01-10-2018 20:14

УПК РФ. Постановление приговора

В судебном разбирательстве постановление приговора является завершающим этапом. Оно осуществляется в суде первой либо апелляционной инстанции. Рассмотрим далее особенности постановления приговора суда.

Определение

Итоговый акт – приговор – представляет собой решение о виновности либо невиновности лица, назначении ему уголовной санкции или освобождении от наказания.

В Конституции закреплено положение, согласно которому гражданин не признается виновным в преступлении, пока вина не доказана в порядке, закрепленном федеральным законодательством, и не зафиксирована в приговоре суда, вступившим в силу. Эта норма указывает на то, что итоговое решение по делу является важнейшим актом и обязывает судебные инстанции неукоснительно выполнять требования законодательства.

Правила нотариального делопроизводства. Нотариальные документы. Печати, штампы и бланки нотариусаВам будет интересно:Правила нотариального делопроизводства. Нотариальные документы. Печати, штампы и бланки нотариуса

Постановление приговора осуществляется от имени Российской Федерации.

Значение решения

Постановление приговора судом, даже без вменения лицу наказания, направлено, с одной стороны, на закрепление государственного порицания (осуждения) гражданина, причастного к преступлению. С другой стороны, в случае установления вины подсудимого, итоговый акт закрепляет оценку тяжести деяния, степень и характер виновности лица. Именно поэтому приговор выступает в качестве единственного процессуального документа, обладающего властно-распорядительным действием, принимаемым от имени государства.

Признаки акта

Посольство США в Украине: режим работы, адрес, процесс подачи документовВам будет интересно:Посольство США в Украине: режим работы, адрес, процесс подачи документов

Постановление приговора (обвинительного в частности) должно быть законным, справедливым и обоснованным. Акт будет признан соответствующим нормам права, если при его вынесении соблюдены требования УПК и правильно применены положения уголовного законодательства, а также нормы иных правовых отраслей.

Обоснованность приговора предполагает соответствие выводов, сформулированных судом, фактическим обстоятельствам дела. Свое мнение инстанция должна основывать на исследованных и оцененных в ходе разбирательства объективных и достоверных доказательствах.

Требование справедливости при постановлении приговора касается характеристики решений относительно размера и вида санкции. Согласно ст. 60 УК, суд при вменении наказания должен принять во внимание степень и характер опасности преступления, особенности личности виновного, факты, смягчающие и ужесточающие ответственность. Немаловажное значение имеет влияние санкции на исправление виновного и условия жизни близких ему людей (членов семьи).

Вооруженный мятеж. УК РФВам будет интересно:Вооруженный мятеж. УК РФ

Согласно положениям статьи 389.19 УПК, несправедливым следует считать приговор, в соответствии с которым гражданину было вменено наказание, несоразмерное совершенному деянию, не соответствующее личности подсудимого, а также хотя и не выходящее за рамки, установленные уголовной статьей, но по размеру и виду является несправедливым в силу излишней мягкости или строгости.

Общий порядок постановления приговора

Суд принимает итоговое решение по делу в совещательной комнате. При формулировании его содержания могут присутствовать только судьи, участвующие в разбирательстве данного дела.

Совещательную комнату во время постановления приговора охраняет пристав, обеспечивая соблюдение установленного порядка работы судебной инстанции. Он обязан не допускать в помещение посторонних. Таким образом, обеспечивается сохранение тайны совещания. Оно гарантируется тем, что итоговое решение, вынесенное с нарушением конфиденциальности, подлежит отмене в силу положений 8 пункта 2 части статьи 389.19 УПК.

В течение дня и по его окончании судьи могут сделать перерыв и выйти из совещательной комнаты. При этом они не должны разглашать суждения, озвученные в ходе обсуждения и постановления приговора либо другим способом нарушать конфиденциальность совещания.

Вопросы, разрешаемые судом

В соответствии с частью 1 299 статьи УПК, при постановлении приговора устанавливаются следующие обстоятельства:

