06-10-2018 19:45

Образец характеристики для награждения работника

Рано или поздно работник кадровой службы сталкивается с вопросом, как составить характеристику для представления к награждению. Никаких нормативных актов по этому вопросу нет, унифицированная форма также отсутствует. На практике такой документ составляется по общим правилам делопроизводства, многие сотрудники отделов кадров опираются на собственный опыт.

Общая характеристика

Образец характеристики для награждения работника не является тем же самым, что и обыкновенная характеристика. В данном случае необходимо учесть уровень будущей награды. Это может быть знак отличия от муниципалитета или государственных органов, локальная или ведомственная награда, грамота. Естественно, что не возбраняется воспользоваться обыкновенной характеристикой в качестве основы.

Хранение в автоматических камерах хранения: условия и правила пользованияВам будет интересно:Хранение в автоматических камерах хранения: условия и правила пользования

Фактически такая характеристика является официальной рекомендацией, в которой должна быть освещена информация о показателях производственной деятельности, подтвержден факт безупречного выполнения должностных обязанностей и отображена информация о моральном облике человека, представленного к награждению.

Как можно оплатить долг судебным приставам быстро и без комиссии?Вам будет интересно:Как можно оплатить долг судебным приставам быстро и без комиссии?

С другой стороны, характеристика сама по себе не является представлением к награде, а лишь является оценочным документом, позволяющим определить профессиональные качества и трудовую деятельность человека.

Примерная структура документа

Образец характеристики для награждения начинается с заголовка: «Характеристика». Такой документ не обязательно составлять на бланке предприятия. Во вступительной части следует указать краткую информацию о лице, на которого выдается характеристика. Затем прописывается место и дата составления документа.

После заголовка отражается полная информация о сотруднике, которого планируется награждать. Начать можно с должности, специализации или профессии. Если награждение предполагается хотя бы на ведомственном уровне, то для описания человека важно не только последнее место работы, а фактически весь его трудовой стаж.

Основная часть образца характеристики для награждения работника состоит из следующих блоков информации:

  • общие данные из биографии человека;
  • краткое описание трудовой деятельности;
  • характеристика с точки зрения выполняемых функций;
  • информация об участии в общественной жизни;
  • деловые качества и другая информация.

Биографические данные

Этот блок образца характеристики для награждения должен содержать информацию о месте и дате рождения, а также сведения о том, какое образование у человека (с указанием оконченных учебных заведений и периода обучения). Данные для заполнения обычно берут из учетных документов, которые в обязательном порядке находятся в кадровой службе предприятия.

Изложить информацию можно двумя способами:

  • в повествовательной форме;
  • в виде списка.

В этот блок можно включить информацию о семейном положении и наличии детей.

Трудовая деятельность

Следующий блок образца характеристики для награждения должен включать информацию о трудовой деятельности, которая расписывается от последнего места работы, постепенно переходя к началу. Как правило, более пяти лет стажа не указывают. Эту информацию специалист кадровой службы берет из трудовой книжки.

Характеристика выполняемых функций

Далее в образце характеристики для награждения прописываются данные трудовой и профессиональной деятельности. Эту информацию можно изложить в следующем виде:

  • должность или профессия;
  • краткое описание организации, где работал (работает) сотрудник;
  • круг обязанностей человека.

Если делается развернутое описание, то следует сделать акцент на достижениях работника.

Участие в общественной жизни

В этом блоке образца характеристики для награждения грамотой следует показать работника с лучшей стороны, подать информацию об участии человека, например, в социальных проектах фирмы, рассказав, какую роль он сыграл в этом, чего удалось достичь. И не важно, грамота выдается на самом предприятии или человека выдвигают на награждение на уровне муниципалитета или государства.

Описать можно не только общественную деятельность за пределами предприятия, но и внутри компании. К примеру, сотрудник входит в состав постоянно действующей комиссии, которая работает на предприятии, или является членом ассоциации по разработке регламента проверки продукции в определенной отрасли.

Деловые качества

Образец характеристики сотрудника для награждения можно дополнить деловыми качествами человека. Фактически этот блок должен отображать ту сторону сотрудника, которая позволяет представить его кандидатуру к награждению. Если на предприятии проводится аттестация, то информацию можно взять оттуда. В случае, если в организации никакой аттестации не предусмотрено, оценивать деловые качества работника лучше вместе с его руководством. Сотрудник кадровой службы может подготовить анкету для руководителя награждаемого, чтобы тот ответил на ключевые вопросы о подчиненном.

К примеру, анкету можно разделить на несколько блоков:

  • оценка профессиональных качеств;
  • исполнительная деятельность, то есть то, насколько сотрудник организован, настойчив в выполнении поставленных задач и так далее;
  • оценка руководящей деятельности сотрудника (если у него есть подчиненные);
  • творческие черты, позволяющие добиться результата;
  • социальная активность;
  • склонность к самообразованию, поддержке и воспитанию новых сотрудников.

Начать этот блок можно следующим образом: «За время работы (ФИО) зарекомендовал себя как специалист, владеющий технологиями производства..., знающий тонкости... Свои обязанности выполняет четко и самостоятельно. Пользуется у сотрудников авторитетом...» и так далее.

Естественно, что людей без недостатков не бывает, поэтому рекомендуется не скрывать их, но преподносить воздержанно и нейтрально. К примеру: «Небольшая недисциплинированность, которая проявляется в редких и незначительных опозданиях на работу, с лихвой компенсируется организованностью на протяжении рабочего дня».

Иные сведения

Этот блок образца характеристики для награждения воспитателя или другого специалиста не обязателен в таком документе. Но если речь идет о воспитателе, то очень важно отразить информацию о том, что к этому человеку тянутся дети, любят его и слушают. Если есть иные сведения, которые могут дополнить и охарактеризовать сотрудника с лучшей стороны, то лучше такую информацию не упускать.

К примеру, если сотрудник постоянно выражает готовность в участии в процессе реализации новых проектов, неоднократно поощрялся материально или имеет грамоты. Возможно, сотрудник самостоятельно прошел какое-либо обучение в свободное от работы время.

Образец характеристики руководителя для награждения ничем не отличается от документа, составляемого на рядового сотрудника. Однако в документе необходимо отобразить именно ту деятельность, которая позволила улучшить производственные или финансовые показатели организации в тот период, когда этот человек занимал руководящий пост. Главное, чтобы характеристика была составлена правдиво и действительно отображала качества работника.



Источник