01-10-2018 19:18

Обязанности и права понятых. Статья 170 УПК РФ. Участие понятых

На данный момент в законодательстве строго закреплены рамки законности процессуальных действий, которые следователи во время расследования дела обязаны осуществлять с обязательным участием понятых по УПК РФ. Причем оказаться в этой роли может практически любой человек, вне зависимости от своего статуса и положения. Однако на практике довольно малое количество людей на самом деле понимают, в чем же состоят права и обязанности понятых, а также их отличие от свидетелей. Все это ведет к тому, что в случае необходимости они не могут в должной мере выполнить свои обязанности. В этой статье речь пойдет именно о роли понятого в уголовном процессе.

Определение

Стадии пожара: классификация, основы и основные зоныВам будет интересно:Стадии пожара: классификация, основы и основные зоны

Прежде чем непосредственно перейти к определению того, что же входит в понятие права и обязанности понятых, следует понять, какой же смысл законотворцы вообще вложили в данный термин. Что удивительно, встретить его можно не только в Уголовно-процессуальном кодексе, но и в Кодексе об административных правонарушениях, так что понятые при необходимости могут участвовать как в уголовном, так и в административном судопроизводстве.

Служба контроля качества: структура, функции и задачи, организацияВам будет интересно:Служба контроля качества: структура, функции и задачи, организация

Однако сама трактовка встречается исключительно в 60 статье УПК РФ, где под понятым понимается случайный гражданин, который может быть задействован в ходе дела следователем или дознавателем для того, чтобы удостоверить факт проведения следственного действия, а также его результатов и содержания. Дополнительно в ст. 170 УПК РФ сказано, что следственные действия должны проводиться только при наличии двух понятых, кроме исключительных случаев, также предусмотренных кодексом.

Понятой всегда выступает всего лишь в роли наблюдателя. Именно поэтому нельзя привлекать к подобным действиям человека, который мог бы получить по ходу расследования какую-либо выгоду для себя. Понятой - всегда незаинтересованное лицо.

Кто может стать понятым?

В законе четко прописана категория лиц, которые не могут исполнять права понятого. Первым делом это несовершеннолетние граждане РФ, поскольку человек до достижения им 18 лет не считается полностью дееспособным. Также в роли понятого не могут выступить и стороны данного производства, то есть заинтересованные лица, а также их родственники, поскольку существует возможность того, что они могут скрыть данные в пользу себе. Понятыми не могут быть и сотрудники правоохранительных органов, которые непосредственно проводят расследования - эта мера помогает предотвратить подтасовку улик, которые были изъяты после проведения следственных действий.

Можно ли устроиться на работу беременной: возможные способы трудоустройстваВам будет интересно:Можно ли устроиться на работу беременной: возможные способы трудоустройства

Если в качестве понятого выступил гражданин, который подпадает под одно из вышеперечисленных требований, то действия сотрудников органов власти могут быть признаны незаконными, а потому и недействительными.

Функции

Понятые в уголовном процессе нужны, прежде всего, для того, чтобы осуществлять контроль над тем, какие именно сведения заносятся в протокол, и их правильностью. Именно поэтому они должны очень внимательно наблюдать за тем, как именно проводятся следственные действия (к примеру, обыск квартиры), смотреть, как именно оперативный работник вносит полученные сведения в протокол, а затем проверить его на наличие ошибок в записанной информации.

Протокол непосредственно должен содержать в себе все данные о том, что опергруппа сделала, а также факт обнаружения искомого предмета или его отсутствия. После того как понятой будет согласен со всем вышеперечисленным, он ставит свою подпись, удостоверяя правдивость информации.

В первую очередь следует понимать, что понятые в какой-то мере предназначены для контроля полиции. Они помогают предотвратить нарушения, которые может совершить следователь, в надежде поймать преступника - к примеру, самостоятельно подкинуть пакетик с наркотиками. Именно поэтому наиболее часто понятые вызываются именно для проведения обыска. Ранее они привлекались и сотрудниками ГИБДД для осмотра авто и проверки водителя, однако после 2014 года подобная практика практически полностью прекратилась и используется в единичных случаях личного досмотра.

