12-10-2018 20:45

Колпинская воспитательная колония: предназначение, описание

Как утверждают специалисты, в России немало различных пенитенциарных учреждений как для женщин и мужчин, так и для несовершеннолетних преступников. Одним из таких заведений является воспитательная колония в Колпино (ВК). В свое время она пользовалась особым вниманием, поскольку, как утверждают специалисты, была единственной колонией для подростков во всей области. Информацию об истории создания учреждения, описание и предназначение Колпинской воспитательной колонии вы найдете в данной статье.

Знакомство

Методика испытаний внутреннего противопожарного водопровода: требования проверки и монтаж системВам будет интересно:Методика испытаний внутреннего противопожарного водопровода: требования проверки и монтаж систем

Колпинская воспитательная колония ФКУ является исправительным федеральным казенным учреждением. ВК пребывает в подчинении управления федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) РФ. В документации данное пенитенциарное учреждение значится как ФКУ Колпинская ВК УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Расположена она в городе Колпино, улица Севастьянова, дом 49. Руководство Колпинской воспитательной колонией осуществляет полковник внутренней службы Ивлев В.И.

Об истории заведения

Колпинская воспитательная колония была создана по приказу Министерства внутренних дел СССР в январе 1972 года. Базой для ВК стало расформированное в то время исправительное учреждение УС 20/14. Руководство преследовало цель – создать место для содержания под стражей и перевоспитания малолетних преступников. Как утверждают специалисты, уникальность ВК в том, что в 1972 году таких колоний в области больше не было. По этой причине данное учреждение было под пристальным вниманием МВД. Изначально колония была рассчитана на 365 заключенных. Однако вскоре лимит был снижен. В итоге в 2015 году в ВК числилось 52 малолетних преступника.

Задачи

Данное учреждение предназначено для изоляции от общества и дальнейшего перевоспитания несовершеннолетних преступников мужского пола. Попадают в колонию за самые различные преступления, преимущественно за особо тяжкие. Иными словами, данная ВК - это место для малолетних грабителей, убийц и насильников.

О приемных днях

Начальник Колпинской воспитательной колонии принимает по четвергам с 10 до 11 часов. Его заместитель, занимающийся безопасностью и оперативной работой, – по понедельникам в то же время. Приемные дни замначальника, в ведомстве которого кадровая и воспитательная работа, – вторники, а замначальника тылового обеспечения – по средам. Желающим пообщаться с главным бухгалтером следует прибыть в колонию в пятницу. Главбух принимает также с 10 до 11. Судя по многочисленным отзывам, на прием желательно предварительно записаться. Контакты Колпинской воспитательной колонии есть на официальном сайте учреждения.

Условия проживания

ВК имеется изолированный участок, который является исправительной колонией. Определяются туда преступники, достигшие совершеннолетия. Отбывают наказание заключенные в обычных, облегченных, льготных и строгих условиях.

В 1995 г. на территории ВК построили храм на честь Иоанна Воина. В ноябре 2013 года торжественно открыли звонницу. Она в исправительном учреждении считается новым духовным символом.

В колонии у преступников имеется возможность заниматься спортом и проводить различные спортивные мероприятия. Заключенных, которые определены на льготные и облегченные условия, иногда возят на экскурсии в Санкт-Петербург. Судя по отзывам, администрация данного учреждения занимается также трудовым воспитанием преступников. Подробнее об этом далее.

О профессиональной подготовке

С момента создания воспитательной колонии у малолетних преступников есть возможность посещать вечернюю (сменную) общеобразовательную школу. Работает она в одну смену. Кроме того, имеется на территории колонии профучилище № 4, в котором заключенные приобретают профессиональную подготовку. В учебном заведении функционирует три группы: маляры, штукатуры и операторы ЭВМ. Также есть факультативные курсы по следующим специальностям: столярно-плотницкие и паркетные работы, петербурговедение, художественная роспись по дереву. На курсах обучают электриков и ремонтников автомобилей. Как утверждают специалисты, с полученной специальностью у осужденного после выхода на волю или при переводе в исправительно-трудовую колонию больше шансов найти себе работу.

Рабочие места в колонии

В 2003 году для преступников в возрасте от 16 до 20 лет, содержащихся в ВК, предприятие ООО «Новое поколение» создало специальные рабочие места. Данное общество сотрудничает с Управлением федеральной службы исполнения наказаний по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также с Комитетом по молодежной политике. Предприятие «Новое поколение» специализируется на изготовлении настольных детских игр для различных возрастных категорий и интересов. Как утверждают специалисты, компания обладает хорошими производственными ресурсами, а выпускаемая продукция на рынке товаров для детей имеет огромный спрос. Местом работы заключенных воспитательной колонии является большой производственный сборочный цех, рассчитанный на 120 мест.

Заключенные работают в качестве сборщиков-комплектовщиков. Ввиду того, что на предприятии трудятся несовершеннолетние, имеется риск, что малолетних преступников просто эксплуатируют. Однако после проведенных проверок было отмечено, что в трудовом процессе соблюдаются все нормы и правила. Во время приема соблюдаются все формальности. Таким образом, каждый работник предприятия обеспечен трудовой книжкой, трудовым договором, медицинским страховым полисом и пенсионным страховым свидетельством. Как утверждает администрация воспитательной колонии, работающие в «Новом поколении» заключенные могут заработать и получить соцпакет.



Источник