01-10-2018 20:49

Когда можно садиться за руль после алкоголя, спустя какое время?

Серьезное ужесточение законодательных санкций за управление транспортом в нетрезвом состоянии все чаще заставляет граждан задумываться о том, чтобы не садиться за руль машины после распития спиртного. В противном случае можно получить не только денежный штраф, но также на определенное время лишиться водительских прав. Кроме того, не следует забывать о том, что за повторное вождение в пьяном виде нарушитель может лишиться даже свободы и получить судимость. В связи с этим граждане стали задаваться вопросом о том, когда можно садиться за руль после алкоголя. Через какой промежуток времени спиртное окончательно выводится из организма человека? Обо всем этом будет написано в данной статье.

Небольшое вступление

Ст. 226 УПК РФ. Решение прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным актомВам будет интересно:Ст. 226 УПК РФ. Решение прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным актом

Для большинства граждан нашего государства ни одно торжественное мероприятие не обходится без распития алкогольных напитков. Тем не менее проконтролировать процесс употребления спиртного удается не всегда. По этой причине водителей интересует вопрос о том, когда можно садиться за руль после алкоголя. Ведь употребление спиртного сильно влияет на внимание и снижает реакцию водителя. Кроме того, наибольшее количество дорожных аварий происходит по вине нетрезвых автолюбителей.

Российская общественная инициатива: история развитияВам будет интересно:Российская общественная инициатива: история развития

Как известно, после употребления спиртного должно пройти определенное количество времени, которое будет зависеть от того, насколько крепкий напиток принимал внутрь водитель. Например, пиво выветривается уже через несколько часов после его употребления, а вот водка только спустя сутки. Об этом обязательно нужно знать. Кроме того, водитель по своему состоянию должен понимать - способен он управлять транспортом или ему нужно все-таки немного подождать.

Указано в законе

Ранее уже было написано о том, что санкции для тех, кто любит ездить за рулем в нетрезвом виде, стали еще суровее, чем были несколько лет назад. Это связано прежде всего со смертностью на дорогах по вине пьяных водителей. Тем не менее даже сейчас законодательство разрешает гражданам находиться за рулем, если концентрация алкоголя в выдыхаемом воздухе не превышает 0,16 промилле. Считается, что в этом случае водитель не теряет своей реакции и его внимание не рассеивается.

Кроме того, при обследовании человека на пробу алкогольных напитков в крови последнего должно быть не более 0,35 промилле спирта. Но это может подтвердить только врач-нарколог после проведения анализов.

Что влияет

Когда можно садиться за руль после алкоголя? Данный вопрос интересует тех водителей, которые бы не хотели лишиться своих прав на управление транспортом по своей неосмотрительности и нетрезвости. Так вот, для того чтобы человеку можно было бы начать движение на автомобиле, ему нужно протрезветь после распития алкогольных напитков.

В данном случае хотелось бы сказать о том, что состояние здоровья человека и его возраст сильно влияют на процесс вывода спирта из организма. Более того, если печень у водителя здоровая и он не страдает никакими хроническими заболеваниями, то он станет трезвым намного быстрее. Об этом нужно обязательно помнить.

Временной промежуток

Итак, многие законопослушные граждане, имеющие в пользовании личный транспорт, всегда задаются вопросом о том, когда можно садиться за руль после алкоголя? При этом большинство водителей знают о том, что должно пройти определенное время.

Сразу стоить сказать о том, что крепкие спиртные напитки (например, коньяк) выводятся из организма в течение суток. Иногда для этого требуется и большее количество времени. Все будет зависеть от количества употребления крепкого алкоголя. По мнению специалистов, спиртные напитки крепостью от 40 градусов и выше выводятся из крови по истечении 30 часов. На это также влияет количество выпитого алкоголя.

Дополнительно

Женщины чаще всего употребляют такие спиртные напитки, как вино и шампанское. При этом многие из представительниц прекрасного пола также задаются вопросом о том, когда можно садиться за руль после алкоголя. Время для вывода из крови таких спиртных напитков, как шампанское и вино, составляет примерно 8 часов (если выпить только 500 мл). В противном случае данный временной промежуток увеличивается.

Молодые люди, управляющие транспортом, чаще всего предпочитают выпивать такие напитки, как пиво или слабоалкогольные коктейли. При этом не многие из них не знают о том, что для того, чтобы кровь очистилась от остатков выпитого, должно пройти от двух до 6 часов. И по этой причине нетрезвые водители садятся за руль и лишаются своих прав на управление машиной.

Существующие санкции

Уже на протяжении нескольких лет законодатели пытаются бороться не только с "лихачами", но и с пьяными автолюбителями. Ведь езда на машине в нетрезвом виде может стоить кому-то жизни. По этой причине в настоящее время существует как административное, так и уголовное наказание за вождение в состоянии опьянения. Нарушителю, которого остановит сотрудник ГИБДД, грозит денежный штраф - 30 тысяч и административный арест.

Если водитель попадется за рулем в пьяном виде повторно, то его может ожидать даже тюремный срок.

Таким образом, езда на автомобиле в нетрезвом состоянии не только опасна для жизни самого автолюбителя или окружающих, но и влечет за собой такие негативные последствия, как проблемы с законом. Поэтому после употребления алкоголя можно садиться за руль только тогда, когда водитель будет уверен в том, что он уже совершенно трезвый. Иначе негативных последствий просто не избежать.

Общее

Чем больше концентрация спирта в крови человека, тем сильнее видны нарушения в его поведении. Очень часто бывает и такое, что после распития алкоголя многие люди совершенно перестают себя контролировать и не понимают значения своих действий. Кроме того, уже через час после принятия спиртного внутрь в организме происходит максимальная концентрация этанола. Это очень часто приводит к необратимым последствиям.

В данном случае вопрос о том, через какое время после алкоголя можно садиться за руль, требует детального и развернутого ответа. Начнем с того, что в зависимости от степени опьянения у человека происходит затруднение при определении скорости движения источников света (при концентрации алкоголя в крови от 0,2 до 0,5 промилле). Таким образом, нетрезвый водитель просто не сможет определить, быстро или медленно едет встречный транспорт.

При концентрации этанола в крови от 0,5 до 0,8 промилле у человека замедляется реакция, он почти не замечает то, что происходит на дороге. В таких случаях и происходят дорожные аварии.

При концентрации алкоголя в крови более 1,2 промилле у человека вообще теряется способность к управлению транспортом. Поэтому, если водитель в таком состоянии сядет за руль, то он покалечит не только себя, но и окружающих.

Советы

Когда можно садиться за руль после употребления алкоголя? Только тогда, когда человек будет полностью трезвым. Это означает, что сесть за руль ему можно будет только после того, когда этанол полностью выйдет из организма.

Для того чтобы быстрее протрезветь, можно воспользоваться несколькими простыми советами:

  • перестать пить алкоголь;
  • хорошо выспаться;
  • выпить кисломолочные напитки (они помогают выводу этанола из крови);
  • принять внутрь больше воды (желательно не газированной);
  • можно выпить крепкий чай или кофе с большим количеством сахара (тоже не всегда полезно).

Кроме того, можно обратиться за помощью в поликлинику. Делать это нужно только в том случае, когда человек чувствует себя действительно очень плохо или отравился алкоголем. Обычно там делают капельницы, которые позволяют организму быстрее восстановиться и ускоряют процесс вывода этанола из организма.

Тем не менее каждый человек сам решает, через какое время после алкоголя садиться за руль. Но необходимо помнить о том, что нетрезвое вождение запрещено законом и может стать причиной гибели невинных людей.



Источник