15-10-2018 15:45

ИК-31 (Красноярск): о штате и центрах исправления

В июле 1981 г. МВД СССР был издан указ № 305 о создании в Красноярске новой исправительно-трудовой колонии № 31. В феврале 1982 года его подписал начальник Управления Внутренних Дел Красноярского исполкома генерал-майор милиции Иванов Г. А. Базой для ИК-31 в Красноярске стал лечебно-трудовой профилакторий № 1. Исправительное учреждение усиленного режима предназначалось для лиц, отбывающих наказание от 3 до 15 лет. Преимущественно это граждане, впервые совершившие тяжкие преступления. В марте в ИК-31 Красноярска была свезена первая партия зеков из ИТК № 27. Для новой колонии был предусмотрен лимит, который не превышал 2050 человек. Подробнее об ИК-31 в Красноярске далее.

СИЗО 1 (Волгоград): история учреждения, время передач и свиданийВам будет интересно:СИЗО 1 (Волгоград): история учреждения, время передач и свиданий

Знакомство

ФКУ ИК-31 (Красноярск) является Федеральным казенным учреждением, а именно исправительной колонией № 31. Предназначена для содержания преступников мужского пола, которые тяжкие преступления совершили впервые. Расположена ИК-31 в Красноярске в пос. Индустриальном. Руководство колонией осуществляется Хреновым Е. Н. в должности подполковника внутренней службы. Почтовый адрес ИК-31: Красноярск, Кразовская, 10.

Штат

Как утверждают специалисты, Федеральной службой исполнения наказаний России был создан пилотный проект, цель которого - создать для оступившихся граждан принципиально новые условия. В ИК имеются четыре центра исправления: режимный, два с обычными условиями содержания и один с облегченными. Штат центров представлен шестью офицерами:

  • начальником;
  • заместителем, ответственным за воспитательную работу с арестантами;
  • режимным инспектором, который надзирает за подопечными;
  • оперуполномоченным;
  • психологом;
  • специалистом, задача которого - организовывать трудовую деятельность.

Как утверждают эксперты, к работе с заключенными допускается персонал после прохождения специальной переподготовки и психологического тестирования.

Центры

Для режимного центра предусмотрены карантин, отряд СУОН (строгие условия отбывания наказаний), ШИЗО (штрафной изолятор) и единое помещение камерного типа (ЕПКТ). В Красноярске в ИК-31 обычные условия предусмотрены для тех сидельцев, которые не имеют взысканий, облегченные – для зеков, которые стали на путь исправления.

В центре с обычными условиями на одного сидельца положено 2 кв. м. В комнатах с металлическими кроватями, стандартными жесткими табуретками и тумбочками содержится от 6 до 8 человек. В облегченных условиях зек имеет право на 4 м. кв. пространства, собственную мягкую кровать, тумбочку и стул с мягкой сидушкой. В комнатах арестанты удерживаются по двое, максимум по четверо. Судя по отзывам очевидцев, в «строгих» центрах условия содержания спартанские. Сиделец располагает столом, стулом и жесткой кроватью. Развлечения сведены к минимуму. В каждом из центров проводится воспитательная и психологическая работа. Сидельцы центр с отдельным спортивным залом, буфетом и санитарно-бытовыми помещениями еще называют «государством в государстве». Прогулки в каждом из исправительных центов проводятся на собственной прилегающей территории.

О цветовом делении зеков

Особенность данного исправительного учреждения в том, что в каждом из центров для осужденных, в зависимости от их психологических характеристик, предусмотрены цвета. Арестанты с деструктивным поведением получили желтый цвет. Белый полагается тем, кто стал на путь исправления. «Зелеными» называют самых примерных сидельцев.



Источник