если человеку необходимо отправить документы почтой, то эти официальные бумаги нужно вложить в конверт. Важно обратить внимание, что копия свидетельства не может быть выслана гражданину по почте или через интернет. Копию из органов записи актов гражданского состояния перешлют в бюро по месту жительства.

где получить копию свидетельства о расторжении брака

Оформление дубликата через Госуслуги

Это портал пользуется большим спросом среди людей, на нем можно спокойно записаться на прием к доктору, встать в очередь в дошкольное учреждение, подать обращение на заключение брака, а также заказать дубликаты документов.

Помимо этого, главным преимуществом является получения услуг без очереди, а также оплата госпошлины с 30% скидкой.

Многих граждан интересует вопрос о том, как получить копию свидетельства о браке через Госуслуги. Для регистрации на сайте понадобится подтверждение личности. Для этого потребуется внести сведения из паспорта и ИНН, а также привязать номер мобильного телефона к личному кабинету.

А также с документами, которые подтверждают личность гражданина, можно обратиться в многофункциональный центр, где ему помогут в регистрации личного кабинета и подскажут, как оформить копию. После этого человек может отправить запрос в местный орган регистрации актов гражданского состояния о получении дубликата документа о браке.

Срок выполнения такого запроса варьируется от пяти до десяти дней. О готовности копии сообщит оповещение непосредственно на самом сайте. Для его получения нужно прийти в ЗАГС, который гражданин указал при заполнении анкеты, а также представить квитанцию и забрать дубликат лично.

где получить копию свидетельства о браке

Может ли ребенок оформить документ за родителя?

Человек может поручить своему совершеннолетнему ребенку оформить дубликат о браке, предоставив ему нотариально заверенную доверенность. Как получить копию свидетельства о браке родителей? Для получения этого документа нужны:

  • Паспорт человека, который обратился за выдачей копии.
  • Доверенность, зарегистрированная нотариусом.
  • Документ, который подтверждает родство людей.
  • Бывают случаи, когда ребенок, достигший восемнадцати лет, осуществляет опеку над недееспособным родителем, тогда для восстановления свидетельства о браке ему следует представить следующее:

    • документ, подтверждающий личность;
    • официальная бумага, которая подтверждает родство;
    • документ о назначении опеки над родителем.

    как получить копию свидетельство о браке

    Где получить копию свидетельства о расторжении брака?

    Чтобы получить дубликат официального документа, необходимо подать заявление в ЗАГС. Форма заявления №19. В письменном обращении нужно указать следующие сведения:

    • паспортные данные и инициалы;
    • место жительства;
    • ФИО бывших мужа и жены;
    • дата и адрес, по которому осуществлялся развод;
    • причина необходимости копии.

    где получить копию свидетельства о браке

    Образец написания заявления можно запросить у сотрудников ЗАГСа. Составлять письменное обращение необходимо без ошибок и исправлений. В течение одной недели отделение органов записи актов гражданского состояния выдаст новый документ.



    Источник