04-11-2018 16:30

Где и как сделать межевание земельного участка?

Межевание представлено процедурой определения точных границ участка земли. Оно требуется для регистрации права, проведения разных работ или оформления в аренду земли у государства. Поэтому многие люди и даже компании интересуются тем, как сделать межевание земельного участка. Процедура выполняется только опытными специалистами, обладающими для этого определенным оборудованием и знаниями. Поэтому первоначально придется найти подходящую компанию, с которой составляется официальный договор. Межевание выступает лишь определенным этапом кадастровых работ по отношению к разным участкам земли, поэтому оно выполняется в рамках одной комплексной процедуры.

Что входит в кадастровое оформление?

Как узнать, есть ли обременение на квартиру: порядок действий, виды обременения, способы проверкиВам будет интересно:Как узнать, есть ли обременение на квартиру: порядок действий, виды обременения, способы проверки

Если человек оформляет право собственности на какую-либо землю, то перед регистрацией объекта в Росреестре следует выполнить некоторые кадастровые работы. Они заключаются в нескольких действиях:

  • межевание территории, заключающееся в определении границ участка;
  • составление отчета, в котором описываются все характеристики участка, а также всех сооружений, находящихся на нем;
  • формирование технической документации на каждое строение, имеющееся на территории;
  • согласование границ с местной администрацией и соседями.

Герб Набережных Челнов: как он выглядит и что символизируетВам будет интересно:Герб Набережных Челнов: как он выглядит и что символизирует

Основной целью проведения всех вышеуказанных кадастровых работ выступает привязка участка к определенной местности, определение его границ и его описание. Результатом такой работы выступает составление межевого плана и регистрация права на объекты. Поэтому все владельцы участков должны знать, как правильно сделать межевание земельного участка.

где можно сделать межевание земельного участка бесплатно

Понятие межевания

Процедура представлена инженерно-техническими действиями, направленными на восстановление, уточнение или закрепление границ конкретного участка земли. Где сделать межевание земельного участка? Процедура проводится только представителями соответствующих организаций, имеющих разрешение на эту работу. Непосредственные исполнители должны обладать нужным опытом и оборудованием.

Цель проведения процесса:

  • определяется точная площадь конкретного участка;
  • устанавливается место расположения объекта.

Только после этого можно оформлять право собственности, если оно еще не было зарегистрировано в прошлом. Только при наличии межевого плана можно заключать разные сделки в отношении данного объекта, а также возводить на нем разные строения.

Можно ли определить границы территории без межевания?

Крайняя необходимость: условия правомерности, понятие, значениеВам будет интересно:Крайняя необходимость: условия правомерности, понятие, значение

Без межевания не получится определить точную площадь какого-либо участка земли. Поэтому только при наличии плана межевания получится поставить землю на учет в ЕГРН, а также зарегистрировать всю территорию или некоторую ее часть.

Если человек планирует увеличить или уменьшить площадь своей территории, то он должен разобраться в том, где можно сделать межевание земельного участка.

неправильно сделано межевание земельного участка

Как выполняется процесс?

Процедура межевания осуществляется только работниками специализированных компаний, предлагающих соответствующие услуги. Сделать межевание земельного участка в Московской области могут многие фирмы, но перед заключением официального контракта следует убедиться, что у выбранной организации имеется лицензия на эту работу. Процедура заключается в выполнении разных мероприятий:

  • делается топографическая съемка местности;
  • формируется специалистами схема, на которой хорошо видны границы конкретного участка;
  • составляется межевой план.

Только после выполнения всех вышеуказанных действий может осуществляться постановка земли на кадастровый учет.

Когда выполняется процедура?

Выполнить межевание можно в любых погодных условиях, поэтому обращаться за этими услугами в специализированные организации можно даже в зимнее время. При наличии заснеженной местности вовсе упрощается процедура геодезической съемки, так как не создаются препятствия в виде опавшей листвой, кустарников или другой растительности.

Сложности работы в зимнее время заключаются только в том, что нередко сложно найти владельцев соседних участков. Поэтому возникают трудности с определением границы между исследуемым объектом и соседними территориями.

Когда требуется межевание?

Перед тем как сделать межевание земельного участка, следует убедиться в целесообразности данного процесса. Он реализуется в следующих ситуациях:

  • нарушаются границы участка третьими лицами;
  • изменяются размеры территории;
  • возникает необходимость в отчуждении имущества, например, требуется продать объект, подарить или передать по наследству;
  • собственник планирует построить на территории какое-либо капитальное строение;
  • оформляется право собственности на возведенный дом.

Если отсутствует межевой план, то выполнить любое вышеуказанное действие не представляется возможным. Поэтому люди задумываются о том, как быстро сделать межевание земельного участка. В некоторых ситуациях вовсе процедура выполняется за счет муниципалитета.

где сделать межевание земельного участка

Какие нужны документы?