  • Доказано ли, что деяние, в причастности к которому обвиняется гражданин, действительно имело место.
  • Доказано ли, что деяние совершил подсудимый.
  • Признается ли содеянное преступлением, каким пунктом, частью, нормой УК за него устанавливается наказание.
  • Виновен ли гражданин в преступлении.
  • Должно ли быть вменено наказание подсудимому.
  • Выявлены ли обстоятельства, отягчающие либо смягчающие ответственность.
  • Имеются ли причины (основания) для переквалификации деяния, в совершении которого обвиняется лицо, на менее тяжкую категорию в соответствии с 6 частью 15 статьи УК.
  • Какое именно наказание должно быть вменено подсудимому.
  • Есть ли основания для замены лишения свободы принудительными работами по правилам, закрепленным статьей 72.1 УК.
  • Имеются ли основания для вынесения приговора без вменения наказания или для освобождения от санкций.
  • Какое исправительное учреждение и режим пребывания в нем следует установить подсудимому. Данный вопрос решается в случае вменения лицу наказания в виде тюремного заключения.
  • Должен ли быть удовлетворен гражданский иск, в каком размере и в чью пользу.
  • Является ли доказанным факт получения ценностей преступным способом или использования имущества, подлежащего конфискации, в противоправных целях, в т. ч. для финансирования терроризма, преступного сообщества, организованной группы и пр.
  • Как определить судьбу имущества, находящегося под арестом, для обеспечения иска или конфискации.
  • Как следует поступить с собранными вещественными доказательствами.
  • Как распределить судебные расходы.
  • Необходимо ли суду в случаях, установленных 48 статьей УК, лишить гражданина воинского, почетного или специального звания, государственных наград либо классного чина.
  • Имеется ли основание для применения принудительных медицинских мер в случаях, установленных 99 статьей УК.
  • Возможно ли применение воспитательных мер в порядке, закрепленном ст. 90-91 УК.
  • Нужно ли отменять или изменять меру пресечения.
  • Что значит легальные наркотики?Вам будет интересно:Что значит легальные наркотики?

    Если лицу предъявлено обвинение в нескольких деяниях, суд разрешает вопросы, указанные в пунктах 1-7 1 части 299 статьи УПК, отдельно по каждому из них.

    Если в преступлении обвиняется несколько граждан, соответствующие вопросы разрешаются в отношении каждого лица в отдельности. При этом должна быть определена роль и степень участия подсудимых в деянии.

    Нюансы

    Согласно разъяснениям, приведенным в Постановлении Верховного суда "О приговоре" № 55 от 29.11.2016 г., необходимо дать оценку всем рассмотренным в ходе разбирательства доказательствам, подтверждающим выводы суда и противоречащие им. В итоговом решении, в соответствии с требованиями законодательства, должны содержаться обоснования причин, по которым одни факты признаны достоверными, а прочие отвергнуты.

    Согласно положениям указанного выше Постановления "О судебном приговоре", если по ходу предварительного расследования либо в рамках судебного разбирательства возник вопрос о вменяемости обвиняемого, суду надлежит решить вопрос о целесообразности и возможности применения принудительных медицинских мер. Если будет установлено, что подсудимый при совершении деяния был невменяем или после преступления у него возникло психическое расстройство, вследствие которого он лишился возможности осознавать опасность и характер своего поведения и руководить им, итоговое решение выносится по правилам, закрепленным 51 главой УПК.

    Особенности голосования

    В соответствии с установленным порядком постановления приговора, при коллегиальном рассмотрении дела, председательствующий в совещательной комнате ставит вопросы на разрешение по правилам, закрепленным 299 статьей УПК. При голосовании судьи не могут воздерживаться, за исключением двух случаев.

    Судья, голосовавший за оправдание и оставшийся в меньшинстве, получает право воздержаться при разрешении вопроса о применении норм уголовного законодательства. Если выводы судей о квалификации деяния или мере ответственности разошлись, голос, который был отдан за оправдание подсудимого, подлежит присоединению к голосу, отданному за квалификацию содеянного по статье УК, предусматривающей менее строго наказание.

    Судья, имеющий особое мнение по приговору, имеет право изложить его в письменной форме в совещательной комнате. При этом он не может указывать сведения о суждениях, озвученных в процессе обсуждения, позиции судей, включенных в состав суда либо другим способом нарушать конфиденциальность совещания.

    Оправдательный приговор

    Он выносится, если:

  • Событие преступления не установлено.
  • Доказана непричастность подсудимого к деянию.
  • В содеянном нет состава преступления.
  • При постановлении приговора определение непричастности лица к посягательству осуществляется путем исследования всех доказательств, собранных в рамках расследования. Вне зависимости от оснований оправдания, такое решение полностью реабилитирует гражданина и выступает в качестве основания для применения процедуры, закрепленной 18 главой УПК.

    Обвинительный приговор

    Он выносится:

  • С назначением наказания, которое осужденному надлежит отбыть.
  • Без санкции.
  • С назначением наказания, от отбывания которого подсудимый освобождается.
  • Основанием для постановления приговора последнего вида является:

  • Акт об амнистии, согласно которому осужденный освобождается от санкции, вмененной приговором.
  • Поглощение санкции временем нахождения обвиняемого под стражей по соответствующему делу. В данном случае действуют правила зачета наказаний, закрепленные 72 статьей УК.
  • Согласно указаниям, содержащимся в Постановлении Верховного суда о судебном приговоре, при вынесении обвинительного решения с назначением наказания, которое осужденный должен отбыть, суду необходимо точно установить вид санкции, ее размер и начало течения срока.

    Важные моменты

    Как указано в Постановлении о судебном приговоре ВС № 55, обвинительное решение не может основываться на предположениях. Оно должно выноситься только при условии, что в процессе разбирательства причастность гражданина к преступлению подтверждена совокупностью изученных доказательств.

    Обвинительное решение суд должен основывать на достоверных сведениях. Необходимо исследовать все возможные версии, выяснить и оценить все противоречия.

