01-10-2018 19:36

Можно ли выезжать за границу с кредитом: правила пересечения границы

Можно ли выезжать за границу с кредитом? Таким вопросом очень часто задаются многие граждане, которые имеют денежные обязательства перед коммерческими организациями. Так вот, выезд за границу может быть ограничен только специальными службами на основании решения суда. Подробнее обо всем этом читайте в статье.

Важно знать заранее

Если у человека есть кредит, по которому он вносит ежемесячные платежи, то проблем с выездом за границу у него не возникнет. Ведь банк не может ограничить передвижения заемщика, данная организация не имеет подобных полномочий. Поэтому многие люди берут кредиты специально для того, чтобы посетить зарубежные страны. Ведь зарплаты обычного гражданина просто может не хватить для совершения подобной поездки.

Как забрать машину со штрафстоянки без страховки? Какие документы нужны, чтобы забрать машину со штрафстоянкиВам будет интересно:Как забрать машину со штрафстоянки без страховки? Какие документы нужны, чтобы забрать машину со штрафстоянки

В данном случае хотелось бы обратить внимание на вопрос многих граждан о том, можно ли выезжать за границу с кредитом? Ответ будет положительным, но с одним условием: платежи по взятым на себя обязательствам перед банком гражданин будет совершать в нужный срок.

Когда возникают проблемы

Государственный флаг Тонга: история, описание и значение символовВам будет интересно:Государственный флаг Тонга: история, описание и значение символов

Иными словами, при каких обстоятельствах человек, имеющий кредит, не сможет пересечь границу? Это произойдет только в той ситуации, если заемщик перестанет платить по кредиту и на основании решения суда перейдет в разряд должников. Только в этом случае у него начнутся проблемы с законом, и он не сможет поехать на отдых в другую страну.

Поэтому при постановке вопроса о том, можно ли выезжать за границу с кредитом, нужно ответить положительно, но с небольшой оговоркой, что платежи по обязательствам перед банком необходимо производить в положенное время, тогда в суд коммерческая организация подавать на заемщика не станет, следовательно, и проблем у последнего не возникнет.

Как проверить

Можно ли выезжать за границу с кредитом в России? Ответ в данном случае будет неоднозначным.

Если гражданин производит платежи по кредиту в положенное время и не имеет просрочки, то проблем с выездом у него не возникнет. Но ситуация может выглядеть и совсем иначе. Например, человек взял в банке кредит, а платежи по нему производить не стал. Коммерческая организация подала на заемщика в суд, и решение было принято в пользу банка. В подобной ситуации гражданин не сможет покинуть пределы страны, пока не погасит всю задолженность перед коммерческой организацией. Поэтому перед поездкой за границу лучше всего проверить себя через службу приставов.

Для этого необходимо зайти на сайт ФССП России и проверить свои данные через банк исполнительных производств. Если там ничего нет, то можно смело оформлять загранпаспорт и отправляться за билетами на самолет.

Дополнительно

Необходимо также учитывать и тот факт, что информация в базе приставов обновляется не сразу. Даже если человек заплатил все свои долги и готов выехать за границу, это не значит, что он сможет осуществить задуманное в тот же день. Более того, информация у пограничников также обновляется не сразу. Поэтому лицо, уже погасившее полностью свои долги перед банком, может все еще находиться в базе как должник, у которого стоит запрет на выезд за пределы страны. Все нужно делать заранее, тогда проблем не возникнет.

Должен быть наложен запрет

Можно ли из России выезжать за границу с кредитом, если за него не платить? В том случае, если банк не обратился в суд и нет решения органа правосудия, это вполне возможно. Ведь, как уже было указано ранее, коммерческая организация не имеет таких полномочий, чтобы ограничить свободу передвижения своих заемщиков. Об этом также необходимо знать.

Более того, ограничить выезд должника за границу могут только приставы в соответствии с судебным решением. Для этого в службу судебных исполнителей представитель банка должен принести исполнительный лист. Именно на основании данного документа возбуждается исполнительное производство. В том случае, если задолженность по кредиту превышает тридцать тысяч рублей, пристав выносит постановление об ограничении выезда человека за пределы России. До того момента, пока долг не будет полностью выплачен, гражданин не сможет улететь или уехать за границу. Так что перед планированием путешествия физическому лицу нужно быть уверенным в том, что у него нет никаких задолженностей. В противном случае, из аэропорта ему придется обратно ехать домой, а не в жаркие страны.

Общая характеристика

В настоящее время потребительские кредиты пользуются повышенной популярностью у граждан нашей страны. Многие из них берут деньги в долг у банка для того, чтобы улучшить свое материальное положение. Но в большинстве случаев получается наоборот. Банальная потеря работы по обстоятельствам, не зависящим от самого физического лица, может сделать его злостным неплательщиком и должником.

Многие граждане берут кредиты, явно переоценивая свои финансовые возможности. Более того, последние потом еще жалуются на то, что им нечем возвратить долг банку, потому заработная плата значительно меньше, чем один взнос по кредиту.

Здесь встает закономерный вопрос о том, можно ли выезжать за границу с кредитом и ипотекой? Вариантов в подобной ситуации будет несколько. Если человек стабильно платит по потребительскому кредиту и за ипотеку, то проблем с выездом за границу у него не возникнет. Если он не успевает внести оплату по обязательствам до своего отъезда, то может попросить сделать это кого-то из знакомых. Тем не менее, долг накапливаться не будет.

В том случае, если гражданин длительное время не оплачивает кредиты, банк имеет право подать в суд. Поэтому, если решение органа власти будет принято в пользу коммерческой организации, то заемщику придется полностью погасить свой долг и только потом планировать заграничные поездки.

В данном случае совершенно неважно, потребительский кредит это или ипотека. Если человек все оплачивает вовремя, не имеет задолженности, не находится в базе должников у приставов, то все дороги для него открыты. Запрета на выезд в подобном случае не будет.

Итог

В подведение итогов стоит сказать о том, что человек перед тем, как взять кредит, должен очень хорошо подумать, сможет ли он потом его выплачивать. Это позволит избежать определенных проблем с законом.

Поэтому, при ответе на вопрос о том, можно ли с кредитом выехать за границу, нужно ответить положительно, но только в том случае, если заемщик вовремя вносит платежи по взятым на себя обязательствам. Иначе банк может подать в суд. После этого на основании вынесенного решения приставы ограничивают выезд должника за пределы России.

Также необходимо помнить, что долг нужно погашать хотя бы за пару недель до планируемой поездки. В противном случае дальше аэропорта человек не уедет.

Можно ли выезжать за границу с кредитом (не просроченным) из России? Ответ в данной ситуации будет положительный. Ведь в этом случае ни о каких ограничениях речи быть не может.



Источник