03-10-2018 22:10

Что такое СУС в пенитенциарной системе?

Арестанты в исправительных колониях содержатся в условиях, которые по степени строгости разделены на три типа. Они могут быть обычными, облегченными и строгими. Поначалу заключенного определяют в условия содержания первого типа. От того, какую линию поведения выберет заключенный, будет зависеть, в каких условиях он будет пребывать в дальнейшем. Что такое СУС, знают преимущественно злостные нарушители режима. Что же обозначает данная аббревиатура? Информация о том, что такое СУС в местах лишения свободы, представлена в данной статье.

Знакомство

Что такое конвенция? Международная конвенция о правах ребенкаВам будет интересно:Что такое конвенция? Международная конвенция о правах ребенка

Судя по отзывам, многие родственники сидельцев не знают, что такое СУС. Как утверждают специалисты, под данной аббревиатурой подразумеваются не специальные, а строгие условия содержания. Несмотря на расшифровку, СУС в местах лишения свободы неосведомленные граждане часто путают с ШИЗО (штрафным изолятором) и ПКТ (помещением камерного типа). Однако для строгих условий содержания присущи свои особенности, о которых далее.

Особенность

В структуре каждой исправительной колонии (ИК) предусмотрено наличие локальных участков для злостных нарушителей режима. Данные участки являются запираемыми помещениями. Их целевая задача – изолировать мелких хулиганов и отказников из числа арестантов. Как утверждают специалисты, в соответствии с российским законодательством (ст. УКИ РФ № 121, 123 и 125), заключенные могут содержаться в общежитиях, камерах, помещениях камерного типа и запираемых помещениях. Последние используются в общих и строгорежимных ИК.

В особорежимных исправительных колониях содержатся опасные рецидивисты в ПКТ. Поэтому на вопрос, считается ли законным назначать СУС в камерах, специалисты дадут отрицательный ответ. Если заключенный, пребывая в облегченных или обычных условиях содержания, признан нарушителем, то его в установленном порядке определяют на СУОН. Решение о переводе принимается лагерной администрацией. Чтобы заключенного определить в строгие условия содержания, суд не нужен. Достаточно того, чтобы соответствующий приказ написал начальник колонии или же его заместитель. Таким образом, заключенный, уже определенный в строгие условия, в следующий раз будет переведен в помещение камерного типа. Часто те, кто не знает, что такое СУС, не имеют представления о том, чем строгие условия отличаются от обычных отрядов. В соответствии с российским законодательством помещение СУС обустроено таким образом, что заключенные в нем запираются. Чтобы выйти на территорию локального участка, им требуется разрешение от администрации. Если арестанты сидят в обычных и облегченных условиях, покидать помещение могут свободно. В СУС определяют на срок до полугода. Заключенный пребывает под усиленным круглосуточным надзором.

Кого переводят на строгие условия?

Что такое СУС, наверняка знают злостные нарушители режима. Определить заключенного на СУС, он же СУОН (строгие условия отбывания наказания), администрация исправительного учреждения имеет право в следующих случаях:

  • Если заключенный распивает спиртные напитки.
  • Употребляет наркотические средства.
  • Не подчиняется работникам пенитенциарной системы. Судя по отзывам бывших сидельцев, данный пункт считается самым излюбленным у администрации.
  • Отказывается выходить на работы и хулиганит.
  • Если хранит запрещенные вещи. Преимущественно на строгие условия содержания переводят за изготовление самодельных ножей. Примечательно, что в местах лишения свободы СУС можно получить и за нож для резки хлеба.

Последствия

Если заключенный определен в СУС, то может рассчитывать на ежедневные двухчасовые прогулки. Поскольку локальный участок СУОН изолирован от остальной части исправительной колонии, заключенных в строгих условиях содержания на работы не выводят.

Минус пребывания в СУС заключается в том, что количество получаемых посылок ограничено. Кроме того, нарушителю режима не разрешены свидания. Судя по отзывам, после строгого условия содержания заключенный может не рассчитывать выйти на свободу по УДО (условно-досрочное освобождение).

В заключение

Пенитенциарные учреждения в России имеют достаточно сложную организационную структуру. Благодаря многоуровневой охране, а именно караульным вышкам и неприступным бетонным стенам с натянутой по периметру колючей проволокой, вероятность покинуть заведение самовольно очень мала.



Источник