Куда подается надзорная жалоба? Порядок и сроки подачи, требования к содержанию, основания для возвращенияВам будет интересно:Куда подается надзорная жалоба? Порядок и сроки подачи, требования к содержанию, основания для возвращения

Для проведения межевания собственник территории должен подготовить определенную документацию. К ней относятся следующие бумаги:

  • правоустанавливающие документы на недвижимость;
  • договор, составляемый с выбранной организацией;
  • разрешение на межевание от других совладельцев;
  • согласие владельцев соседних участков на проведение процесса хотя такое согласие не является обязательным, но заблаговременное обсуждение позволяет избежать в будущем конфликтных ситуаций.

Специалисты начинают работу только после получения положенной суммы средств за свои услуги.

Как выбрать компанию?

Если будет неправильно сделано межевание земельного участка, то не получится поставить объект на учет. Поэтому изначально следует ответственно подойти к выбору компании, которая будет заниматься данным процессом. Где сделать межевание земельного участка? Для этого выбираются организации, соответствующие многочисленным требованиям:

  • фирма должна обладать лицензией на эту работу;
  • непосредственный специалист, занимающийся процедурой, должен иметь действующий аттестат, подтверждающий его квалификацию и наличие нужных навыков;
  • компания должна входить в реестр соответствующей СРО;
  • информация о ней должна находиться на официальном сайте Росреестра.

Для выполнения работ заключается договор подряда. В этом соглашении перечисляются все работы, которые будут реализованы представителем организации. Дополнительно утверждается смета и техническое задание. Они прикладываются к официальному договору.

как узнать сделано ли межевание земельного участка

Нужно ли оповещать соседей?

Непосредственный заказчик кадастровых работ должен уведомить владельцев соседних участков о планируемых мероприятиях. Заинтересованными лицами в этом случае выступают не только соседи по участку, но и местная администрация, а также представитель некоммерческого товарищества.

Можно ли сделать повторное межевание земельного участка без оповещения? О любых кадастровых работах необходимо обязательно уведомлять соседей, а иначе результат данной процедуры может быть оспорен. При этом не имеет значения, согласны ли владельцы соседних территорий с межеванием. Если же нарушаются права соседей, то они могут оспорить результаты кадастровых работ.

Уведомление можно передавать лично в руки или рассылать с помощью писем. Процедура выполняется минимально за 7 дней до того момента, когда на территории начнутся работы.

Этапы кадастровых работ

Нередко граждане задумываются о том, как сделать межевание земельного участка самому. Если гражданин не обладает необходимым образованием и нужными навыками, то он не сможет выполнить процедуру. Поэтому в любом случае приходится обращаться к специалистам. Как сделать межевание земельного участка? Процесс выполняется в несколько этапов:

  • Подготовительный этап заключается в поиске подходящей организации, с которой заключается официальный контракт.
  • Выбранные специалисты изучают все сведения относительно участка земли.
  • Передаются работникам компании разные документы, представленные итогами инвентаризации, кадастровым планом, выпиской из ЕГРН, сведениями о соседних территориях, а также информацией о проложенных на территории коммуникациях.
  • Оповещаются все заинтересованные лица о планируемом процессе.
  • Полевой этап заключается в непосредственном проведении кадастровых работ, для чего с помощью специализированного оборудования определяются границы участка.
  • Согласовываются данные границы с собственниками соседних наделов.
  • Последний этап процедуры заключается в составлении межевого плана и расчете площади участка.
  • Как узнать, сделано ли межевание земельного участка? Получить данную информацию можно только в Росреестре, для чего запрашивается выписка из ЕГРН. С ее помощью можно понять, поставлена ли территория на учет.

    сделать межевание земельного участка цена ленинградская область

    Что делать с полученной документацией?

    Владелец земли получает от выбранной компании межевой план. После этого выполняются следующие этапы:

    • Утверждается план в Комитете, работающем с земельными ресурсами.
    • Осуществляется постановка участка на учет на основании данного плана.
    • Все внесенные изменения регистрируются в Росреестре.

    Отсутствуют сроки годности у межевых планов, поэтому повторное проведение процедуры требуется только при увеличении надела или нарушении границ владельцами соседних участков. Если хорошо разобраться в том, как сделать межевание земельного участка, то нужная процедура выполняется всего один раз, оперативно и просто.

    Стоимость процедуры

    В разных регионах может значительно отличаться стоимость кадастровых работ, поэтому узнать об этом надо перед тем, как сделать межевание земельного участка. Цена в Ленинградской области варьируется в пределах 8 тыс. руб.

    В среднем по России такие услуги предлагаются многочисленными компаниями по цене от 5 до 10 тыс. руб. В Москве некоторые организации предлагают межевание за 30 тыс. руб.

    как сделать межевание земельного участка бесплатно

    Как сделать межевание земельного участка бесплатно?

    Существуют определенные ситуации, при которых можно рассчитывать на выполнение данной процедуры за счет средств местной администрации конкретного региона. Для этого необходимо участие в дачной амнистии. Воспользоваться ею может каждый владелец земельного участка.

