01-10-2018 21:57

Подготовительной частью судебного заседания являются... Составные части и участники судебного заседания

Судебное заседание представляет собой форму разбирательства в суде. Данный момент регламентирован гражданским законодательством и предусматривает рассмотрение одного и того же дела в течение нескольких слушаний. В отдельных случаях заседание в суде проводится для решения вопросов процессуального характера, не касающихся самого дела.

Периоды

Итак, подготовительная часть судебного заседания начинается с его открытия. Она протекает до изложения гособвинителем собственно обвинения, а частным обвинителем – заявления.

Как узнать СНИЛС по ИНН физического лица?Вам будет интересно:Как узнать СНИЛС по ИНН физического лица?

Этапы судебного разбирательства:

  • Подготовка.
  • Рассмотрение по существу.
  • Прения в суде.
  • Оглашение решения по делу.
  • От общего к частному

    Заседание проходит следующим образом. В назначенное время судья входит в судебный зал и сообщает о том, какое дело рассматривается. Секретарь оповещает о явке свидетелей в суд, вызванных для дачи показаний. Затем председатель устанавливает личности, явившихся в зал. Свидетели удаляются из помещения. Объявляется состав заседания. Далее председательствующий судья начинает рассмотрение ходатайств. Абсолютно все действия в ходе слушания протоколируются. Подготовительной частью судебного заседания является проверка явки дающих показания граждан.

    Удостоверение по электробезопасности нового образцаВам будет интересно:Удостоверение по электробезопасности нового образца

    Задачи подготовки к заседанию суда

    В ходе подготовки к судебному разбирательству судья лично, согласно установленному законодательству, не инкриминируя обвиняемому его деяния, проверяет фактические и юридические основания для рассмотрения дела.

    Задачами подготовительной части судебного заседания являются:

  • Контрольно-ревизионные. Включают в себя выполнение прокурором всех процессуальных условий, которые необходимы для рассмотрения дела в суде. К данным условиям относится проверка оснований для рассмотрения в рамках уголовного или гражданского законодательства, вручение обвинительного акта всем заинтересованным сторонам.
  • Правообеспечительные. В данный вид задач входят следующие вопросы: может ли быть изменена мера пресечения, назначенная судом, возможно ли удовлетворить ходатайства и жалобы, были ли приняты меры по возмещению причиненного вреда, конфискации имущества.
  • Распорядительные. Подготовительной частью судебного заседания являются предварительное слушание и назначение судебного разбирательства.
  • Как получить выписку ЕГРН за 15 минут через интернетВам будет интересно:Как получить выписку ЕГРН за 15 минут через интернет

    Участники

    Главным участником заседания выступает суд первой инстанции. Его основным представителем является один профессиональный судья или коллегия из нескольких человек, а также присяжные заседатели.

    Судья

    При этом судья в любом из перечисленных вариантов становится также и председательствующим лицом.

    Он в роли председателя контролирует процесс судебного заседания, в том числе и в совещательной комнате. В его обязанности входит:

  • Открытие заседания с представлением всех участников рассматриваемого дела и вынесением решения.
  • Рассмотрение и исследование всех обстоятельств представленного дела в рамках действующего законодательства.
  • Подтверждение личности участников судебного процесса, разъяснение их обязанностей и прав.
  • Обеспечение порядка в ходе судебного процесса.
  • Ведение протокола судебного заседания и дальнейшее его удостоверение.
  • Решения председателя и его распоряжения должны выполняться неукоснительно всеми участниками судебного процесса.

    Секретарь

    Вторым участником заседания в Московском городском суде является секретарь. Он заполняет протокол, корректно отражая в нем все происходящие в ходе процесса события и действия участников. В начале разбирательства секретарь проверяет явку участников и делает доклад председателю.

    Стороны обвинения и защиты также играют ключевые роли в судебном заседании. Обе обладают одинаковыми обязанностями и правами. В число их прав входит предоставление отводов и ходатайств, доказательств, выступление в прениях и другое.

