01-10-2018 20:45

Со скольки лет можно стать президентом России?

Плох солдат, что не мечтает примерить генеральские погоны. Если вы намерены занять пост главы государства, признайтесь себе откровенно во многих вещах. Обладаете ли вы стопроцентным чувством справедливости и умением нести на себе колоссальную ответственность в любых ситуациях? Знаете ли вы, со скольки лет можно стать президентом? Сможете ли вы не прятаться от проблем, а решать их? Умеете ли оперативно и трезво мыслить? Способны ли вы реально оценить свои силы? Можете ли вы уважать людей разных наций?

Вы - осознанный человек? Любите людей и свою страну? Преданы им? Тогда можно задуматься... В этой статье мы расскажем, со скольки лет можно стать президентом нашей страны, каков порядок подачи заявления на участие в борьбе за "первый пост", кто может стать главой нашего государства и как обстоят дела в других странах.

Апелляционная жалоба на решение мирового судьи. Обжалование решений мировых судей, апелляционная жалобаВам будет интересно:Апелляционная жалоба на решение мирового судьи. Обжалование решений мировых судей, апелляционная жалоба

Мелкие мечты не зажигают сердце. Если стремление стать главой государства прочно засело в детском сердечке, готовиться к должности можно уже с младых ногтей, чтобы по достижении допустимого для президента возраста быть подкованным и искушенным во всех вопросах. С декабря 2006 года в России действует виртуальная школа президентов - на просторах медиапространства можно найти исчерпывающую информацию.

Россия

Президент - это олицетворение исполнительной власти в государстве, колоссальный харизматичный лидер-гарант соблюдения законодательства страны, подчиняющий себе огромную армию в статусе Верховного Главнокомандующего. Если вам посчастливится стать первым лицом, вы сможете определять направления развития и политики вашего государства.

Вы не станете президентом России только в четырех случаях

  • Вы - не гражданин РФ.
  • Вам меньше 35 лет.
  • Продолжительность вашего проживания в России меньше 10 лет.
  • Если ранее вы занимали этот пост два периода подряд, третий, следующий за ними, срок пребывать на должности главы государства вы уже не сможете.

В Украине и в Республике Беларусь также действует правило 35 лет, в Казахстане - 40 лет. Выяснив, со скольки лет можно стать президентом в России, невольно задаешься вопросом о том, существует ли верхний возрастной предел. Нет, не существует, - отвечает нам основной Закон страны. Женщина тоже может стать президентом, российская Конституция гарантирует каждому россиянину, вне зависимости от половой принадлежности, право избирать и быть избранным.

Впервые в России должность президента была учреждена в 1991 году.

Порядок выборов

  • Кандидат, имеющий четкую программу и план того, что он сделает хорошего для страны, пишет заявление о намерении баллотироваться.
  • В поддержку будущего президента создается инициативная группа численностью от 500 человек, они ставят свои подписи под ходатайством.
  • Заявление и ходатайство необходимо подать в ЦИК - Центральную Избирательную Комиссию, там примут эти документы. В течение пяти дней после этого ЦИК выдает либо одобрение в виде регистрационных свидетельств, либо решение об отказе в регистрации документов с объяснением причин.
  • В случае удачи необходимо собрать минимум 2 миллиона подписей от населения в поддержку своей кандидатуры, при этом сбор с одного субъекта РФ не должен превышать 50 тысяч подписей. Придется покататься по стране.
  • Если баллотирующийся гражданин Российской Федерации выдвинут партией, то и она должна по аналогичной процедуре набрать столько же подписей в поддержку своего кандидата.
  • Каждый из кандидатов обязан создать финансовый фонд для спонсирования своей кампании.
  • Если все получилось, кандидат может смело приступать к агитационной программе: листовки, реклама, выступления, эфиры, встречи с народом - все популярные методы хороши.

Со скольки лет можно стать президентом в США?

Президентом Соединенных Штатов может стать проживающий от 14 и более лет на территории Америки человек, возрастом не менее 35 лет, который по рождению или на дату принятия основного Закона страны имел гражданство США. То есть условия вполне схожи, только в России речь идет о десяти годах.



Источник