01-10-2018 20:41

Должностная инструкция водителя грузового автомобиля (образец)

Должностная инструкция водителя грузового автомобиля – документ, регулирующий процесс выполнения работником его должностных обязанностей. Его часто превращают в формальную бумагу, которая должна присутствовать в документах. Зачем это делают и как этого избежать?

Локальные акты

Предприятия и организации вправе издавать внутренние документы или акты, которые бы регулировали деятельность сотрудников. Должностная инструкция водителя грузового автомобиля описывает:

  • квалификационные требования к потенциальному сотруднику;
  • права и обязанности;
  • меры ответственности;
  • иные пункты, имеющие значение в условиях конкретной организации.

Значение инструкции

Вина в гражданском праве: понятие, формы, доказывание и ответственностьВам будет интересно:Вина в гражданском праве: понятие, формы, доказывание и ответственность

Граждане, претендующие на занятие должности на предприятии, вправе обжаловать отказ, потребовать признать его незаконным и взыскать денежную компенсацию. Чтобы избежать отрицательных последствий, в инструкции описывается, каким требованиям должен отвечать сотрудник, в сфере:

  • образования;
  • опыта работы;
  • наличия дополнительных навыков.

Еще одна задача, решаемая при принятии должностной инструкции водителя грузового автомобиля – распределение обязанностей между сотрудниками, занимающими похожие должности.

Заключение срочного трудового договора: суть, основания, сроки, правила и ошибкиВам будет интересно:Заключение срочного трудового договора: суть, основания, сроки, правила и ошибки

Наличие официального документа дает право оценить качество работы сотрудника, обоснованно применить к нему меры ответственности.

В рамках судебного разбирательства судьями изучаются положения внутренних актов: учредительных документов, приказов, положений, а также должностных инструкций с целью выяснить, не нарушались ли права работников.

В какой форме используется инструкция

Организация может применять типовую инструкцию водителя грузового автомобиля. Она одинакова для всех водителей грузового транспорта в данной организации. Ее положения в части прав и обязанностей цитируются в трудовом договоре с сотрудником. Не считается нарушением ссылка на должностную инструкцию в трудовом договоре.

Если же задачи водителей разнятся, документ разрабатывается под отдельную должность. В какой ситуации возникает необходимость разработать индивидуальную инструкцию?

Если задачи у каждого водителя разные, если по-иному устроена система их подчинения. Один, например, работает с отделом, ответственным за поставку товаров заказчикам, а второй обеспечивает внутренние перевозки между подразделениями организации.

Инструкция утверждается либо руководителем предприятия, либо начальником подразделения.

Нормативное регулирование

ТК почти не упоминает о должностных инструкциях водителя грузового автомобиля или иных сотрудников. Делается ссылка на внутренние документы организации. В подзаконных актах указываются более подробные ссылки на них. Несмотря на это, действует принцип законности – инструкция все равно должна отвечать имеющимся положениям нормативных актов.

Минтруда издан специальный справочник профессий и должностей с описанием требований к лицам, которые их замещают, и перечнем прав и обязанностей. Его положения сформулированы предельно абстрактно.

Как следствие, там не найти, например, должностную инструкцию водителя автобетоносмесителя. Справочник имеет рекомендательный характер, но суды применяют его, если работодатель не позаботился о принятии собственной документации. Он служит примерным ориентиром в написании подобных документов. Например, о должностной инструкции водителя эвакуатора придется позаботиться работникам отдела кадров, юристам и другим специалистам организации.

Что касается бюджетных организаций и органов гражданской или муниципальной службы, они подчинены еще и специальным стандартам, обязательным для работников. Компании, не имеющие отношения к государственному сектору, вправе не учитывать их. В то же время законодательно ограничивается принятие на некоторые должности женщин, лиц со слабым здоровьем, тех, кто не достиг 18 лет, не имеющих образовательного уровня.

Общие нормы

Общие положения рабочей инструкции водителя грузового автомобиля начинаются с указания организации или предприятия и подразделения, для сотрудников которых она принимается.

В инструкции ссылаются на нормативные акты, которых должен придерживаться в своей деятельности водитель. Описывается схема принятия на должность и увольнения.

Если в компании используется несколько автомобилей разного назначения, указывается, для водителя какого из них инструкция написана. Например, должностная инструкция водителя автомобиля «Камаз». Она отличается от тех, что разработаны для шоферов легковых автомобилей.

Образование и медицинские осмотры

В документе указывается, какой требуется вид допуска (категория прав). Регулируются периодичность прохождения медицинских осмотров и степень их серьезности. Имеются существенные отличия между обследованиями перед рейсами и в рамках ежегодных осмотров, когда требуется пройти комплексное обследование у целого ряда специалистов.

В инструкции иногда делают отметку об издании дополнительного документа, регулирующего медицинские вопросы в организации. Тогда отпадает необходимость дублировать положения о медицинском осмотре в должностной инструкции водителя-грузчика, занятого аналогичным трудом.

Обязанности сотрудника

Должностная инструкция водителя транспортного средства включает в себя стандартный набор обязанностей:

  • управление автомобилем;
  • заправка машины;
  • проверка технического состояния или участие в этом процессе;
  • подготовка автомобиля к погрузке или разгрузке;
  • устранение поломок, возникающих на дороге, если они не требуют специального оборудования либо навыков;
  • соблюдение ПДД;
  • соблюдение правил эксплуатации переданного автомобиля, поддержание его в чистоте.

Стандартной считается обязанность получения путевки. Водитель должен позаботиться о сопроводительных документах, если отсутствует экспедитор и две функции совмещаются в одном лице.

Какими правами обладает сотрудник

Инструкция водителя грузового автомобиля включает в себя несколько положений о правах сотрудника:

  • прекращение использования автомобиля в случае поломки или возникновения угрозы для водителя и других лиц;
  • обеспечение инструментами и материалами (ГСМ) со стороны предприятия, которые нужны в работе;
  • оформление страховки за счет работодателя;
  • содействие со стороны работодателя в реализации прав работника.

Ответственность

Пункты, посвященные ответственности, могут дублировать нормы законодательства. Либо они представляют лишь общую ссылку на него.

Фиксация ознакомления

Инструкция водителю грузовика предоставляется для ознакомления при поступлении на работу. Сотрудник подписывает договор с организацией, в то же день перед допуском к непосредственному выполнению обязанностей ему дают ознакомиться с инструкцией.

Факт ознакомления фиксируется росписью самого работника в специальном журнале.

Если по каким-то причинам изменились обязанности и в документ внесены корректировки, издается приказ об ознакомлении с новой редакцией инструкции.

В заключение

Должностная инструкция водителя грузовика – внутренний документ, регулирующий отношения работника с предприятием, описывающий подробно его права, обязанности, иногда ответственность.

Принятие документа направлено, прежде всего, на детализацию положений действующего законодательства.

Отсутствие инструкции компенсируется в процессе разбирательства в суде или органах надзора с помощью квалификационного справочника.



Источник