    Признание гражданином вины, если это не подтверждается доказательственной базой, не является основанием для вынесения обвинительного решения.

    Верховный суд в своем Постановлении о судебном приговоре особо подчеркивает, что при разбирательстве должен соблюдаться принцип презумпции невиновности. В соответствии с ним, все сомнения в причастности лица к деянию, которые нельзя устранить в порядке, закрепленном УПК, разрешаются в его пользу. При этом необходимо учесть важный момент. Исходя из содержания уголовно-процессуальных норм, в пользу подсудимого трактуются не только сомнения в его причастности к преступлению в целом, но и относящиеся к отдельным эпизодам обвинения, форме вины, характеру и степени участия в преступлении, смягчающим и отягчающим обстоятельствам и пр.

    Общие правила составления приговора

    Представительный орган местного самоуправления - это... Глава и представители местного самоуправления и их полномочияВам будет интересно:Представительный орган местного самоуправления - это... Глава и представители местного самоуправления и их полномочия

    Решение формулируется на том языке, который использовался при проведении разбирательства. Приговор пишется от руки или печатается на компьютере одним из судей. Подписывают приговор все судьи, в том числе имеющие особое мнение. Все внесенные в решение исправления оговариваются и удостоверяются подписями до оглашения.

    Если в процессе разбирательства сведения о личности свидетеля, потерпевшего и других участников судопроизводства не раскрывались, в приговоре указываются их псевдонимы.

    Структура решения

    В приговоре должны присутствовать вводная, описательно-мотивировочная и резолютивная части. Содержание первой является стандартной для всех актов такого типа. Сведения описательно-мотивировочной и резолютивной частей будут зависеть от того, каким именно является приговор – оправдательным или обвинительным.

    Вводная часть

    В ней указывается следующая информация:

  • О постановлении решения от имени Российской Федерации.
  • Место и дата вынесения.
  • Название судебной инстанции, рассматривавшей дело, состав суда, сведения о секретаре заседания, обвинителе, защитнике, потерпевшем, гражданских ответчиках/истцах.
  • Ф. И. О. подсудимого, место и дата рождения, место работы и проживания, род занятий, образование и прочие данные, имеющие значение для разбирательства.
  • Статья УК, конкретная ее часть и пункт, в которых установлена ответственность за деяние, в причастности к которому обвиняется гражданин.
  • Описательно-мотивировочная часть

    В ней отражаются:

  • Суть обвинения.
  • Обстоятельства дела, установленные в суде.
  • Основания для оправдания подсудимого, доказательства, подтверждающие их.
  • Мотивы, по которым доказательства, предъявленные обвинителем, отвергаются.
  • Мотивы решения по гражданскому иску.
  • В оправдательный приговор не могут быть включены формулировки, ставящие под сомнение невиновность лица.

    При постановлении обвинительного решения в описательно-мотивировочной части должны присутствовать:

  • Описание преступления, доказанного в ходе разбирательства. При этом указываются время, способ его совершения, форма вины, цели, мотивы и последствия деяния.
  • Доказательства, которые легли в основу выводов суда, причины, по которым были отвергнуты другие факты.
  • Указание на обстоятельства, отягчающие и смягчающие ответственность. Если в какой-то части обвинение признано необоснованным или установлена неверная квалификация преступления, излагаются мотивы и основания для изменения обвинения.
  • Обстоятельства, которыми суд руководствовался при разрешении вопросов, касающихся назначения санкции, освобождения от наказания или его отбывания, применения других мер.
  • Доказательства, которые легли в основу выводов суда о том, что ценности, подлежащие конфискации, были получены в результате противоправных действий или признаны доходами от использования имущества, добытого преступным путем, или предназначалось для финансирования терроризма, преступного сообщества и пр.
  • Основания принятия решений по иным вопросам, приведенным в 299 статье УПК.
  • Резолютивная часть

    В ней необходимо указать в первую очередь Ф. И. О. подсудимого. Кроме этого, в резолютивной части указываются решения о:

  • Признании лица непричастным в преступлении. Здесь же излагаются основания признания его невиновным.
  • Отмене избранной меры пресечения.
  • Отмене обеспечительных мер, если они принимались.
  • Суд также дает разъяснения о порядке компенсации ущерба, возникшего в связи с уголовным преследованием.

    При вынесении обвинительного приговора в резолютивной части излагаются:

  • Решение о признании гражданина виновным.
  • Конкретная норма УК, ее часть и пункт, устанавливающие наказание за содеянное.
  • Вид и размер санкции за каждое деяние, причастность к которому доказана.
  • Окончательное наказание, которое гражданин должен отбыть в соответствии со статьями 69-72 УК.
  • Наименование исправительного учреждения, режим пребывания в нем.
  • Продолжительность испытательного срока, если подсудимому назначено условное осуждение, обязанности, которые ему вменяются в связи с этим.
  • В резолютивной части указываются и другие решения, принятые по данному делу.



    Источник