01-10-2018 15:41

Как получить гражданство Турции: порядок действий, необходимая документация, условия подачи, сроки рассмотрения и процедура получения гражданства

Далеко не редкостью является ситуация, когда люди переезжают жить из одной страны в другую, и случается это по разным причинам. А чтобы на новом месте жилось комфортнее, желательно обзавестись и гражданством этого государства. Русские очень любят уезжать в теплые страны, одной из которых является Турция. Как получить гражданство Турции, расскажем далее.

Углубимся в историю

Прежде чем подробно разбирать все нюансы и узнавать, что нужно, чтобы получить гражданство Турции, следует немного познакомиться с этой поистине удивительной страной. Она расположена по большей части в Юго-Западной Азии и является сравнительно небольшой, занимая в мире всего лишь тридцать шестое место по площади. В этом государстве, омываемом сразу четырьмя различными морями и совсем молодом, основанном всего лишь почти сто лет назад, проживает на настоящий момент практически восемьдесят миллионов человек.

Сколько раз можно подавать на алименты: процедура оформления, необходимые документы, возможность повторной подачи, советы юристовВам будет интересно:Сколько раз можно подавать на алименты: процедура оформления, необходимые документы, возможность повторной подачи, советы юристов

Где поставить на учет автомобиль: советы и инструкцииВам будет интересно:Где поставить на учет автомобиль: советы и инструкции

Географически Турция является ближайшей соседкой грузин, армян, греков, болгар, иранцев. Своим рождением на свет божий она обязана Первой мировой войне, в результате которой Османская империя (а именно она и находилась ранее на том месте, где лежит сейчас современная Турция) потерпела поражение и была разделена. А между тем само Османское государство вело счет своим дням аж с четырнадцатого века и после ряда войн всесильно господствовало на всей площади Балканского полуострова. Турками в свое время были завоеваны даже Египет, Аравия и Сирия. Не секрет, что конфликтовали османцы и с Россией, причем конфликт этот был довольно затяжной (правда, случился он уже в более позднее время, в семнадцатом веке и далее). Специалисты во многом именно в этих конфликтах видят одну из причин (чуть ли не главную) поражения Османской империи и ее распада.

Османская империя вступила в войну в 1914 году, а девятью годами позже был заключен мирный договор в Лозанне, который и определял границы нового государства - Турции, или Турецкой Республики.

В настоящее время в Турции насчитывается несколько достаточно крупных городов, один из которых, естественно, Стамбул. Многие, кстати, ошибочно называют именно его столицей Турецкой Республики, поскольку в нем проживает наибольшее количество человек (тринадцать с лишним миллионов), однако это в корне неверно: главным городом турок является Анкара (для сравнения: всего четыре с "хвостиком" миллиона жителей). Основное количество среди них - это, разумеется, турки, но значительную долю составляют также и армяне, и греки, и кавказцы. Очень много в государстве и русскоязычного населения: люди, приехав однажды отдохнуть в эту теплую страну, зачастую уже не хотят ее покидать. Как раз теперь уместно будет вернуться к вопросу о том, как можно получить гражданство Турции.

Преимущества жизни в Турции

Балашихинская ОПГ: история становления и развитияВам будет интересно:Балашихинская ОПГ: история становления и развития

За какие качества и особенности люди, выбирая место для нового проживания, останавливаются на солнечной и жаркой Турции? Что особенного в этой стране?

Во-первых, доброжелательное отношение к каждому, будь ты местный житель или гость, абориген или иностранец. Это отмечают практически все побывавшие в данном государстве. Во-вторых, высокое качество экологии и чистота как на дорогах, так и на улицах. Посетившие эту страну люди делятся своими впечатлениями о том, что дороги и тротуары там регулярно моют – и не просто водой, а шампунем. Наличие повсеместно бесплатных туалетов, множество маленьких магазинчиков и аптек с доступными продуктами и лекарствами, дороги хорошего качества, полицейские, готовые помочь, – и это лишь немногие из тех плюсов, которые имеются на территории бывшей Османской империи.

