01-10-2018 15:58

Положение о комиссии по урегулированию конфликта интересов в учреждении

Положение о комиссии по урегулированию конфликта интересов всегда принимается на собрании работников. Этот документ позволяет оперативно решать любые проблемные ситуации, возникающие между сотрудниками коллектива.

Общее содержание

Положение о комиссии по урегулированию конфликта интересов в школе разрабатывается на основе Указа Президента РФ (№ 309 от 2 апреля 2013 года), ФЗ «О противодействии коррупции». Оно определяет последовательно и специфику деятельности конфликтной комиссии.

Что из себя представляет удостоверение судьи?Вам будет интересно:Что из себя представляет удостоверение судьи?

Положение о комиссии по урегулированию конфликта интересов в учреждении основывается на Конституции РФ, федеральных законах, иных нормативных документах, которые используются на территории страны.

Задача создания

Комиссия оказывает содействие образовательному учреждению в урегулировании конфликтных моментов, которые приводят к серьезному вреду для законных интересов работников, организации, общества. Педагог, обращаясь в комиссию, рассчитывает на помощь в урегулировании конфликта, восстановлении его законных прав и интересов.

Защитные сооружения гражданской обороны и их оборудование: определение, правила эксплуатацииВам будет интересно:Защитные сооружения гражданской обороны и их оборудование: определение, правила эксплуатации

Алгоритм образования

Положение о комиссии по урегулированию конфликта интересов определяет порядок ее создания.

  • Приказом директора учреждения определяется и утверждается состав комиссии.
  • Члены ее наделяются равными правами при принятии важного решения.
  • На время вынужденного отсутствия председателя комиссии (в случае болезни, при выезде в командировку, время отпуска) его обязанности налагаются на одного из членов комиссии. Его выбирает сам председатель или члены комиссии.
  • Полномочия осуществляются членами комиссии непосредственно, не допускается их передача иным лицам.
  • Порядок функционирования

    В Положение о комиссии по урегулированию конфликта интересов входит информация, касающаяся последовательности ее деятельности. Основанием для очередного заседания является поступление заявления от одного из сотрудников организации.

    Сопредельные государства - это соседиВам будет интересно:Сопредельные государства - это соседи

    Положение о комиссии по урегулированию конфликта интересов содержит пункт, в котором указано, что при личной заинтересованности одного из ее членов на заседании решается вопрос о выведении его из состава группы. Комиссия не рассматривает анонимные сообщения, административные правонарушения и преступления. В ее обязанности не входит проверка нарушений служебного регламента.

    Срок рассмотрения

    Положение о комиссии по урегулированию конфликта интересов на предприятии регламентирует действия ее председателя. После поступления информации он в трехдневный срок обязан вынести решение о порядке ее проверки. Проходит она в течение месяца после того, как будет принято решение о начале ее осуществления.

    Если в комиссию поступают сведения о наличии у сотрудника личной заинтересованности, способной привести к конфликту интересов, председатель незамедлительно сообщает о подобном факте руководителю образовательной организации. Тот должен принять меры для предотвращения конфликта, усилить контроль выполнения сотрудником его должностных обязанностей.

    Положение о комиссии по урегулированию конфликта интересов в ДОУ допускает отстранение работника от выполнения его служебных обязанностей на время рассмотрения конфликта, его разрешения.

    Специфика работы

    Директор образовательной организации по письменному запросу председателя конфликтной комиссии обязан предоставить дополнительную информацию, которая нужна для ее успешной работы. Также запросы могут быть сделаны в иные организации и органы для уточнения определенных сведений.

    Какие еще пункты включает положение о комиссии по урегулированию конфликта интересов? В администрации любой образовательной организации существует такая комиссия, место, время, дата проведения заседания определяется председателем.

    В обязанности секретаря входит решение организационных вопросов, которые касаются подготовки заседания комиссии.

    Именно он сообщает ее членам, иным участникам заседания о месте, времени, дате, а также о тех вопросах, которые связаны с подготовкой заседания. Срок информирования – не позднее чем за семь суток до непосредственного дня заседания.

    Заседание комиссии признается правомочным в том случае, когда на нем присутствует не меньше двух третей от всего числа ее членов. Если у них возникает конфликт интересов при рассмотрении вопросов, которые включены в повестку дня, об этом они сообщают до непосредственного начала заседания комиссии.

