04-10-2018 22:15

Как поменять паспорт через госуслуги: пошаговая инструкция, советы и рекомендации

Удостоверение личности гражданина РФ - крайне важный документ. К сожалению, его время от времени приходится переоформлять. И этот процесс иногда доставляет немало проблем.

Как поменять паспорт через госуслуги? Можно ли вообще добиться желаемой цели через данный сервис? И с какими затруднениями сталкиваются пользователи чаще всего? Ответы на перечисленные вопросы обязательно помогут свести хлопоты, связанные с переоформлением паспорта, к минимуму. На самом деле все не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Шансы на успех

Хранение холодного оружия: правила, ответственность и наказаниеВам будет интересно:Хранение холодного оружия: правила, ответственность и наказание

Можно ли поменять паспорт через госуслуги? ЕСИА Gosuslugi - это всероссийский портал электронных услуг. С его помощью население получает муниципальное и государственное обслуживание. Например, посредством данного веб-сервиса можно оформить пособие или записать ребенка в сад (школу).

Оформление и перевыпуск различных гражданских документов - это очередные опции сервиса. Паспорт при помощи госуслуг запросить можно без особых хлопот. Особенно тем, кто давно присоединился к системе ЕСИА.

Предварительная подготовка

Применение специальных сигналов: особенности, разъяснение правил дорожного движенияВам будет интересно:Применение специальных сигналов: особенности, разъяснение правил дорожного движения

Как поменять паспорт через госуслуги? Сначала придется подготовиться к подобной операции. В противном случае у гражданина возникнут некие затруднения в процессе движения к желаемой цели.

Для того чтобы осуществить замену идентификатора личности, не выходя из дома, человеку придется:

  • зарегистрироваться на веб-сервисе "Госуслуги" (это бесплатно);
  • осуществить ввод данных в анкету пользователя;
  • подтвердить учетную запись любым из доступных способов.

Все перечисленные манипуляции абсолютно бесплатны. Только в целом они отнимают на реализацию процесса около половины месяца. Соответственно, регистрироваться и активировать профиль на ЕСИА лучше заранее. Как мы уже говорили, так удастся избежать лишних хлопот и проблем.

Причины для перевыпуска

Бараев Мовсар Бухариевич, чеченский террорист: биография, семья, дата смертиВам будет интересно:Бараев Мовсар Бухариевич, чеченский террорист: биография, семья, дата смерти

Как поменять паспорт через госуслуги? Пошаговые инструкции, представленные ниже, помогут прояснить ситуацию. В действительности все не так трудно и страшно, как кажется на первых порах. А если у юзера уже есть подтвержденная учетная запись на ЕСИА, возможные затруднения вовсе сведутся к минимуму.

По каким причинам может потребоваться перевыпуск паспорта? Обычно это:

  • утрата или кража документа;
  • порча идентификатора личности;
  • достижение 20 и 45 лет (по возрасту);
  • в связи с изменением Ф. И. О. человека.

Кроме того, документацию могут поменять, если в ней обнаружились неточности или внешность человека изменилась до неузнаваемости. Эти операции на практике почти не встречаются. На них заострять внимание не будем.

Справки для услуги

Как поменять паспорт в 20 лет через госуслуги? Гражданину придется подготовить определенный пакет документов для достижения желаемой цели. Перечень необходимых бумаг меняется в зависимости от жизненных обстоятельств. К счастью, все не так уж сложно.

В обязательном порядке для переоформления идентификатора личности гражданину нужны следующие бумаги:

  • старый паспорт или справка о его краже (утере);
  • чек, свидетельствующий о перечислении в государственную казну пошлины за обслуживание;
  • ходатайство установленного образца (в нашем случае оно будет электронным);
  • личные фотографии (фото "на паспорт", желательно в электронной форме);
  • свидетельство о рождении;
  • военный билет (если человек является военнообязанным).

Далее придется докладывать бумаги по мере необходимости. Чаще всего нужно подготовить:

  • справки о вступлении в брак;
  • выписки о прекращении брачного союза;
  • документы из ЗАГСа о смене личных данных;
  • медицинские заключения о перемене половой принадлежности.

Всего этого будет достаточно. Желательно сразу сделать копии перечисленных бумаг. Подобный прием убережет человека от лишних расспросов со стороны миграционных служб.

Важно: если нужно вписать в паспорт ребенка до четырнадцати лет, гражданину требуется взять свидетельство о рождении или усыновлении несовершеннолетнего.

