08-10-2018 14:45

Документы на подачу на гражданство РФ: список документов, порядок действий, правила заполнения бланков, условия подачи, сроки рассмотрения и процедура получения

В жизни ситуации бывают разные, и может даже возникнуть вопрос о получении гражданства России. В стране процедура получения гражданства четко регламентирована, а для граждан бывших советских республик существует даже упрощенный порядок.

Факторы, положительно влияющие на упрощение процедуры

Прежде всего, проще получить гражданство лицам, которые ранее были гражданами СССР. Второй, не менее важный фактор – наличие родственников в России. Проще будет также тем лицам, которые являются носителями русского языка или хорошо им владеют, тем, кто родился в стране или длительное время в ней проживал, приехав на законных основаниях. В целом каждая ситуация рассматривается индивидуально.

Процессуальные документы - это... Оформление процессуальных документовВам будет интересно:Процессуальные документы - это... Оформление процессуальных документов

Упрощенная процедура получения гражданства для лиц, подпадающих под государственную программу переселения соотечественников, еще проще - таким заявителям не нужно получать вид на жительство, не нужно подтверждать знание русского языка и официальный источник дохода.

Общие требования к оформлению документов

Ограничение на выезд из РК: причины, реестр временно ограниченных на выезд, проверка наличия запрета и условия снятияВам будет интересно:Ограничение на выезд из РК: причины, реестр временно ограниченных на выезд, проверка наличия запрета и условия снятия

Прежде всего, документы на подачу на гражданство РФ предоставляются в оригиналах. Ни один документ не изымается, а представитель миграционной службы либо посольства просто сверяет их с предоставленными копиями.

Копии в обязательном порядке заверяются у нотариуса. В случае если какой-либо из документов составлен не на русском языке, то его придется перевести, а подпись переводчика заверить у нотариуса.

Если один или несколько документов выдавались иностранными органами, то их необходимо легализовать путем проставления апостиля.

Заявление

Главная составляющая пакета документов на подачу на гражданство РФ – это заявление. Оно выражает просьбу и содержит информацию о заявителе. Заявление составляется на специальном бланке, который можно получить в ГУВМ МВД России.

Что такое КЗОТ: определение, особенности, расшифровка статейВам будет интересно:Что такое КЗОТ: определение, особенности, расшифровка статей

Текст документа заполняется на русском языке. Буквы лучше писать печатным шрифтом. В заявлении аббревиатура обязательно расшифровывается, в тексте не должно быть прочерков, исправлений и зачеркиваний.

Особое внимание следует уделить пункту 15. В этом блоке вносится информация о трудовой деятельности заявителя. Информация заносится за последние пять лет. В блоке четыре графы:

  • дата приема;
  • дата увольнения;
  • занимаемая должность и название предприятия;
  • местонахождение работодателя.

Если последние пять лет заявитель учился в образовательном заведении, то вносится информация об этом. Если же заявитель не работал, то так и прописывается, в графах, где даты, указываются последние пять лет, и пишется: «не работал».

Пункт 16 предназначен для заполнения пенсионерами. Здесь указывается не только факт источника доходов – пенсия, но и как она получена, по возрасту либо по выслуге лет, инвалидности и так далее.

В пункт 26 указывается наличие судимости. Однако указывать ее необходимо только в том случае, если на момент подачи заявления она еще не погашена.

Пункты 22 и 29 фактически являются автобиографией заявителя.

Документы, удостоверяющие личность и место жительства

Согласно перечню документов для подачи на гражданство РФ, заявитель обязан подать документ, который подтвердит его личность.

Чаще всего таким документом выступает паспорт иного государства. Также это может быть вид на жительство, дипломатический паспорт либо паспорт моряка, служебный.

Если в виде на жительство указан адрес проживания, то никаких дополнительных документов не требуется. Если же на руках паспорт иностранного государства, то придется взять справку о месте проживания отдельно.

Фотографии и квитанция об оплате

В списке документов для подачи на гражданство РФ также указано, что необходимо оплатить за услуги рассмотрения заявления и подать фото. Потребуется три фотографии размером 3 Х 4.

В этом году размер консульского сбора составляет 3,5 тысячи рублей. От оплаты государственной пошлины освобождаются:

  • если заявитель ранее был гражданином Советского Союза;
  • если человек проживает на территории бывшего СССР, но не имеет гражданства.

Если заявитель освобождается от оплаты консульского сбора, но одновременно подает документы на своего ребенка или нескольких детей, то за них придется оплатить государственную пошлину.

Конституция Саудовской Аравии: особенности и конституционные основы королевстваВам будет интересно:Конституция Саудовской Аравии: особенности и конституционные основы королевства

Смена фамилии

В перечне документов для подачи на гражданство РФ также числится документ, который должен подтвердить смену фамилии, имени или отчества.

В качестве такого документа может выступать свидетельство о заключении или расторжении брака, судебное решение.

Отказ от имеющегося гражданства

Какие документы нужны на подачу гражданства РФ? Если у заявителя есть гражданство другой страны, то потребуется составить заявление об отказе от него, либо предоставить документ, который подтвердит невозможность составления такого документа.

Заявление об отказе составляется в произвольной форме. У будущего гражданина России есть право на направление такого отказа в заграничное учреждение по почте. В этом случае заявитель вправе предоставить в МВД России чек об отправке документа. Рекомендуется составить опись вложения в письмо. Также следует помнить, что при отправке по почте заявления его необходимо заверить у нотариуса.

