01-10-2018 19:38

Со скольких и до скольких можно слушать громко музыку?

Многие из нас иногда любят громко послушать любимые рок группы, пошуметь в веселой компании. Но до скольких можно слушать музыку? Какой закон гласит о нормативных требованиях при громком прослушивании музыки? Сколько можно шуметь, находясь дома? На все эти вопросы мы постараемся ответить в этой статье.

Предисловие

Большинство неприятностей возникает от нарушения некоторых общественных норм, ведь вы наверняка попадали в ситуацию, когда соседи за стеной сумбурно отмечают праздники, игнорируя общепринятую мораль. И, конечно же, каждый из вас становился очень разгневанным, пробуя стучать по стенам или батареям. Порой для того, чтобы успокоить бурный вечер, приходится даже наведываться в гости к шумящим с плохими новостями.

ПДД: жилая зона. Правила движения, парковки, стоянкиВам будет интересно:ПДД: жилая зона. Правила движения, парковки, стоянки

Естественно, столь радикальное разрешения конфликта не всегда приводит к положительным последствиям - оба жителя считают себя абсолютно правыми, даже не подозревая, до скольких можно слушать громко музыку, например.

Воздействие шума на человека

Научно доказано, что шумный и громкий звук негативно влияет на психику человека. Особенно в то время, когда он отдыхает поздним вечером или ночью. Звуковые волны в разное время дня воспринимаются также по-разному. Любой отоларинголог и невролог знает, до скольких можно громко слушать музыку не понаслышке: раздражения пациентов доходят до серьезных проблем со здоровьем. Человек становится более озлобленным, склонным к депрессиям, а в некоторых случаях очень агрессивным.

Региональный материнский капитал: как получить, сумма капитала, правила оформления необходимых документов и условия полученияВам будет интересно:Региональный материнский капитал: как получить, сумма капитала, правила оформления необходимых документов и условия получения

Как мы все прекрасно знаем, нервные клетки не восстанавливаются, и вы имеете полное право на тишину и покой в определенные часы, отведенные специально для этого. Но, к сожалению, до скольких можно слушать громко музыку, знает далеко не каждый россиянин.

Формулировка закона

Еще в Советском Союзе были строгие требования по отношению друг к другу: никто не мог посягать на личное пространство, никто не мог оставаться безработным и никто не мог располагать личными средствами, не имея декларации о доходах. Но полноценного закона, регулирующего уровень шума в часы отдыха не было. До скольких можно слушать громкую музыку по закону, можно было только гадать. Благо, в то время не было всевозможных огромных колонок или караоке у каждого в квартирах, и люди контролировали друг друга самостоятельно.

Сегодня такой закон существует. Он был принят еще в 1999 году, его формулировка:

Ночное время в каждом городе страны определяется регионально. В это время запрещено слишком громко:

  • смотреть телевизор, слушать радио или музыку (в том числе и в автомобиле, если это нарушает ночной покой жителей окрестных домов или других защищенных объектов) (п.1 ст.8 Закона N 273-70);
  • кричать, насвистывать мелодии, петь, играть на баяне или каком-либо другом инструменте, двигать мебель и технику, а также иным образом издавать шум, превышающий допустимые ограничения для ночного времени (п.2 ст. 8 N 273-70).

За эти действия «закон о тишине» предусматривает административную ответственность в виде предупреждения или штрафа:

  • физлицам – от 500 до 5 000 рублей;
  • должностным лицам – от 25 0000 до 50 000 рублей;
  • юрлицам — от 50 000 до 200 0000 рублей.

Как работает закон?

Можно заметить, что формулировка этого закона весьма размыта. Не написаны точные часы "отдыха" по понятным причинам - Россия является огромным государством, охватывающим сразу несколько часовых поясов, более того, солнечный день в ряде регионов длится дольше. Точные временные рамки, разрешающие вам шуметь, можно узнать, если в дополнение к вопросу, со скольких можно слушать громкую музыку 2017, добавить данные о вашем местонахождении. Эта информация касается определенного региона или города. Например, для столицы временные рамки тишины в будние дни с 21:00 до 8:00, для Новосибирска - с 22:00 до 7:00.

