01-10-2018 21:54

Возврат денежных средств за неоказанные услуги: порядок и сроки возврата

Спектр услуг, предоставляемых населению сегодня, огромен. Некоторые из них оказываются бесплатно, некоторые – за плату. Принято считать, что возмездные услуги должны быть качественнее, чем безвозмездные. Отчасти это верное суждение. Между тем на практике нередки случаи, когда клиент, внесший оговоренную сумму, не получает ожидаемую услугу. Как быть в такой ситуации? Предусмотрен ли законом возврат денежных средств за неоказанные услуги? Разберемся в этом далее.

Общие сведения

Как узнать ОКПО организацииВам будет интересно:Как узнать ОКПО организации

Действительно, как показывает практика, случаи неоказания уже оплаченных услуг достаточно часты. Но прежде чем предъявлять претензии, необходимо разобраться, кто виноват в случившемся? Ведь ситуации могут быть разными. К примеру, услуга могла быть не предоставлена в связи с болезнью клиента, недобросовестностью поставщика и прочими обстоятельствами. Немаловажное значение имеет и содержание договора, который заключали стороны. Так, зачастую возврат денежных средств за неоказанные гостиничные услуги не предусмотрен, если клиент вовремя не предупредил об обстоятельствах, помешавших ему ими воспользоваться.

Схема действий

Возврат денежных средств за неоказанные услуги по договору предполагает предъявление претензии. Она должна быть составлена в письменной форме. Это необходимо на случай, если компания не ответит на письмо или откажется исполнять требования.

Субъект Российской Федерации: что такое, перечень, особенности статусаВам будет интересно:Субъект Российской Федерации: что такое, перечень, особенности статуса

Претензию следует составить в 2-х экземплярах. Один отправляется фирме, другой остается у клиента.

В претензии указываются:

  • Ф. И. О., адрес, контактные сведения заявителя и адресата.
  • Номер и дата заключения договора.
  • Причина обращения.
  • Требования.

Вручить претензию можно в руки уполномоченному представителю компании или направить по почте. В последнем случае следует оформлять заказное письмо с уведомлением. Если претензия на возврат денежных средств за неоказанную услугу вручается лично, то на экземпляре заявителя принимающий субъект должен поставить отметку о принятии и роспись.

По закону, адресат должен направить ответ в десятидневный срок. Ему необходимо изучить претензию, условия договора и принять решение.

Отдел по защите потребительских прав

В эту инстанцию следует обращаться, если компания отказалась осуществить возврат денежных средств за неоказанную услугу по претензии клиента. В Отдел по защите потребительских прав нужно написать заявление. В нем не нужно дублировать претензию. В заявлении следует коротко описать ситуацию: написать о том, что права были нарушены, была написана претензия, но в удовлетворении было отказано или ответ не был получен.

В заявлении, как правило, просят разобраться с возникшей ситуацией, провести проверку и оказать содействие в возврате денежных средств за неоказанную услугу. К документу прилагается копия претензии, договора и других документов, относящихся к делу.

Иск о возврате денежных средств за неоказанную услугу: образец

В суд инстанцию можно обратиться одновременно с направлением заявления в Отдел по защите потребительских прав, до или после него.

Законодательство предусматривает обязательный претензионный порядок в таких делах. Проще говоря, иск будет принят в том случае, если заявитель уже попытался решить вопрос в досудебном порядке. В подтверждение этому истец должен приложить копию претензии и других документов.

Необходимо учесть, что в соответствии с нормами о подсудности, заявление направляется в инстанцию по месту нахождения ответчика.

В тексте иска следует описать события в хронологической последовательности. Важно ссылаться в заявлении на конкретные правовые акты, которые были нарушены. В конце нужно перечислить прилагаемые документы.

Обязательными реквизитами иска являются:

  • Название инстанции, в которую направляется заявление.
  • Ф. И. О. истца и ответчика, адреса, контактная информация.
  • Дата составления.
  • Подпись.