Инструкция по работе с порталом

Как поменять паспорт через госуслуги? Данная процедура при правильной подготовке не составит никакого труда. Особенно если заранее зарегистрироваться на сервисе.

Дело все в том, что независимо от причины обращения к веб-порталу, алгоритм действий будет одинаковым. Сводятся предстоящие указания к такой инструкции:

  • Зайти на сайт Gosuslugi.ru и через архив доступных опций отыскать функцию "Замена паспорта...".
  • Кликнуть по строке, которая максимально точно описывает запрашиваемую услугу. Например, "Замена паспорта по достижению 45 лет".
  • Изучить информацию о получении электронного обслуживания и поставить отметку около "Электронная...".
  • Щелкнуть по кнопке "Вход".
  • Указать логин и пароль для авторизации на ЕСИА "Госуслуги". Если вход в систему был проведен заранее, можно пропустить этот этап.
  • Кликнуть по надписи "Получить...".
  • Заполнить электронное ходатайство. Оно разбито на несколько блоков. Часть данных в него будет скопирована из "Личного кабинета" на ЕСИА. При необходимости соответствующую информацию можно поменять вручную.
  • Указать, в каком месте человеку хотелось бы забрать готовый паспорт. На этом этапе обычно предлагается определиться с датой и временем предстоящего визита.
  • Загрузить фотографию для будущего удостоверения личности.
  • Осуществить отправку запроса на обработку.
  • Перевести деньги в виде госпошлины за идентификатор личности. Эта операция становится доступна после того, как электронная заявка пройдет стадию обработки.
  • Пожалуй, это все. Как поменять паспорт в 20 лет через госуслуги? Точно так же, как и в 45 - посредством вышеуказанной инструкции. После проведения всех этих манипуляций гражданину останется дождаться приглашения в уполномоченный орган и придти туда с заранее подготовленными документами.

    Сроки обращения

    Как поменять паспорт после замужества через госуслуги? И как произвести замену документа по возрасту? Порядок действий ничем не будет отличаться от предыдущего - манипуляции производятся по стандартной инструкции.

    Заранее подать электронное заявление на замену паспорта не получится. Обычно обращаться к помощи портала рекомендуется сразу после прихода идентификатора личности в негодность.

    Сколько времени дается на перевыпуск паспорта? В России заявление установленной формы должно быть подано в течение 30 суток. Обратный отсчет начинается после прихода идентификатора личности в негодность.

    Скорость обслуживания

    Нужно поменять паспорт через госуслуги? Смена фамилии, достижение того или иного возраста - не важно, по какой причине человек обратится к помощи ЕСИА. Главное - запомнить, как себя вести в тех или иных обстоятельствах.

    Обмен паспорта обычно осуществляется за 10 дней. Это касается обращений в миграционные службы с учетом места прописки заявителя. В противном случае придется ждать до двух месяцев.

    Как быть с сервисом "Госуслуги"? В этом случае заявление будет обрабатываться до десяти суток. При этом приглашение в миграционную службу за документацией будет действительно еще месяц. По истечении данного периода придется смириться с аннулированием электронного ходатайства. Как правило, подобный расклад почти не встречается на практике.

    Стоимость услуги

    Как поменять паспорт через госуслуги, мы разобрались. Во сколько обойдется эта операция?

    Ответ зависит от того, по какой причине осуществляется перевыпуск идентификатора личности. Ориентироваться можно на следующие показатели:

    • 300 рублей - обычная замена паспорта;
    • 2 500 рублей - стоимость услуги при порче, утере или краже документа.

    Но это еще не все. У ЕСИА "Госуслуги" имеется отличительное преимущество. Речь идет о предоставлении 30 % скидки при внесении пошлин через портал электронных услуг. Она применяется автоматически. А значит, пользуясь сервисом Gosuslugi, человек сможет сэкономить немало денег.

    Важно: после внесения госпошлины рекомендуется сразу распечатать чек об оплате электронной услуги.

    Заключение

    Поменять паспорт в 20 через госуслуги, как и в 45, на сегодняшний день не представляет особого труда, ведь все можно сделать в электронном виде, не выходя из собственного дома. Строка поиска на сервисе "Госуслуги" значительно облегчит реализацию поставленной задачи.

    Обычно первичное оформление идентификатора личности осуществляется в миграционных службах напрямую. А вот его перевыпуск возможен через интернет. Пока владельцу паспорта не исполнилось 18 лет, за него ходатайство подают законные представители.



    Источник