Как получить гражданство Турции гражданину РФ

Итак, мы твердо решили: переезжаем! Что необходимо делать теперь, прежде чем радостно паковать чемоданы?

В первую очередь каждому человеку, желающему называться отныне гражданином Турции, следует запомнить, что существует несколько путей для обретения желаемого. Вариантов получить гражданство Турции всего семь. В дальнейшем о каждом из этих способов будет рассказано немного подробнее. Но сначала – о том, каким условиям и требованиям нужно соответствовать, чтобы вообще иметь право претендовать на подобную процедуру.

Соответствие требованиям

Итак, ниже представлен перечень тех условий, которые иностранец обязан выполнить, если хочет получить гражданство солнечной Турции.

Во-первых, следует прожить в вышеупомянутой стране не менее пяти лет без перерыва (то есть если человек на лето, например, уехал домой – это уже не считается за необходимый срок). Во-вторых, нужно быть совершеннолетним (если же гражданство требуется оформить несовершеннолетнему, за него заявление подают его родители или опекуны). Кроме того, необходимо предоставить справку о состоянии своего здоровья и справку о доходах, а также владеть на разговорном уровне турецким. Самое главное: у человека не должно быть никаких проблем с законом ни в прошлом, ни в настоящем.

Посольство Финляндии в России. Адрес, история, функцииВам будет интересно:Посольство Финляндии в России. Адрес, история, функции

Если все данные требования соблюдены и документы имеются, можно подавать заявление. В нем обязательно нужно указать, по какой причине человек живет среди турок (по студенческой визе, по делам бизнеса, в качестве опекуна и так далее). Заявление рассматривает специальная комиссия, и если никаких моментов, которые вызывают претензии, она не находит, человека вызывают на интервью. По его результатам заявление передают в Министерство внутренних дел. Далее им занимается именно оно.

Какие нужны документы

Человеку, задающемуся вопросом о том, как получить гражданство Турции, следует знать, какие документы необходимо предоставить в консульство. Их не так уж и много. Это, разумеется, паспорт/свидетельство о рождении (для несовершеннолетних), вид на жительство (вместе с копией), подтверждение нахождения на турецкой земле (виза), свидетельство о браке для замужних, справка о доходах, сертификат о владении языком. При наличии родственников в Турции следует добавить также документ, который подтвердит их личность, и указать их полный адрес. Лучше всего иметь копии всех документов, кроме того, свидетельство о браке должно быть переведено на турецкий.

Подавать документы, уточним, необходимо в консульство - если человек находится вне Турции, либо же в местное управление по гражданскому состоянию населения - если претендент на гражданство проживает на территории страны. Рассматривать заявление будут от полугода до года, так что придется набраться терпения. А проследить за состоянием собственной заявки можно на сайте по идентификационному номеру.

Как получить гражданство Турции гражданину России: способ первый

Первым вариантом получения турецкого паспорта является, как это ни тривиально, обыкновенное замужество. Выйдя замуж за турка/женившись на турчанке, можно вполне законно ожидать обретения гражданства этой страны. Правда, есть несколько но: гражданство дадут через три года при условии, что чета живет вместе и не подвергала сомнению свой брак, а также не наносила вреда общественному порядку.

Способ второй: особые обстоятельства

Таковыми считаются случаи, когда паспорт жителя данной страны получают люди благодаря своим заслугам в какой-либо области - культурной, промышленной, социальной, научной, экономической и так далее. Так что можно сделать что-нибудь выдающееся и - вуаля! - турецкое гражданство у вас в кармане.

Способ третий: инвестиции и бизнес

Как получить гражданство Турции гражданину России еще, помимо вышеупомянутых способов? Если человек является бизнесменом и открывает свой бизнес в вышеупомянутом государстве, если он инвестирует в экономику этой страны, он без проблем может рассчитывать и на то, чтобы стать ее подданным без излишних трудностей и закавык.

Так что для предпринимателей, размышляющих, как получить гражданство Турции, это весьма неплохой вариант.

