01-10-2018 19:43

Больничный бабушке по уходу за ребенком: закон, оплата

Заболевший ребенок должен находиться дома и лечиться. Но малолетние не могут находиться дома одни, их должен лечить взрослый человек. Закон предусматривает возможность родителям выйти на больничный, но некоторые предпочитают отправлять бабушек сидеть дома с дочкой или сыном.

Что требуется по закону?

Законодательство РФ разрешает уйти с работы для заботы о болеющем малыше матери, отцу, опекунам или другим родственникам малыша.

Приказ Минздравсоцразвития РФ N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» п. 34 информирует, что документы о временной нетрудоспособности может получить любой человек, имеющий родственные связи с малышом и планирующий за ним ухаживать.

Красный свет, штраф: сумма, наказание за несоблюдение ПДД, последствияВам будет интересно:Красный свет, штраф: сумма, наказание за несоблюдение ПДД, последствия

Для получения листа необходимо работать и получать белую зарплату. Больничный лист по уходу за ребенком бабушке, находящейся на пенсии и не работающей, оформить не удастся. Другое условие – женщина должна осуществлять уход за малышом постоянно, при этом работать одновременно не допускается.

Правила оформления больничного

Невозвращение вывезенных культурных ценностей по ст. 190 УК РФВам будет интересно:Невозвращение вывезенных культурных ценностей по ст. 190 УК РФ

Листок нетрудоспособности оформляется в следующих организациях:

  • поликлиника, в которой несовершеннолетний проходит лечение, чаще всего по месту жительства;
  • стационарное отделение, где лежал ребенок;
  • частная поликлиника, имеющая разрешение на медицинскую деятельность и выдачу документов.

При первом обращении в больницу оформляется листок нетрудоспособности, его необходимо брать на каждый прием и закрывать при выписке. Подобная практика применяется при лечении дома.

Документы выдаются на руки при выписке из стационара.

Врач может не выписать лист нетрудоспособности на человека, который отсутствовал на медицинском осмотре малыша. Если требуется больничный бабушке по уходу за ребенком, то она приходит на прием вместе с несовершеннолетним.

Отказ происходит в следующих ситуациях:

  • больному более 15 лет и он лежит в больнице;
  • несовершеннолетний имеет хроническое заболевание вне обострения;
  • ухаживающее лицо на данный момент в отпуске;
  • несовершеннолетний лечится в санатории;
  • малыш посещает детский сад или школу.

С бабушкой на больничный

Больничный по уходу за ребенком работающей бабушке выдается независимо от желания работодателя. Работающий человек отчисляет взносы в ФСС, значит может получать оплату за дни, которые не работает.

Лечебное учреждение должно выдать документы независимо от того, проживает бабушка совместно с внуком или отдельно. Если работодатель при начислении оплаты по медицинским документам запросит справки, подтверждающие совместное проживание, то его действия считаются незаконными.

Бабушка, проживающая в другом городе, тоже получает документы от педиатра. Выдача документов производится на усмотрение врача, который руководствуется интересами подростка.

Если ребенок находится в стационаре, то бабушка должна находиться с ним круглосуточно. Больничный бабушке по уходу за ребенком выдадут после выписки.

Если в семье родители на момент болезни в очередном отпуске или по беременности и родам, и могут побыть с сыном или дочкой, то другой человек на больничный не имеет права.

Сроки выдачи медицинских документов

Для того, чтобы получить больничный лист по уходу за ребенком бабушке, необходимо ознакомиться с правилами, которыми руководствуются педиатры:

  • малышу до 6 лет включительно – бабушка получит больничный лист до полного выздоровления пациента;
  • подростку от 7 до 15 лет – ухаживающий человек может законно не работать до 15 дней, более длинный срок выдается по решению врачебной комиссии;
  • несовершеннолетний старше 15 лет – бабушка проведет с внуком 3 дня, по решению ВК могут продлить до 7 дней.

В течение года женщина может уйти с внуком на лечение только на 60 дней, если заболевшему менее 7 лет. Исключение составляют некоторые заболевания, включенные в список Минздравсоцразвития РФ. Для них срок составляет 90 дней.

С подростком до 15 лет общая сумма дней за год должна быть менее 45.

Больничный по уходу за больным ребенком бабушке оплачивается при подтвержденном карантине в детском саду. Для этого необходимо получить справку от соответствующего врача.

Несовершеннолетний младше 15 лет может лежать в стационаре без взрослых, но в некоторых случаях может потребоваться уход, и бабушке разрешат совместное пребывание. Если подросток болен ВИЧ-инфекцией, то документы выдаются ухаживающему лицу на весь период пребывания ребенка в больнице.

Больничный выдается на любой срок в случае осложнения на прививку, при злокачественных опухолях, в том числе заболеваниях крови, ткани лимфы и родственных тканей. Лист должен оплачиваться независимо от того, дома лечится внук или находится в стационаре.

Документы, чтобы оформить больничный

Больничный по уходу за ребенком бабушке оплачивается в случае наличия всех документов.

Бабушка берет с собой паспорт и медицинский полис. Врач вносит данные на специальную бумагу печатными буквами или в виде кодов. В некоторых поликлиниках оформление листов нетрудоспособности происходит в электронном виде.

В бланке существует отдельная графа, указывающая, кем является ребенку человек, на которого оформляются бумаги. Закон не требует подтверждения родственных связей. Для остальных родственников, кроме родителей, существует код 42.

Если болеет два и более детей, то в больничный бабушке по уходу за ребенком вносятся сведения обо всех детях. В случае отсутствия места открывается новый больничный.

Начисление больничного

Работодатель начислит выплаты по больничному листу только в случае официального трудоустройства и отчислений в ФСС. Если с предприятием не оформлены договорные отношения, то на выплаты можно не рассчитывать.

Расчет будет зависеть от следующих факторов:

  • страхового стажа лица, осуществляющего уход;
  • средней суммы заработной платы за два последних полных года;
  • амбулаторное или стационарное лечение.

При стаже работы женщины менее 6 месяцев больничный по уходу за ребенком бабушке оплачивается, основываясь на МРОТ.

Бабушка проработала от 6 месяцев до 5 лет за всю жизнь, выплата производится в размере 60 %

От 5 до 10 лет – ухаживающее лицо может рассчитывать на 80 % рассчитанного по среднему за 2 года.

При общем стаже более 10 лет оплата производится в размере 100 %.

В выплате может быть отказано, если работник находился в неоплачиваемом отпуске или был нарушен медицинский режим.

Болеет несколько детей

В случае, если в семье заболело двое детей, то сидеть с ними может один родственник, в том числе бабушка. Больничный лист бабушке будет продлеваться до тех пор, пока не выздоровеют оба внука.

Если в семье больше детей и болеть они начали друг за другом, то на каждого ребенка может выдаваться свой листок нетрудоспособности и закрываться будут по мере излечивания. Но оплата больничного бабушке по уходу за ребенком будет производится с первого дня первого заболевшего.

В случаях затянувшейся болезни нескольких детей родственники попеременно берут больничные, чтобы не потерять в деньгах при оплате.



Источник