14-10-2018 00:15

Посольство Тайланда в России: полная информация, адреса, горячая линия

В России наступают холода, а значит, это самое время подумать о поездках в теплые страны. Жителям страны давно полюбились Турция, Египет, Индия, Кипр. Не менее популярное направление – Таиланд. В отличие от Турции, отели здесь не предлагают туристам программу «все включено», но экзотические фрукты, бесконечные пляжи с голубыми волнами, буйной зеленью и белоснежным песком того стоят.

Путешественникам полезно знать, что между Россией и Таиландом установлены прочные дипломатические отношения на протяжении более 115 последних лет, когда Королевство именовалось Сиамом. Соответственно, на территории обоих государств есть Посольства, в задачи которых входит урегулирование визовых вопросов, их оформление, оформление и заверение документов для граждан своих государств.

Как получить визу в Великобританию: порядок действий, необходимая документация, сроки рассмотрения и процедура полученияВам будет интересно:Как получить визу в Великобританию: порядок действий, необходимая документация, сроки рассмотрения и процедура получения

Где находятся Консульство и Посольство Тайланда в России

На территории Российской Федерации работает Посольство и Консульский отдел, которые расположены в главных городах страны - Москве и Санкт-Петербурге.

В Ленинградской области Консульство находится по адресу Россия, Санкт-Петербург, Большой просп. Васильевского острова, 9. Посетители могут обратиться по интересующим вопросам с понедельника по пятницу в часы работы с 9:00 до 17:00 или по телефону, данному на официальном сайте посольства.

В столице России адрес Посольства Тайланда – г. Москва, ул. Большая Спасская, д. 9, который открыт в рабочие дни с 9:00 до 17:00.

Немного о визовом режиме

На протяжении многих лет для россиян отменена необходимость оформления визы, если планируется пребывание на срок менее 30 дней. В этом случае пограничники ставят штамп о прибытии, который позволяет находиться на территории Королевства Таиланд в течение месяца. Оплаты такая регистрация не требует.

Однако для желающих задержаться в стране предлагается несколько вариантов для более длительного пребывания.

  • 3 месяца (разовая) – 40 долларов;
  • 6 месяцев (с правом на несколько пересечений границы) – 200 долларов.

Следует учитывать, что наличие трехмесячной визы позволит находиться в Таиланде не более 60 дней, а шестимесячной – не более 90 дней. В тоже время, одноразовую визу можно продлить еще на 30 суток, обратившись в местный иммиграционный отдел.

Оформление визы в Посольстве Тайланда в Москве

Для подачи документов на оформление визы в столице могут обратиться граждане РФ, независимо от места прописки.

Какой пакет документов следует приготовить:

  • распечатанный талон о записи в очередь;
  • заграничный паспорт с копией основной страницы;
  • заполненная на английском языке анкета;
  • 1 фотография 4 х 6;
  • выписка из банка о наличии эквивалента 700 долларов на человека с синей печатью (1500 на семью);
  • справка с места работы, переведенная на английский язык (желательно уточнить, информация периодически меняется);
  • оплаченные билеты в оба конца или с перелетом в третью страну;
  • консульский сбор (40 долларов).

Все документы должны быть на английском или тайском языке либо нужно сделать их заверенный нотариусом перевод. Для исключения лишних вопросов опытные путешественники обращают внимание и на порядок следования документов в пакете. Самым последним документом рекомендуют оставить распечатку электронного билета на самолет, предыдущим документом – справка с места работы, далее выписку из банка, копию первой страниц загранпаспорта, заполненную анкету и консульский сбор.

Для сдачи документов необходимо записаться на сайте Посольства, выбрав дату и время посещения. Срок оформления – 3 рабочих дня. Забирают готовые паспорта с вклеенной визой во второй половине дня.

Требования периодически могут меняться, всегда актуальную информацию можно получить на горячей линии Посольства Тайланда в России, номер ее телефона приведен на официальном сайте.

Нюансы оформления виз в Санкт-Петербурге

В северной столице визы оформляют только для жителей города и области. При приеме заявления на выдачу визы могут попросить предоставить подтверждение наличия забронированного номера в отеле. В качестве дополнительных документов запрашивают ксерокопию основной страницы российского паспорта и сведений о прописке. Помимо этого могут попросить подтвердить оплату авиабилетов путем предоставления выписки из банка.

Как перезимовать в Тайланде?

Пожалуй нет путешественников, которых не покорили бы лазурное море и красивейшее побережье Таиланда. Для тех, кто хочет сюда вернуться и, возможно, на более длительный срок, у нас есть хорошая новость! Как вы смотрите на то, чтобы провести 4 месяца в этой стране?

Для этого достаточно воспользоваться простым советом. Вы можете не оформлять полугодовую визу, по которой придется в обязательном порядке выехать из страны через 60 дней. Более экономным будет следующий вариант:

  • оформление 3-месячной визы в московском Посольстве Тайланда в России;
  • через 60 дней нахождения в Королевстве продлеваете ее еще на 30 дней;
  • по приближению окончания срока едите в Камбоджу, Лаос, Бирму, Вьетнам, Малайзию, где гостите несколько дней и возвращаетесь в Таиланд по штампу с правом пребывания в 30 дней.

Итого 120 дней в этой великолепной стране с добрейшими тайцами, потрясающей природой и вкуснейшими фруктами, которые доставят непосредственно к шезлонгу на одном из красивейших пляжей. Разве не замечательный способ провести зиму? А для этого Посольство Тайланда в России придется посетить всего 1 раз.



Источник