    Положение о комиссии по урегулированию конфликта интересов в вузе, школе, иной организации не предполагает участия такого члена в рассмотрении подобного вопроса.

    Нюансы работы

    Работник присутствует на заседании комиссии. Если у него нет возможности сделать это по уважительной причине, на заседание приглашаются должностные лица, представители различных заинтересованных компаний (организаций).

    В рамках заседания работник дает пояснения по сути рассматриваемого вопроса, включенного в повестку дня. У комиссии есть право дополнительно приглашать других людей, выслушивать их письменные либо устные пояснения.

    Члены комиссии и те лица, которые участвуют в заседании, не имеют права распространять сведения, которые стали им известны в рамках работы комиссии.

    Как оформить решение

    По результатам рассмотрения информации у комиссии есть право принять одно из нескольких решений:

    • установить, что в анализируемом примере нет признаков личной заинтересованности сотрудника, способной привести к конфликту интересов;
    • выявить факт присутствия личной заинтересованности, вызывающей конфликт.

    Во втором случае комиссия должна дать рекомендации, которые направлены на урегулирование либо предотвращение подобной ситуации.

    Принимается решение путем голосования. В случае равенства числа голосов решающим признается голос председателя конфликтной комиссии.

    Любое решение должно быть оформлено протоколом. Подписывают его все члены комиссии, присутствующие на заседании.

    Положение о комиссии по урегулированию конфликта интересов в больнице формируется с учетом законодательных норм РФ. Оно регулируется отношениями между сотрудниками данного учреждения.

    Отметим, что все решения, принимаемые комиссией, имеют рекомендательный характер. В них указывают информацию о сотруднике, из-за которого создавалась комиссия, перечисляются все лица, присутствующие на ней, результаты проведенного голосования.

    У члена конфликтной комиссии, который не согласен с ее решением, есть право на письменное изложение причины своего несогласия. Подобные записи приобщаются к итоговому протоколу проведенного заседания.

    Копия решения в трехдневный срок передается директору организации, сотруднику, а также иным лицам, которые заинтересованы в рассматриваемом вопросе.

    Вариант Положения, регламентирующего порядок создания, работы конфликтной комиссии, представлен ниже. Любое решение, которое принимается на заседании комиссии, работник имеет право обжаловать в порядке, который установлен законодательством нашей страны.

    Директор образовательной организации, который узнает о появлении у сотрудника личной заинтересованности, способной привести к серьезному конфликту интересов, при доказательстве факта в рамках работы конфликтной комиссии обязан принять меры по урегулированию либо предотвращению такой ситуации. Например, у него есть право на отстранение работника от занимаемой должности на период работы комиссии.

    Вариант составления документа конфликтной комиссии

    Что он включает:

  • В своей работе члены комиссии руководствуются Конституцией РФ, федеральным законодательством, иными нормативными актами.
  • Основной задачей работы является рассмотрение вопросов, которые непосредственно связаны с предотвращением и устранением конфликта интересов.
  • Создается комиссия приказом по образовательной организации.
  • Состав утверждается приказом директора.
  • В комиссии существует председатель, его заместитель, секретарь, а также рядовые члены. Все они наделены равными правами.
  • При отсутствии в определенный временной промежуток председателя комиссии, его права исполняет заместитель.
  • Заседание назначается в том случае, когда в нее поступает заявление от сотрудника организации.
  • В комиссию подается письменное заявление, по которому и проводится непосредственная проверка.
  • О вынесенном комиссией решении сообщается сотруднику, работодателю.
  • Трудовое законодательство нашей страны составлено так, чтобы в полной мере защищать интересы трудовых сотрудников. В любой образовательной и медицинской организации функционируют конфликтные комиссии, члены которых помогают работникам отстаивать свои интересы в рамках трудовых отношений.

    Работник, который в письменном виде обращался в конфликтную комиссию, приглашается на ее заседание. Он вправе приглашать иных лиц, которые помогут ему оказать ситуацию, описываемую в обращении.

    Для того чтобы решение комиссии было признано правомочным, на нем должно быть больше половины ее состава. Если сотрудник не соглашается с озвученным решением, он может подать апелляцию в иные органы: прокуратуру, суд.



    Источник