01-10-2018 19:37

Что относится к коммунальным услугам: полный перечень

Что относится к коммунальным услугам? Все граждане без исключения, так или иначе, сталкиваются с ними. Насколько оправданны суммы, которые приходится оплачивать компаниям за услуги? Какие есть законные способы снижения выплат? Как производится оплата?

Нормативное регулирование

Жилищный кодекс является фундаментом всего законодательства, регулирующего жилищную сферу.

Постановление Правительства № 354 от 2011 года затрагивает многие вопросы по заключению и исполнению договоров по оказанию жилищно-коммунальных услуг. Именно данный документ объясняет, что относится к коммунальным услугам.

Ст. 1259 ГК РФ. "Объекты авторских прав" с комментариями и дополнениями. Понятие, определение, юридическое признание и правовая защитаВам будет интересно:Ст. 1259 ГК РФ. "Объекты авторских прав" с комментариями и дополнениями. Понятие, определение, юридическое признание и правовая защита

Также существуют постановления по отдельным коммунальным услугам, которые отчасти пересекаются с ПП № 354.

Важно руководствоваться также рядом нормативных актов по содержанию многоквартирного дома и придомовой территории. В частности, в них приводится минимальный перечень услуг, которые должны оказываться.

Полномочия руководителя следственного органа: основные обязанности, ответственностьВам будет интересно:Полномочия руководителя следственного органа: основные обязанности, ответственность

Существенный объем представляют собой нормативные акты, издаваемые на региональном уровне, регулирующие деятельность организаций ЖКХ.

В чем проблема

Понимание того, что относится к жилищно-коммунальным услугам, важно, так как компании все время стремятся извлечь максимальную прибыль из отношений с потребителями и постоянно нарушают нормы законодательства.

Проще тем собственникам, которые организовали ТСЖ или иное юридическое лицо для взаимодействия с поставщиками услуг и оказания части из них собственными силами.

Надо отметить, что в зависимости от обстоятельств перечень услуг оказывается разный. Например, не в каждом доме есть необходимость в централизованном газоснабжении или уборке подвала.

Немного о терминологии

Услугой привыкли называть какой-то отдельный вид ресурсов – вода, газ, электроэнергия, отопление. В нормативных актах же коммунальные услуги понимаются как деятельность организаций или отдельных предпринимателей, направленная на создание комфортных условий проживания. Есть разница в том, какие из них относятся к коммунальным услугам, а какие к жилищным. В разговорах их объединяют в единый комплекс.

Выселение из квартиры бывшего супруга. Адвокат по жилищным вопросамВам будет интересно:Выселение из квартиры бывшего супруга. Адвокат по жилищным вопросам

Имеются разные подходы к группировке услуг, в России на сегодня сохраняются подходы, выработанные в советское время. В некоторых странах СНГ применяется иной подход, объединяющий все услуги в один комплекс на уровне законодательства.

Что относится к коммунальным услугам

Это, прежде всего:

  • Снабжение собственников жилья холодной водой. Требования к услуге минимальны. Кроме качества воды, которую обеспечивают иные службы, обязательство заключается в бесперебойности поставок. Предусматриваются централизованные системы снабжения, организованные под конкретный дом. Еще практикуются колонки.
  • Снабжение горячей водой. Обеспечивается с помощью централизованной системы или также построенной под конкретный дом. Несмотря на расширение применения бойлеров, услугу еще оказывают.

  • Отведение – неотъемлемый элемент многоквартирного дома. Услуга оказывается исключительно путем подключения к централизованной канализационной системе.
  • Электроэнергия в домах сегодня стала нормой, и управляющие организации обязаны обеспечить условия для бесперебойного доступа к ней. Одновременно они обязаны обеспечить защиту от аварий в энергосистеме дома.
  • Снабжение газом. Он поставляется через системы централизованного снабжения, либо граждане приобретают его в баллонах. Законодательно установлены ограничения на использование газа в баллонах в домах выше определенного предела.
  • Отопление организуется в основном через централизованные системы и составляет солидную часть платы за услуги. Оплата производится на протяжении всего года либо исключительно в холодное время. И в том, и в другом случае непосредственное оказание услуги производится в холодное время. Даты включения и отключения определяются местными органами власти.
  • Вывоз твердых коммунальных отходов – то, что ранее именовалось бытовыми отходами.

Это перечень того, что относится к коммунальным услугам.

Обслуживание дома

Предоставление этих видов услуг регулируется иначе. Кроме того, собственники дома вправе выбрать определенный набор услуг, тем самым существенно увеличить или уменьшить суммы ежемесячных платежей.

Пиратство - это... История пиратстваВам будет интересно:Пиратство - это... История пиратства

Жилищные услуги объединены в содержании дома и придомовой территории. Им посвящено отдельное объемное правительственное постановление № 451 от 2006 года.

Документ описывает минимальный уровень работ, который должен производиться для сохранения дома в состоянии, безопасном для его жителей.

Все нежилые и иные помещения, коммуникации, инженерные сети, иное оборудование должны находиться в надлежащем состоянии.

Меры для сохранения дома

Вот что относится к жилищно-коммунальным услугам в данном случае:

  • Осмотр общего имущества жильцов дома с целью выявить несоответствия нормативам. Его проводят сотрудники управляющей организации или кто-то из жильцов вместе с сотрудниками ТСЖ.
  • Осмотр и обследование систем, обеспечивающих снабжение жильцов коммунальными ресурсами (электросети, элементы водоснабжения и водоотведения).
  • Сохранение температурного режима в подъездах в соответствии с нормативами.
  • Уборка подъездов и остальных помещений и площадей общего пользования.
  • Вывоз мусора. С этой целью управляющая организация обязана оборудовать место для сбора и хранения твердых коммунальных отходов. Обеспечивается отдельное место для сбора и хранения мусора, представляющего опасность (например, лампы с ртутными элементами).
  • Сохранение элементов благоустройства и уход за ними.