Из перечисленной выше информации понятно, кто может быть понятым, однако при желании любой гражданин может отказаться от такой роли. Данное действие является сугубо добровольным, и ответственности за отказ быть не может.

Когда понятые необходимы

В ст. 170 УПК РФ прописано, в каких ситуациях при проведении следственных действий обязательно должны участвовать понятые:

  • Во время проведения обыска или личного досмотра.
  • При выемке электронных носителей информации, которые непосредственно имеют отношение к самому расследованию.
  • Для установления личности гражданина, опознания трупа или предмета.
  • Единственным исключением является то, когда расследование проводится в труднодоступных условиях. Однако даже тогда все совершаемые следственной группой действия должны быть записаны на видеопленку или фотографии, а также детально занесены в письменный протокол.

    Необязательность понятых

    Также существует ряд следственных мероприятий, во время которых рекомендуется наличие понятых, однако они не являются обязательным условием. К ним относятся:

  • Выемка имеющих отношение к расследованию документов или предметов.
  • Эксгумация трупов.
  • Осмотр места, где было совершено преступление.
  • Арест имущества.
  • Проведение следственного эксперимента.
  • Прослушивание телефонных переговоров и выемка почты или телеграфных отправлений.
  • Проверка предварительных данных, которые были даны сторонами уголовного дела.
  • Только во всех перечисленных выше случаях права понятого могут быть исполнены. Никакие иные процессуальные действия с их участием не осуществляются.

    Права

    Следует помнить, что в уголовном праве статус понятого всегда накладывает на человека определенный перечень прав и обязанностей. Все права условно можно разделить на 2 группы: общие и специфические. Ниже поговорим о них более подробно.

    Специфические права

    К разряду специфических прав понятого принято относить:

  • Разрешение на участие лично на всех этапах следственного действия.
  • Подача жалобы на действия или бездействие следователя, которые были направлены на ограничение понятого.
  • Возможность свободно высказывать свои замечания и мнения насчет всех действий оперативников или следователей. Все эти замечания также должны быть занесены в протокол.
  • Возмещение всех понесенных убытков, вроде расходов на проезд или части зарплаты, которые человек не получил из-за того, что помогал правоохранительным органам в рабочий период, а также компенсацию за потраченное время.
  • Общие права

    Помимо специфических прав, имеются и общие права понятых, которыми он наделен в той же степени, что и остальные участники уголовного процесса, вроде свидетелей, потерпевших и других лиц. К таким правам относятся:

  • Получение информации о своих правах и обязанностях во время исполнения роли понятого, а также имеющейся ответственности.
  • Использование во время следственных мероприятий родного языка или любого иного, которым владеет человек. При необходимости он имеет возможность использовать услуги переводчика.
  • Также при необходимости он может получить полную информацию о том, почему же проводится данное следственное действие, а также какие именно технические средства для этого применяются. Понятой может присутствовать во время всей процедуры, читать протокол и требовать, чтобы в него были внесены изменения или дополнения, которые кажутся ему важными. В конце он может подписать протокол или отказаться от подписания, однако в этом случае он должен мотивировать свои действия.
  • Обязанности

    Помимо прав, человек, который выступил в роли понятого, приобретает и ряд обязанностей. К ним относятся:

  • Подтверждение факта проведения следственного действия, то есть он должен смотреть за проведением следственных действий, а затем прочитать протокол и в случае его верности, подписать его.
  • По вызову следователя или суда прибыть в надлежащее место.
  • Понятой не должен разглашать сведения, полученные во время расследования, а также соблюдать все иные уголовно-процессуальные требования, закрепленные в законодательстве.
  • Наказание

    Всегда следует понимать, что понятой является полноценным участником уголовного процесса, и если человек решил участвовать в этой роли, то он должен беспрекословно следовать всем имеющимся правам и обязанностям. Если понятой вдруг начинает увиливать от исполнения обязанностей, вроде неявки по вызову следователя, то на него могут быть наложены санкции в виде штрафа или принудительного привода. В некоторых случаях за разглашение данных могут назначить уголовную ответственность и осудить по 310 статье УК РФ.



    Источник