    Не требуется межевание, если участок был получен гражданином для следующих целей:

    • строительство частного жилого дома;
    • возведение дачного дома;
    • постройка гаража;
    • использование земли для огородничества или садоводства.

    Временный перевод на вакантную должность - особенности, порядок оформления и видыВам будет интересно:Временный перевод на вакантную должность - особенности, порядок оформления и виды

    Как сделать межевание земельного участка бесплатно? Для этого важно, чтобы участок был получен после 30 октября 2001 года.

    Условия для использования дачной амнистии

    Так как межевание обладает высокой стоимостью, многие люди желают выполнить процесс бесплатно. Для этого следует изучить положения ФЗ № 90, где содержатся следующие условия:

    • ранее гражданин не пользовался дачной амнистией;
    • у него имеются правоустанавливающие документы на недвижимость, а также он располагает кадастровым планом на участок земли;
    • все мероприятия, связанные с межеванием, проводятся специалистами, выбираемыми непосредственно местной администрацией;
    • в результате выдается план межевания, который используется собственником территории для постановки земли на учет.

    Где можно сделать межевание земельного участка бесплатно? Для этого необходимо обратиться к представителю местной администрации с заявкой и другими документами. Все действия выполняются абсолютно бесплатно, так как реализуются в рамках дачной амнистии.

    Сроки межевания

    Непосредственная процедура межевания участка земли выполняется стандартно в три этапа. Сроки зависят от того, насколько загруженной является компания, выбранная для реализации этой работы.

    По статистике, процедура занимает от 10 дней до одного месяца. При возникновении разных сложностей, конфликтов с соседями или при сложных погодных условиях допускается увеличивать срок межевания.

    как быстро сделать межевание земельного участка

    Правила составления межевого плана

    Данный документ формируется только исполнителями, выбранными владельцем участка для проведения кадастровых работ. Компания должна знать, какие сведения включаются в него, а также как правильно он оформляется. Если будут иметься ошибки или иные проблемы, то план никаким образом не будет принят в Росреестре, поэтому не получится поставить участок на кадастровый учет.

    В межевой план обязательно включаются следующие сведения:

    • информация о владельце участке;
    • сведения о компании, выбранной в качестве исполнителя;
    • перечень координат точек, являющихся границами территории;
    • акт передачи межевых знаков;
    • задание, составленное непосредственным заказчиком;
    • сведения обо всех лицах, которые оповещались о проведении кадастровых работ;
    • акт, подтверждающий, что были грамотно согласованы границы участка, определенные при межевании;
    • чертеж надела;
    • общая площадь территории.

    К этому плану прикладывается акт, подтверждающий, что заказчик принял результаты работы. Все действия, связанные с государственной регистрацией в отношении участка земли, могут проводиться исключительно при наличии у гражданина межевого плана.

    Какие нужны документы для постановки территории на учет?

    Чтобы внести какие-либо изменения в ЕГРН об участке земли, у собственника должны иметься следующие документы:

    • межевой план, полученный от компании, выполняющей кадастровые работы;
    • правоустанавливающая документация на объект;
    • паспорт гражданина;
    • правильно составленное заявление, в котором выражается просьба о постановке земли на учет.

    Некоторые компании, специализирующиеся на кадастровых работах, предлагают в качестве сопутствующей услуги самостоятельную постановку на учет. Для этого на представителя фирмы оформляется доверенность.

    Основания для отказа

    Даже после проведения межевания существует вероятность, что работники Росреестра откажут в постановке на учет участка земли. Это может быть обусловлено следующими причинами:

    • Неправильно подготовлен план межевания, так как кадастровые работы выполнялись специалистом, не обладающим необходимыми навыками, оборудованием и опытом для этих целей.
    • Отсутствует акт согласования границ участка с владельцами соседних участков.
    • В пакет документов не были включены правоустанавливающие документы на объект.
    • Процедура регистрации выполняется доверенным лицом, не обладающим доверенностью, заверенной нотариально.

    Владелец территории может исправить выявленные нарушения, после чего вновь подать документы для регистрации в Росреестр. При необходимости придется вновь проводить межевание, но с учетом всех требований и правил. В ином случае будет запрещена постановка территории на учет. Поэтому изначально желательно выбирать компании, обладающие нужным разрешением на эту процедуру.

    Заключение

    Межевание является специальной процедурой, основной целью которой выступает определение границ участка. Процесс должен выполняться только специализированными компаниями, взимающими за свою работу определенную сумму средств. Если граждане, являющиеся владельцами участков, воспользуются дачной амнистией, то межевание будет проведено бесплатно.

    Только с помощью межевого плана имеется возможность внести какие-либо изменения в ЕГРН. Документ не обладает ограниченным сроком действия, поэтому необходимость в повторном межевании возникает только при изменении границ участка или конфликтах с соседями.



    Источник