01-10-2018 20:16

Посольство Латвии в Москве: режим работы, адрес, консульский отдел

В столице России находится Посольство Латвийской Республики, которое занимается налаживаем международных отношений между этими двумя странами. Также сюда могут обратиться граждане Латвии за помощью в определенных ситуациях, а в консульском отделе занимаются выдачей виз россиянам.

Где находится и как добраться?

Адрес посольства Латвии в Москве: ул. Чаплыгина, 3.

Местоположение этой структуры весьма хорошее, поэтому добраться до него на общественном транспорте не составит никакого труда. С разных сторон находится сразу три станции метро, все они расположены в 500-600 метрах от необходимого строения. Это станции: «Чистые пруды», «Красные ворота» и «Сретенский бульвар».

Режим государственной границы: понятие, устройство, особенностиВам будет интересно:Режим государственной границы: понятие, устройство, особенности

Также добраться до места назначения можно и на наземном транспорте, неподалеку от необходимого строения находится трамвайная остановка пер. Большой Харитоньевский. До нее могут довезти трамваи: № 3 и 39.

Консульский отдел

Посольство занимается непосредственно делами государственной важности. Здесь налаживаются отношения между двумя странами, решаются различные вопросы на самых высоких уровнях. Поэтому получить визу в Посольстве Латвии в Москве не представляется возможным. Прием обычных граждан ведется в консульском отделе, который находится в здании посольства. Для посещения этой структуры сначала необходимо провести регистрацию, сделать это можно на официальном сайте Посольства Латвии в Москве.

Режим работы

Двери структуры открыты с 8:30 до 17:00, но прием граждан ведется в определенные часы в зависимости от типа обращения. Более того, граждане РФ принимаются в одно время, а граждане Латвии в другое. Если человек из Российской Федерации планирует подать документы на визу, то ему необходимо обратиться в консульский отдел с понедельника по пятницу с 9:00 до 12:00. При этом не следует забывать о предварительной записи, в противном случае ваши документы просто не примут.

По этим же дням и в это же время ведется прием граждан, которые подают ходатайство о виде на жительство. Когда ваши документы будут готовы, их можно забрать только с 15:00 до 15:30. Если вы придете в другое время, вам будет отказано в выдаче документов, поэтому следует явиться именно в этот промежуток времени. Граждане Латвии также пользуются услугами консульского отдела, их прием ведется по будним дням с 9 до 11 утра.

Обратите внимание! Посольство живет по законам Латвии, поэтому праздничные дни здесь отличаются от российских. Поэтому не стоит удивляться, если в России нет никакого праздника, а посольство будет закрыто в будний день, наверняка в этой стране сегодня государственный праздник. С полным перечнем выходных дней можно ознакомиться на официальном сайте Посольства Латвии в Москве.

Контактные данные

Чтобы получить актуальную информацию, которая входит в сферу деятельности посольства, совершенно не обязательно приезжать сюда лично, достаточно позвонить в справочный отдел по номеру: +7 (495) 232-97-43.

Помимо официального сайта, записаться на прием в консульский отдел можно по такому номеру: 8-800-250-49-36 или по тому, который был указан немного выше. По первому номеру следует звонить гражданам РФ, которые планируют подавать ходатайство на получение визы. По второму производится запись для подачи документов о виде на жительство.

Более того, можно получить всю необходимую информацию и записаться на прием не только в телефонном режиме, но и через электронную почту: appointment.moscow@mfa.gov.lv.

Официальный сайт

На официальной интернет-странице Посольства Латвии всегда можно узнать последние новости латвийско-российских отношений, записаться на прием и многое другое. Официальный сайт: mfa.gov.lv.

Стоимость и сроки рассмотрения документов

Согласно законодательству, виза выдается бесплатно, но необходимо уплачивать консульский сбор – плата за рассмотрение документов. Поэтому следует понимать, что в случае отказа в выдаче визы денежные средства не возвращаются.

Для получения Шенгенской визы каждый заявитель должен уплатить взнос 35 евро (2600 рублей). После оплаты сбора и подачи документов человеку приходится ждать ответа около 10 рабочих дней. Консульство оставляет за собой право выносить решение в течение 30 дней, но, как правило, это бывает только, когда были поданы неверные документы или у заявителя обнаружились нарушения в визовом режиме.

Стоимость консульского сбора для национальной визы составляет от 61 до 85 евро (4500 – 6400 рублей). Цена варьируется в зависимости от типа въездного документа: однократная, двукратная или многократная виза. Время рассмотрения документов в таком случае составляет до 60 дней. Такой длительный процесс выдачи визы обусловлен тем, что в нем рассматривается большое количество разных документов, делаются запросы в различные структуры Латвии и многое другое.

Шенгенскую визу можно получить и в ускоренном режиме, выдача готовых документов осуществляется в течение трех дней. Для этого заявителю необходимо уплатить консульский сбор в размере 70 евро (5250 рублей). Также следует написать письменное прошение, в котором будет описана веская причина такой срочности.



Источник