    Гособвинитель

    Обвинение представлено в лице прокурора, который предъявляет доказательства вины подсудимого. Бывают ситуации, когда в ходе судебного заседания в силу выявления новых обстоятельств, обвинитель делает заключение, что следствие предъявило обвинение необоснованно. В этом случае прокурор вправе изменить обвинение или изъявить желание отказаться от него, мотивировав свое решение. В некоторых ситуациях в роли обвинителя в суде выступает потерпевший. Неявка последнего на заседание не является поводом для его отмены, так как участие в судебном разбирательстве может взять на себя законный представитель потерпевшей стороны.

    Подсудимый, в свою очередь, является обязательным участником судебного заседания. Он вправе представлять свои интересы самостоятельно в зале суда, заявлять ходатайства и отводы, выступать в прениях и предъявлять доказательства своей невиновности. Отсутствие подсудимого по закону допустимо только в случае, если речь идет о деяниях мелкой и средней степени тяжести. Однако суду должно быть предоставлено убедительное доказательство того, что подсудимый отсутствует на слушании по уважительной причине. Также возможно рассматривать дело без подсудимого, когда речь идет о реабилитации умершего человека, или же когда он был удален из зала суда за несоответствующее поведение, нарушающее порядок.

    Законодательно закреплено право подсудимого на защиту, которую представляет адвокат. Он реализует те же функции, что и государственный обвинитель, однако они целиком и полностью направлены на защиту интересов обвиняемого. Если в ходе рассмотрения один защитник заменяет другого, то ему требуется время на ознакомление со всеми материалами дела.

    Условия для рассмотрения дела в отсутствие одной из сторон

    Когда речь идет о гражданских делах, то стороны защиты и обвинения представляют ответчик и истец соответственно, а также их законные представители. Если одна из сторон игнорирует судебное заседание, то иск останется нерассмотренным. Однако существует ряд условий, при которых слушание все же может состояться в отсутствие кого-либо:

  • Истец или его законный представитель подали ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчика.
  • Иск по гражданскому делу поддерживается прокурором.
  • Ответчик согласен с предъявленными обвинениями и готов нести ответственность за совершенные деяния.
  • Решение суда

    Полученные материалы в подготовительной части судебного заседания являются основанием для принятия решения. Председательствующий судья может назначить:

  • Дело по подсудности.
  • Предварительное слушание.
  • Судебное заседание.
  • Данное решение выражается в постановлении суда, которое обязательно должно содержать следующую информацию:

  • Место вынесения постановления и дата.
  • Полное название суда, а также Ф.И.О председательствующего судьи, который вынес приговор.
  • Обоснование решения, принятого в постановлении.
  • Решение о дальнейшей судьбе уголовного дела принимается в течение месяца после его поступления в суд. Если обвиняемый находится под стражей, то решение принимается в период до двух недель. Если одной из сторон высказывается просьба о дополнительном ознакомлении с материалами дела, суд может удовлетворить ее.

    Копии постановления о принятом решении предоставляются потерпевшей стороне, обвиняемому и государственному обвинителю. Позже может быть проведено предварительное слушание. Оно осуществляется в следующих случаях:

  • Наличие ходатайства от одной из сторон об исключении из материалов дела конкретного доказательства.
  • Присутствие основания, которое позволяет вернуть уголовное дело прокурору.
  • Наличие причин для прекращения или временного приостановления дела.
  • Решение вопроса об участии присяжных заседателей в рассмотрении дела.
  • Ходатайство о проведении предварительного слушания заявляется сторонами после ознакомления с материалами по делу. Также предварительное слушание в Московском городском суде может быть назначено в трехдневный срок после вынесения обвинительного заключения по делу и намерения обжаловать его.

    По рассмотренному ходатайству со стороны прокурора, истца или потерпевшего можно оформить постановление, которое предусматривает проведение мер по возмещению вреда или конфискации имущества. Исполнение данного постановления исполняется судебными приставами.

    Все заинтересованные стороны, участвующие в процессе, должны быть оповещены о дате и месте проведения судебного заседания за пять дней и более до начала. Когда слушание уже назначено, ответчик не имеет права на изменение условий проведения. Исполнителем подготовительной части судебного заседания является судья и контролирует все его этапы.



    Источник