01-10-2018 22:00

Звание Ветеран труда Самарской области: как получить, льготы

Звание под названием Ветеран труда Самарской области - как получить его жителям РФ? Ответить на этот вопрос нам предстоит далее. На самом деле справиться с поставленной задачей при своевременной подготовке проще, чем может показаться на первый взгляд. Достаточно собрать определенный пакет бумаг, а также соответствовать определенным требованиям. Каким именно?

О статусе

Раньше ответить на поставленный вопрос было просто. До 1985 года проблем с приобретением статуса Ветерана труда Самарской области (как получить его теперь, мы расскажем позже) не было. Единственным требованием было наличие определенного стажа работы. Он составлял порядка 20 лет.

Ст. 23 КоАП РФ с комментариями. Глава 23. Судьи, органы, должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушенияхВам будет интересно:Ст. 23 КоАП РФ с комментариями. Глава 23. Судьи, органы, должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях

Но в 1995 году вышел ФЗ 5 "О ветеранах". Этот свод законов указывает на тех, кто имеет право на получение статуса ветерана. Здесь также прописаны категории ветеранов-льготников и положенные им государственные бонусы.

Соответственно, с 1995 года получение изучаемого статуса несколько изменилось. Зато по-прежнему граждане могли претендовать на определенную государственную поддержку.

В ФЗ 5 "О ветеранах" указывается, что для получения трудового звания необходимо иметь определенный стаж работы. Наличие дополнительных наград благоприятно сказывается на всей операции.

Сколько работать

Чуйченко Константин Анатольевич: биография, фото, контакты, семьяВам будет интересно:Чуйченко Константин Анатольевич: биография, фото, контакты, семья

Звание Ветерана труда Самарской области, как получить в 2017 году? На сегодня гражданам приходится иметь определенный рабочий стаж. Он меняется в зависимости от половой принадлежности заявителя.

Кроме того, наличие трудовых наград окажется не лишним. Мужчины могут претендовать на изучаемый статус после того, как отработают не менее 25 лет. Женщинам необходимо работать меньше - всего 20 лет минимально.

Хочется получить звание Ветерана труда Самарской области? Стаж работы не является единственным требованием. Важно достичь еще и определенного возраста. Какого конкретно?

Возраст заявителей

Он тоже будет меняться. У мужчин - больше, у женщин - меньше. Соответственно, однозначно ответить на этот вопрос не получится.

Мужская половина общества на момент подачи запроса о присвоении статуса ветерана должна достичь 60 лет. То есть, быть пенсионерами. Женщины имеют право на получение изучаемого звания после 55 лет.

Кто еще имеет право на звание

Статус Ветерана труда Самарской области (как получить его, мы рассмотрим ниже) могут получить и иные категории граждан. В Самаре действуют следующие правила относительно данного вопроса:

  • Люди с наградами РФ/СССР или с соответствующими званиями. Сюда также относят граждан, которые получили знаки трудового отличия. Необходимо иметь предложенный ранее стаж работы.
  • Лица, которые начали работать во времена ВОВ, не достигнув совершеннолетия. Женщины должны иметь стаж труда минимум 35, а мужчины - 40 лет.
  • Пенсионеры МВД.
  • В зависимости от того или иного случая, граждане должны будут принести определенный пакет документов. О том, что именно может пригодиться, мы расскажем позже.

    Пошагово об оформлении

    Для начала несколько слов о том, каким образом оформляется статус Ветерана труда Самарской области. Как получить его?

    Пошагово процесс можно представить себе так:

  • Собрать определенный пакет бумаг.
  • Удостовериться в том, что гражданин может претендовать на особое трудовое звание.
  • Написать заявление установленной формы.
  • Обратиться с соответствующим запросом в регистрирующий орган.
  • Получить удостоверение Ветерана труда.
  • После перечисленных шагов гражданин сможет заняться оформлением положенных ему льгот. Государственная поддержка ветеранов в России делится на Федеральную и региональную. Поэтому некоторые льготы, существующие в Самаре, могут отсутствовать в других городах.

    Пакет документов

    Несколько слов о том, какие бумаги пригодятся для реализации поставленной задачи. Пакет документов напрямую зависит от того, кто именно обращается с соответствующим запросом.