Особенности разбирательства

Чтобы отстоять свою позицию, необходимо иметь убедительные и достоверные доказательства. Суду следует предоставить документы, подтверждающие, что услуга была оплачена, но не была предоставлена. Платежным документом может быть чек, квитанция, поручение. Если такие бумаги не сохранились, можно запросить выписку из банка (если оплата производилась со счета).

Обязательно нужно предоставить копию договора. Он является основанием для возникновения обязанностей и прав сторон.

Нюансы

Срок возврата денежных средств за неоказанную услугу в рамках претензионного порядка составляет, по общему правилу, 14 дней. Однако законодательство не запрещает осуществить выплату раньше. В настоящее время чаще всего перечисление осуществляется в течение 2-3 дней. Если выплата осуществляется через банк наличными, уполномоченный сотрудник указывает в поле "Назначение платежа" "Возврат денежных средств за неоказанную услугу". Расчетный документ будет подтверждать факт удовлетворения претензии заявителя.

Если дело дойдет до суда, то срок возврата затянется на весь период разбирательства. Непосредственное взыскание (в случае удовлетворения иска) осуществляется через ФССП. После вступления решения в силу заявителю выдается исполнительный документ. С ним он обращается к приставу, пишет заявление. С этого момента взысканием занимается сотрудник ФССП.

Важный момент

Следует отметить, что, если вина исполнителя будет доказана, то он должен будет вернуть 100% от полученной ранее суммы. Если же услуга не была оказана из-за действий заказчика, из общего размера выплаты удерживаются расходы фирмы. Кроме того, в зависимости от обстоятельств, заказчику и вовсе может быть отказано в возврате.

Другие выплаты

Кроме возврата денежных средств за неоказанную услугу, заявитель вправе потребовать дополнительные компенсации. Так, закон допускает предъявление требований о возмещении морального вреда, причиненного исполнителем. Стоит сказать, что в этом случае нужно будет доказать, что бездействие поставщика услуг привели к нравственным и физическим страданиям заявителя. Целесообразно иметь подтверждающие документы (справки от врачей и пр.).

Аванс и задаток

Зачастую договор или дополнительное к нему соглашение предусматривают предоплату. Для многих граждан аванс и задаток – одно и тоже. Между тем это совершенно разные понятия.

Задатком называется предоплата, перечисление которой регламентируется статьями 380-381 ГК. Эта сумма считается обеспечением исполнения обязательств по договору. По сути, задаток является доказательством заключения соглашения.

Законодательство закрепляет особый порядок возврата этой суммы. Если заказчик по собственному желанию отказался от услуги, то задаток не возвращается. Если доказана вина исполнителя, то он обязан вернуть сумму в двойном размере.

Что касается аванса, то он выступает в качестве обычной предоплаты за услуги, которые будут предоставлены в будущем. Обычно эта сумма используется для покрытия расходов поставщика. Аванс возвращается даже в том случае, если клиент сам отказался от услуги.

Факт возврата оформляется письменно. Это может быть даже простая расписка. Если стороны обговаривают выплату задатка, то необходимо составить дополнительное соглашение. В нем закрепляются условия и порядок возврата, правила уведомления о наступлении форс-мажорных обстоятельств.

Заключение

Юристы рекомендуют внимательно, до подписания изучать договор на предоставление услуг. Дело в том, что в настоящее время на одном рынке работают и добросовестные поставщики, и мошенники. Если возникли сомнения по поводу содержания договора, целесообразно показать его квалифицированному юристу.

К сожалению, многие граждане игнорируют необходимость заключать письменный договор, ограничиваясь только устным соглашением. При возникновении споров в таких случаях доказать свою правоту будет крайне сложно. Договор является главным подтверждением возникновения правоотношений между сторонами. Поэтому его нужно оформлять всегда.



Источник