01-10-2018 21:55

Больничный лист: максимальный срок предоставления

Листок временной нетрудоспособности, или больничный лист, должен быть тщательно оформлен, поскольку при наличии ошибок в процессе его заполнения возможен отказ ФСС в выплатах сотруднику, который заболел. В данной статье мы расскажем о существующих сроках больничного листа, которые действуют по различным заболеваниям, и о том, каким образом определяется максимальная длительность больничного листа.

Минимальный срок больничного листа

Действующее законодательство, которое регулирует процедуру выдачи больничного, не ставит какие-либо конкретные сроки минимальной продолжительности его действия. Наряду с этим в рамках практики, сложившейся в реальности, чаще всего сроки предоставления больничного листа медицинскими работниками составляют не более чем три дня. Однако, если больничный предоставляется на меньший срок, это не считается нарушением и вполне может осуществляться в контексте определённой ситуации, которая сложилась у пациента. Для информации: срок сдачи больничного листа доходит до шести месяцев. Нужно обратить внимание: если продолжительность больничного листа - не более трёх дней, то оплата данного периода производится за счёт средств работодателя. При этом за оставшуюся часть больничного выплата производится из финансовых средств ФСС. Кстати, срок выплаты больничного листа такой: в течение 10 дней со дня предоставления работодатель назначает оплату.

На какой срок осуществляется выдача больничного листа?

Комитет - это... Следственный комитет: понятие, цели и функцииВам будет интересно:Комитет - это... Следственный комитет: понятие, цели и функции

Федеральные стандарты оценки: определение, значение и особенностиВам будет интересно:Федеральные стандарты оценки: определение, значение и особенности

Если больной не смог излечился или устранить другую причину, по которой обращался к специалисту, во время больничного листа, выданного лечащим врачом, то последний должен заняться организацией рассмотрения данного случая специально собранной врачебной комиссией.

Её цель – проанализировать обстоятельства формирования и характер болезни, травмы либо иной патологии медицинского характера, которая явилась основанием для оформления больничного. Кроме того, комиссия даст оценку результатам терапевтического курса, проводимого до этого, сделает выводы о степени его эффективности и установит собственный прогноз развития ситуации в дальнейшем. Учитывая данный прогноз, специалист определит окончательную длительность нахождения пациента на больничном. На неё повлияет то, является ли имеющийся прогноз благоприятным с позиции возможности восстановления трудоспособности человека, а также то, какое конкретное заболевание стало причиной потери им способности к трудовой деятельности.

Регулярность посещения медучреждения

При этом в течение всего периода действия больничного, установленного медицинской комиссией, больному необходимо каждые пятнадцать дней показываться лечащему врачу. Требуется это для того, чтобы провести осмотр и оценить эффективность лечения, а в случае необходимости – подкорректировать его. Стоит отметить, что несвоевременный приход к специалисту будет расцениваться как нарушение больничного режима.

При этом пособие, выплачиваемое по временной нетрудоспособности, снизится: рассчитываться оно будет со дня, который следует за нарушением, в зависимости от величины МРОТ, которая устанавливается ФЗ от 19 июня 2000 года № 82 «О минимальном размере оплаты труда».

Максимальная продолжительность больничного в 2017 году

В 2017 году максимальный срок больничного листа определяется двумя главными факторами. Это особенность прогноза, который сделан медицинской комиссией, по поводу перспектив терапии травмы или заболевания, а также их характера. По совокупности данных критериев могут устанавливаться следующие наиболее продолжительные сроки выдачи больничных листов в связи с различными патологиями: неблагоприятный прогноз по отношению к возможности возвращения к полноценной рабочей деятельности, независимо от характера и специфики болезни, – не более четырёх месяцев. Когда этот срок истекает, то, в соответствии с пунктом 27 приказа Минздрава №624, пациенту необходимо направиться на медико-социальную экспертизу. Если прогноз о поводу возвращения к полноценной рабочей деятельности после подавляющего количества травм и заболеваний благоприятный, то больничный может иметь продолжительность не более десяти месяцев; если прогноз благоприятный после самых серьёзных патологий, а также туберкулёза и восстановительных операций, – не больше двенадцати месяцев.

Продолжительность больничного у будущих матерей

При беременности и родах, если беременность одноплодная и неосложнённая, больничный лист имеет продолжительность сто сорок дней. Если беременность многоплодная, то длительность его увеличивается до ста девяноста четырёх дней. В случае осложнённых родов предельно допустимый срок больничного листа может быть увеличен ещё на шестнадцать дней.

Онкология и максимальный срок больничного листа

Максимальная продолжительность больничного при онкологии в 2017 году во многом определяется характером прогноза использования лечения пациента в каждом конкретном случае. Например, в ситуации, когда медицинская комиссия считает его неблагоприятным, на экспертизу после открытия больничного он должен направиться не позже, чем через четыре месяца. Она определит возможность присвоения пациенту статуса инвалида. Таким образом, больничный будет закрыт. Если же прогноз благоприятный, и комиссия считает, что пациент вернётся к полноценной деятельности, то максимальный срок больничного листа может продлиться. В такой ситуации применяются положения из приказа Минздрава 624, п. 13 о нахождении на больничном в течение дести месяцев. Когда этот срок истекает, пациент или выписывается с предписанием возвращения на работу, или направляется на экспертизу для установления инвалидности.

Другие основания максимального срока больничного

В соответствии с приказом Минздрава № 624 предполагается, что больничный может выдаваться сотруднику только тогда, когда он сам получил заболевание или травму, а также по иным основаниям. В таком случае длительность больничного также регламентируется. Существуют следующие сроки, в течение которых конкретные разновидности больничных листов будут оплачиваться в установленном порядке:

- при уходе за заболевшим членом семейства – не больше семи дней на один больничный и не больше тридцати за год в общей сложности;

- если речь ведётся об уходе за ребёнком, чей возраст - от семи до пятнадцати лет, данные цифры соответственно увеличиваются до пятнадцати и сорока пяти дней;

- при уходе за ребёнком, чей возраст – до семи лет, один больничный не имеет ограничений в своей максимальной длительности, но общая продолжительность за год не должна быть более шестидесяти дней (при отдельных заболеваниях – девяноста);

- долечивание после травмы или перенесённого заболевания в санатории - не больше двадцати четырёх дней;

- работник с инвалидностью может находиться на больничном не больше четырёх месяцев (на один больничный) и пяти месяцев в целом за год.

Важные нюансы

Нужно обратить внимание, что при заключении трудового соглашения с сотрудником на период, не превышающий полгода, максимальный срок больничного листа, оплачиваемого организацией, равен семидесяти пяти дням. Таким образом, определяется он в первую очередь тяжестью патологии и прогнозами выздоровления пациента. Кроме того, чтобы принять наиболее взвешенное решение, действующее законодательство установило обязательную процедуру привлечения медицинской комиссии. Простой же больничный при рядовой травме или заболевании, длительность которого - не более пятнадцати дней, выдаётся лечащим врачом без привлечения своих коллег.



Источник