Кстати, такая упрощенная процедура отказа от гражданства была принята из-за украинских беженцев. Именно таким людям украинские власти не позволяли отказаться от гражданства, следовательно, и русское им не удавалось получить.

Какие документы на подачу гражданства РФ потребуются еще?

Заявителю еще придется подтвердить наличие законного источника доходов. Это может быть трудовая книжка или декларация о налогах, справка о доходах.

В качестве источника дохода допускается указывать депозитный счет в кредитном учреждении. В этом случае необходимо взять справку из банка, которая подтвердит наличие депозита.

Источником дохода может быть пенсия или алименты.

Носитель русского языка

Документом на подачу на гражданство РФ, подтверждающим знание языка, может выступать сертификат о прохождении курсов и сдаче тестирования.

Помимо сертификата, знание русского языка может подтверждаться дипломом об образовании (не школьный аттестат). Однако диплом должен быть получен не ранее 01.09.1991 года и обязательно на территории бывшего СССР.

Обучение русскому языку может проходить и за пределами России, в этом случае необходимо предоставить заверенный документ из заведения, в котором проходило обучение.

Автобиография

Это еще один документ, который вызывает много вопросов у заявителей. Автобиография составляется на обычном чистом листе формата А4, который не нужно разлиновывать. Не существует четких требований к составлению документа, поэтому он составляется по усмотрению заявителя.

В автобиографии следует описать свою жизнь. Прежде всего, следует соблюдать хронологию. Начинать необходимо с Ф. И. О. заявителя, места и даты рождения. Затем указываются данные о родителях и ближайших родственниках.

Далее следует описать период, когда заявитель обучался, включая школу и высшие, специальные учебные заведения. Далее указываются места работы, семейное положение.

Допускается вписывать все события, которые, по мнению заявителя, имеют важное значение для скорейшего решения вопроса о гражданстве. Это может быть получение наград, дополнительное образование. Поэтому очень важно отнестись внимательно к составлению автобиографии.

Документы, дающие право на прохождение упрощенной процедуры

В качестве документов на подачу на гражданство РФ, которые дают право на прохождение упрощенной процедуры, могут выступать свидетельство о рождении и копия внутреннего паспорта одного из родителей, который проживает на территории РФ. В паспорте гражданина РФ должна присутствовать отметка о регистрации места проживания.

Если у заявителя нет гражданства, но он ранее проживал на территории одной из республик Советского Союза, то он имеет право предоставить паспорт СССР образца 1974 года. Также подтверждающим документом может быть свидетельство о рождении, которое было выдано органами ЗАГС СССР.

Если производится подача документов на гражданство РФ по браку, то заявитель должен предоставить копию документа, удостоверяющего личность супруга или супруги как гражданина России. Однако в браке пара должна состоять не менее 3 лет.

Для граждан, которые утратили трудоспособность, но имеют на территории страны дееспособного и совершеннолетнего ребенка, необходимо подать копию паспорта и свидетельства о рождении ребенка и один из следующих документов:

  • справку, подтверждающую инвалидность;
  • пенсионное удостоверение;
  • удостоверение инвалида.

На сегодняшний день пенсионным возрастом считается для женщин 60 лет, для мужчин – 65 лет.

Если заявитель подпадает под государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению, то необходимо предоставить соответствующее решение. В данном случае получать вид на жительство необязательно.

Заявителю также потребуется пройти медицинскую комиссию и предоставить документы, подтверждающие отсутствие ВИЧ-инфекции.

Условия подачи документов

Порядок подачи документов на гражданство РФ предполагает обязательное личное обращение в ГУВМ МВД. Не допускается направление документов по почте. Единственным альтернативным вариантом подачи документов является обращение через уполномоченное лицо. В этом случае представитель заявителя должен иметь на руках нотариально заверенную доверенность.

Подать документы можно не только на территории России, но и в других странах. В этом случае необходимо обращаться в консульское представительство, другое дипломатическое учреждение.

Сроки

Сколько ждать гражданство РФ после подачи документов? Если заявитель проходит по стандартной процедуре, то рассчитывать на гражданство можно по истечении одного года с момента подачи полного пакета документов.

Для лиц, которые подпадают под упрощенную процедуру, предусмотрен срок в 6 месяцев. На получение паспорта через три месяца могут претендовать следующие заявители:

  • носители русского языка;
  • хорошо знающие русский язык и принимающие участие в программе по переселению соотечественников;
  • лица, которые переезжают из стран, с которыми есть соглашение с Россией, а именно граждане Белоруссии и Казахстана.

Эти лица после подачи документов на гражданство РФ могут рассчитывать даже на более сокращенные сроки, то есть буквально на протяжении недели могут выдать новый паспорт, если все документы в полном порядке.

Если у лица есть ВНЖ, то в ряде случаев оно может не придерживаться пятилетнего срока в следующих случаях:

  • заявитель, который рожден на территории бывшей РСФСР;
  • состоятельные лица, оборот компании которых составляет не меньше 10 миллионов рублей;
  • инвесторы, которые вложили в экономику страны не меньше 100 миллионов рублей;
  • высококвалифицированные специалисты, лица, профессионалы с уникальными профессиями;
  • супруг или супруга гражданина России.

В целом процедура получения гражданства России не такая сложная, как может показаться на первый взгляд, но требует от заявителя внимания, терпения и, конечно же, соблюдения всех требований действующего законодательства. Хотя практикующие юристы все же рекомендуют найти основания для принятия подданства по упрощенной программе, тем более тем лицам, которые ранее проживали на территории СССР.



Источник