    В целом для оформления звания ветерана труда в Самаре требуется:

    • паспорт;
    • заявление установленной формы;
    • фотографии (размера 3x4 2 штуки);
    • награды и медали, если таковые имеются;
    • пенсионное удостоверение;
    • удостоверение сотрудника МВД;
    • трудовая книжка;
    • справки, подтверждающие нетрудовые периоды, которые засчитываются в стаж работы;
    • документы о ведении ИП-деятельности.

    Вот и все. В течение месяца гражданину будет присвоен статус Ветерана труда Самарской области. Федеральное значение этого положения все еще сохранено. Хотя, как правило, основная масса льгот предоставляется на региональном уровне.

    На что имеют право

    Многих интересует, какие льготы Ветеранам труда Самарской области положены в 2017 году. Этот вопрос крайне важен. Ведь перед бумажной волокитой всегда хочется знать, на что рассчитывать. В реальной жизни некоторые отказываются от дополнительной поддержки со стороны государства, так как оформление пособий и прочих бонусов отнимает слишком много времени.

    Сегодня ветераны труда имеют право на поддержку в следующих сферах:

    • социальная;
    • медицинская;
    • финансовая;
    • культурно-оздоровительная;
    • налоговая;
    • коммунальная;
    • жилищная.

    Как правило, зачастую в Самаре ветераны (и труда в том числе) могут рассчитывать на освобождение от транспортного налога на одно легковое авто, на снижение налоговой базы при расчете платежей за землю, а также на полное освобождение от налогов на имущество. Пока что подобные бонусы действуют в большинстве регионов РФ. Далее рассмотрим положенные меры господдержки ветеранов-трудяг в Самаре и области более подробно.

    Медицина и ветераны

    В сфере медицины упомянутая категория граждан может рассчитывать на разнообразные формы поддержки. Например, ветеранов должны принимать в государственных больницах и поликлиниках вне общей очереди. Это касается и "живых очередей", и записи на прием.

    Кроме того, можно получать полностью бесплатное медицинское обслуживание во всех регионах России. Некоторые категории лекарств выдаются безвозмездно. Главное, иметь при себе рецепт от врача установленной формы.

    Платить придется за массаж, иглоукалывание, физиотерапию и сдачу анализов. Но только если речь идет о коммерческой форме оказания помощи. Положенное по закону всем гражданам бесплатное лечение не требует оплаты.

    Медицинские льготы не требуют никакого особого оформления. Достаточно иметь при себе паспорт и удостоверение утвержденной формы с фотографией. Предъявив эти бумаги в регистратуру, человек будет рассматриваться как льготник.

    Жилищно-коммунальные бонусы

    В сфере жилья и коммунальных услуг изучаемая категория граждан тоже имеет право на определенные льготы. К примеру, нуждающиеся ветераны труда могут рассчитывать на предоставление бесплатного жилья от государства. Но добиться такой поддержки проблематично - придется ждать своей очереди. Она зачастую вынуждает терпеть по 5-10 лет.

    Чаще всего коммунальные льготы в Самаре для ветеранов включают:

    • бесплатную установку телефона (и без очереди);
    • скидки на коммунальные услуги (50% и более).

    Как показывает практика, в этом случае необходимо обратиться в управляющую компанию по месту жительства гражданина с заявлением на получение льготы, а также с удостоверением ветерана. И уже в ближайший месяц человек получит положенную ему поддержку.

    Финансовая сторона вопроса

    Доплаты ветеранам труда тоже положены. Но они постоянно меняются и зависят от того, за что именно человеку присвоили изучаемое звание.

    Выплаты ветеранам труда в Самарской области варьируются в пределах от 300 до 900 рублей. Также эта категория граждан может претендовать на доплату в определенных размерах. А именно - в тех, сколько не хватает гражданину до прожиточного минимума.

    Последний бонус, как не трудно догадаться, предлагается только малоимущим. Состоятельным ветеранам труда в Самаре получить дополнительные выплаты не получится.

    Оформление поддержки производится в МФЦ или в органах социальной поддержки населения. При себе человеку необходимо иметь паспорт, заявление, удостоверение ветерана, а также документы о доходах и справки, подтверждающие тяжелое финансовое положение.



    Источник