Сфера ответственности жителей дома

Какие услуги не относятся к жилищно-коммунальным? Есть работы, которые не являются непосредственной деятельностью управляющих организаций, и жильцы дома обязаны выполнять их самостоятельно:

  • ремонт дверей, окон и помещений, не являющихся жилыми и не входящими в перечень объектов общей собственности;
  • утепление окон и ремонт дверей в квартирах;
  • уборка и очищение участка, не относящегося к придомовой территории.

Сбор отходов

В законодательстве, посвященном вывозу бытовых отходов, внесен ряд изменений. Как и раньше, вывоз мусора был отдельной услугой. Теперь она называется несколько иначе – обращение с твердыми коммунальными отходами. Сюда входят отходы, не требующие принятия особых мер для их сбора и хранения. Например, остатки пищи, пакеты.

Отходы же, относящиеся к высокой степени опасности, должны собираться в другом, отдельном месте. Сюда относят телевизоры, сложные приборы и т. д.

Значение минимального набора

С его помощью дом сохраняется в надлежащем состоянии. Нет никакого риска возникновения опасности его разрушения или проявления угрозы жизни и здоровья тем, кто там проживает.

Управляющие организации и собственники не должны договариваться о меньшем наборе услуг и работ. Жильцы дома вправе заказать большой объем услуг из перечня, предложенного исполнителем. Надо сказать, что компании их оказывают не собственными силами, а привлекая третьи организации.

Качество оказания услуг

К основным свойствам коммунальных услуг относят их способность обеспечить комфортное проживание в жилом помещении. Однако зачастую ставится вопрос не столько о комфорте, сколько о безопасности людей.

Услуги предписывается оказывать по нормативам, определяющим их качество. Если нормативы не выполняются, значит снижается качество, и у людей возникает право требовать снижения платы. Отсутствие услуги дает право не платить.

Для управляющих компаний системность нарушений - это и потерянные деньги, которые перестают им платить, и риск потери лицензии.

Расходы на услуги

Плата за услуги производится согласно размеру имеющейся в собственности площади, умноженной на величину тарифа. Цена рассчитывается, исходя из услуг, которые оказываются. Управляющие организации обязаны подавать в департамент хозяйства города или района предложение об установлении тарифа для каждого дома в отдельности. Но это касается жилищных услуг. Коммунальные услуги. К каким расходам относятся они?

Во-первых, каждый собственник квартиры оплачивает лично потребленные им и его членами семьи ресурсы. Во-вторых, часть из них тратится на общие нужды, например, освещение общих помещений (подъездов). За них начисления проводятся на основании показаний общедомовых счетчиков, и оплата производится уже по иным тарифам.

Ремонт жилищного фонда

Всем понятно, что такое текущий ремонт – сотрудники управляющей организации обновляют или меняют оборудование, устраняют поломки, аварии. При этом не затрагиваются конструктивные элементы дома.

В связи с этим возникает вопрос – относится ли капитальный ремонт к коммунальным услугам?

Строго говоря – нет. Соответствующие положения в ЖК выделены в отдельную главу. Тем не менее, собственники обязаны вносить взносы подобно тому, как они оплачивают услуги.

По закону, капитальный ремонт включает в себя ремонт целого перечня элементов (ст. 166 ЖК). Региональные власти вправе его дополнить. В его рамках может проводиться реконструкция здания. Как вести себя гражданам?

Остается единственный выход – формировать фонд путем внесения платежей на отдельный счет, а не выплачивать деньги региональному оператору.

Выставление счетов

Оно производится на основе квитанции, которую присылают собственнику. Жителям индивидуальных домов проще: ряд услуг ими не оплачивается вообще, так как им их не оказывают. Еще одно преимущество – право оплачивать услуги напрямую. Житель же многоквартирного дома сталкивается с обязанностью оплачивать все услуги по единой квитанции, часть из них некачественные либо не оказываются.

И возникает вопрос: какие платежи относятся к коммунальным услугам? Сюда включаются средства:

  • за горячую и холодную воду;
  • на оплату электроэнергии;
  • на оплату отопления;
  • на оплату потребленного газа.

Отдельная строка – содержание дома и прилегающей к нему территории, определенной в качестве придомовой.

Для единой квитанции характерны сокращения и аббревиатуры, что затрудняет понимание внесенных в нее цифр.

В квитанции вписываются сведения о субсидиях, выделенных гражданину, о перерасчете, если ранее имели место переплаты.

Схема оплаты

Оплата всего, что относится к коммунальным услугам ЖКХ, – одна из обязанностей граждан. Оплата организована при помощи почты, касс. Сегодня все большей популярности набирают электронные платежные системы. Их использование удобно, но следует учитывать один нюанс. Длительность времени фактического попадания денег к поставщику. Перечисление может занимать до двух недель. Списание со счета человека происходит мгновенно, остальное время тратится на ожидание.

В заключение

Для обеспечения комфортного и безопасного проживания осуществляются мероприятия по оказанию необходимых услуг. Одни из них именуются коммунальными (например, вода или свет) и потребляются непосредственно человеком. Вторые – жилищными и касаются, прежде всего, сохранности дома.

В судебной практике и общении два понятия смешиваются. Кроме того, законы предусматривают обязанность платить взносы на проведение будущего капитального ремонта. Он непосредственно не вписан в перечень коммунальных услуг, но выбор у плательщиков отсутствует.



Источник