Итак, представим 2 ситуации.

Вы - пострадавший

Вы находитесь дома в часы "покоя", и вдруг вашу тишину прерывает громко включенная композиция, которой как раз именно в этот момент решил насладиться ваш сосед. Вам это не нравится, и вы осведомлены о том, до скольких часов можно слушать громко музыку. Но как правильно действовать?

Самым правильным решением будет обратиться в полицию. Вероятнее всего, по телефону вам скажут, что вам некоторое время нужно будет подождать, не успокоится ли сосед. Ни в коем случае не стоит идти разбираться к соседям самому. Это может повлечь за собой и физические разборки, а это значит, что вы тоже будете считаться правонарушителем. Также помните - словесная перепалка на лестничной площадке может быть основанием для вызова полиции другими соседями, и приехавший наряд не будет разбираться, кто начал - вас всех заберут в отделение. Вызовите полицию сами, если сосед не угомонится, вы в любом случае будете правы, ведь закон на вашей стороне.

Вы - нарушитель

Теперь представим абсолютно противоположную ситуацию, когда вы нарушили закон. Предположим, вы не знаете, со скольких можно включать громкую музыку, и сделали это. Ваш сосед терпелив, так как вы нечасто нарушаете его покой. Он стучит по батарее (в качестве предупреждения и демонстрации своего недовольства). Казалось бы, если вы выключите магнитофон, то все уладится, но вы также имеете право на личный досуг.

Дело в том, что в течение дня у вас есть право издавать шумы менее 40 дБ. Обыкновенный человеческий разговор - это примерно 25-30 дБ. В ночное время суток и в "часы отдыха" порог шума опускается до 30 дБ. То есть, фактически вы, находясь в своем доме, можете разговаривать обыкновенным голосом и слушать музыку, равную громкости вашего голоса.

Если даже ваши разговоры за стенкой слышит сосед, и он отправляется жаловаться - это уже не ваша проблема. В таком случае виноваты строители дома, заранее построившие слишком тонкие стены между квартирами.

Конечно же, по-человечески лучше всего ночью никому не мешать отдыхать, надеть наушники, если вы любитель послушать музыку в ночное время суток, однако ущемлять вас в правах также никто не может. Проще говоря, издавая шумы меньше 30 дБ, вы не нарушаете закон и действуете согласно нормативам.

Список того, чем заниматься ночью не рекомендуется

  • Использование звуковоспроизводящих устройств (колонки, сабвуферы, усилители звука).
  • Пение в микрофон, караоке.
  • Игра на акустических музыкальных инструментах.
  • Передача неоднозначных звуковых сигналов водителям из машины (если это не необходимо).
  • Крики, свист, громкая речь, брань.
  • Производство строительных, реставрационных работ, требующих перфорацию стен или пола.
  • Стуки по стенам, прыжки по полу. Это касается и всех детей, находящихся в вашем доме. Ответственность за них несут их родители.
  • Передвижение мебели или крупных предметов интерьера.
  • Погрузочные работы на лестничной площадке.
  • Непринятие мер по отключению сигнализации автомобиля при ее срабатывании.
  • Использование пиротехнических средств во дворе дома.
  • Неприятие мер по прекращению лая, воя или писка ваших домашних животных.
  • Любые действия, превышающие уровень шума в 30 дБ ночью и 40 дБ днем.

Стоит отметить, что существует неделя, когда закон о тишине не действует - это неделя новогодних каникул. В новогоднюю ночь вы можете позволить себе песнопения, пиротехнику, крики и громкую музыку.

Выводы

Итак, сегодня вы узнали, до скольких можно дома слушать громкую музыку, а также что нужно делать, если вам необходимо пресечь нарушение или не нарушать закон самому.

Закон о тишине считается классическим законом, позволяющим обеим сторонам находиться в выгодном положении. Слушайте музыку, если не будете делать это громко, но защищайте свои права, если этот закон нарушают другие люди и мешают лично вам.



Источник