Способ четвертый: подача заявления

Этот вариант относится к тем людям, у которых нет другого пути получения гражданства Турции. Они собирают все вышеуказанные документы, подают заявление в консульство и по результатам его рассмотрения получают либо положительный, либо отрицательный ответ. Это не самый простой вариант того, как россиянину получить гражданство Турции, потому что одобрительное решение выносится далеко не для всех заявителей.

Способ пятый: восстановление

В том случае, если раньше у человека был турецкий паспорт, но потом по какой-либо причине он был утерян, претендент на звание гражданина Турции может отправить заявку повторно. Для таких людей существуют более смягченные требования.

Способ шестой: недвижимость

При покупке недвижимости гражданство Турции для россиян становится автоматически легко доступным. Разумеется, речь идет о кругленькой сумме. Инвестировав в недвижимость более миллиона долларов и обязуясь в течение трех лет ее не продавать, человек может получить гражданство Турции как для себя, так и для близких родственников (родители, дети, муж или жена).

Способ седьмой: рождение

Это наиболее простой способ для ребенка получить гражданство Турции. Если хотя бы один из его родителей имеет турецкий паспорт, малыш автоматически тоже претендует на его получение. Таким образом, уже с рождения кроха может иметь двойное гражданство.

Граждане других стран

С русскими разобрались. А как получить гражданство Турции гражданину Азербайджана, например? Способы все те же, однако следует знать, что азербайджанцам запрещено иметь двойное гражданство, поэтому, решив получить турецкий паспорт, человек должен быть готов к тому, что его лишат родного гражданства, а значит, и всех прав у себя на родине.

Как получить гражданство Турции гражданину Казахстана? Здесь все проще. Способы обретения желаемого остаются все теми же, а родного гражданства при этом никто не лишает. Та же история и с украинцами: любым из вышеуказанных вариантов, наиболее для себя оптимальным, они могут добиться желаемого турецкого паспорта.

Интересные факты о Турции

  • В этой стране находились сразу два из семи чудес света. Частично они сохранились и по сей день. Это храм Артемиды и Мавзолей в Галикарнасе.
  • Черные стрелки на потолке в большинстве общественных заведений Турции указывают направление к Мекке. Туда же мусульмане поворачиваются, когда молятся.
  • Арарат находится в Турции, а именно к ней, как известно, причалил Ноев ковчег.
  • Стамбул является единственным городом, который находится одновременно в Европе и Азии (3 и 97 процента территории соответственно).
  • Тюльпаны родом из Турции. Как и вишня, кстати.
  • До середины тридцатых годов минувшего века у турок не существовало фамилий.
  • Средиземное море в Турции принято называть Белым.
  • Первый христианский собор появился именно в Турции.
  • Именно турки изобрели джезву, иначе говоря, турку, а в семнадцатом веке благодаря им о кофе узнала вся Европа. Мало того: кофе по-турецки признан не кем-нибудь, а ЮНЕСКО, предметом нематериального культурного наследия и уникальной ценностью. Кстати, в Средние века турецкая женщина могла запросто развестись со своим мужем, если утром он не подавал ей чашечку кофе.
  • На территории данного государства великое множество античных памятников и древнегреческих городов – по некоторым сведениям, даже больше, чем в Греции. Это объясняется тем, что ранее, давным-давно, территория нынешней Турции распределялась между несколькими государствами, в числе которых была и Древняя Греция. Троя, о которой слагались легенды, кстати, тоже находилась именно на этой земле.
  • Белоснежные красавцы-пушистики – ангорские коты – родом именно из солнечной Турции. Название свое данная порода приобрела благодаря старинному наименованию Анкары – раньше она называлась Ангорой. Самой же породе уже более пятисот лет. Ангорские котики являются символом Турции, в прежние времена их преподносили как самый ценный подарок и все им разрешали: так, они беспрепятственно ходили по всей территории султанских дворцов и вхожи были даже в мечети.
  • Выше приведена информация о том, как получить гражданство Турции. Будем надеяться, она окажется кому-то полезной.



    Источник