13-10-2018 16:15

Генеральная прокуратура Республики Беларусь: адрес, контакты и время приема граждан

Генеральная прокуратура Республики Беларусь была создана с целью осуществления надзора за исполнением принятых законов, декретов, указов и других актов нормативного и правового характера. Также в ее обязанности входит соблюдение законодательства при исполнении мер уголовной ответственности и принудительного характера.

Краткая информация

Генеральная прокуратура Республики Беларусь осуществляет свою деятельность согласно закону № 220-3 «О прокуратуре РБ». В нем прописаны основные задачи центрального надзирательного органа страны.

  • Контроль деятельности органов прокуратуры, координация и обеспечение согласованности их действий.
  • Анализ практики прокурорского надзора.
  • Участие в нормотворческих процессах.
  • Организация и проведение повышения квалификации работников системы органов прокуратуры.
  • Представление прокурорских органов в международных отношениях.
  • Взаимодействие с другими органами власти в вопросах соблюдения законодательства и обеспечения правопорядка.
  • Утилизация грунта: необходимость и порядок вывоза, необходимые документы и разрешения, особенности вывоза загрязненного грунтаВам будет интересно:Утилизация грунта: необходимость и порядок вывоза, необходимые документы и разрешения, особенности вывоза загрязненного грунта

    Генпрокуратура РБ принимает на службу лиц, сдавших квалификационный экзамен с целью проверки профессиональных знаний претендентов, их навыков и умений. Кроме теоретической части, экзаменуемый должен проявить качества, доказывающие его способность служить в органах прокуратуры. Экзамен проводится специально созданной комиссией. Вопросы для экзаменуемых разрабатываются Генеральной прокуратурой, Академией управления при президенте РБ и Институтом переподготовки и повышения квалификации судей. Чтобы пройти тест, претенденты должны хорошо знать конституционное, хозяйственное, гражданское, административное, уголовное, гражданско-процессуальное право. Те, кто успешно сдает экзамен, остаются на шестимесячную стажировку в прокурорских органах страны. И только после этого они смогут приступить к службе.

    История

    Вначале Генеральная прокуратура Республики Беларусь действовала как государственный орган власти, в функции которого входило осуществление деятельности надзорного плана за исполнением законов в стране. В 1922 году был принят главный документ - Положение о прокурорском надзоре. В последующие годы документ дополнялся новыми пунктами, а функции прокуратуры расширялись.

    За все годы деятельности надзорного органа сменилось несколько главных прокуроров. В настоящее время в центральном органе работает много квалифицированных специалистов. Они контролируют точное следование законам страны и исполняют законодательство в оперативно-розыскной сфере.

    Адрес, время работы, контакты

    В будние дни осуществляет прием граждан Генеральная прокуратура. Адрес надзорного органа: город Минск, улица Интернациональная, дом № 22.

    Здание располагается в центре столицы. Доехать сюда не составляет труда. Рядом находится станция метро «Октябрьская».

    Прокуратура Минска ведет прием граждан с 09.00 до 18.00 с понедельника по пятницу. Обеденное время: с 13.00 до 14.00.

    Правила обращения граждан

    Надзорный орган работает как с юридическими, так и с физическими лицами. Генеральная прокуратура Республики Беларусь осуществляет прием электронных и письменных обращений граждан по вопросам, входящим в ее компетенцию. Главная задача прокуроров состоит в выявлении случаев неисполнения принятых законов, указов, президентских декретов и иных нормативных актов. Поэтому, если у человека возникает ситуация, которую можно решить через прокуратуру, не доводя дело до суда, он может написать соответствующее заявление.

    Генеральная прокуратура рассматривает вопросы правомерности вынесения административных наказаний. Особенно часто поступают туда жалобы от физических лиц о несогласии с составленными на них протоколами сотрудниками ГАИ. Вообще, по закону, любое постановление может быть обжаловано. Но для этого должно быть завершено разбирательство по административному решению. Прокуратура вмешается в дело, если после проведенной проверки будут установлены факты нарушения или незаконности применения административного наказания.

    Чтобы прокуратура оказала помощь, гражданин должен составить грамотное обращение. Если жалоба подается в интересах другого лица, то у заявителя должна быть нотариально заверенная доверенность. На всех заявлениях указывается личная подпись, инициалы физического лица, место его проживания и работы. Правильно оформленные заявления, в которых конкретно изложена жалоба, рассматривает Генеральная прокуратура. Адрес, куда могут обратиться граждане по волнующим их вопросам, указан выше. Также можно позвонить в справочную линию надзорного органа и выяснить необходимую информацию. Номер телефона приемной можно найти на официальном сайте Генеральной прокуратуры Республики Беларусь.



    Источник