07-07-2020 06:01

От небрежности в одежде до лишнего веса: 6 признаков внешности, которые указывают на депрессию

Депрессия

Человек с депрессией может не замечать и не признавать своего состояния. Эти признаки помогут близким определить, что что-то не так и помочь вовремя обратиться к специалисту. Изменения во внешности – один из вероятных признаков депрессии. Однако ставить диагноз, опираясь только на внешний вид, не стоит. Депрессивное состояние – это целый комплекс внутренних и внешних проявлений человека.  Всегда есть «звонкочки», которые говорят, что у человека депрессия. Как правило, он становится более раздражительным на фоне общей подавленности и плаксивости. Причем раздражительность может проявляться не только по отношению к посторонним людям, но и близким. Когда человек находится в депрессивном состоянии, его нервируют даже те факторы, к которым раньше он относился спокойно. Спровоцировать гнев могут даже посторонние шумы и запахи. Если вы потеряли интерес к прежним увлечениям, выглядите постоянно уставшим и немного заторможенным – это явный признак того, что пора задуматься о своем ментальном здоровье. Человеку, переживающему сложный в психологическом плане период, трудно справляться со своими обязанностями на работе. Часто он забрасывает и какие-то домашние дела. Можно провести легкий тест на наличие депрессии – зайти в гости к другу и посмотреть, в каком состоянии находится его квартира. Коробки из-под пиццы, груды грязной посуды и хаотично разбросанные носки станут тревожным сигналом.

6 тревожных признаков

8 тем, которые не стоит обсуждать с мужчинамиВам будет интересно:8 тем, которые не стоит обсуждать с мужчинами

1. Небрежность в одежде и неряшливость

сон

Человек спокойно может надеть несвежую, запачканную футболку, не менять белье и не заметить огромную дыру в джинсах. 2. Отсутствие мотивации хорошо выглядеть Он перестал смотреться в зеркало перед выходом и искренне не понимает, зачем ухаживать за собой и тратить время на то, чтобы погладить одежды. 3. Нежелание следить за собой На этой стадии человек начинает пренебрегать простыми правилами гигиены – реже принимать душ и ходить с грязными волосами. 4. Проблемы с весом

Весы

7 признаков, что вы себя не любитеВам будет интересно:7 признаков, что вы себя не любите

Из-за отсутствия аппетита может произойти сильный сброс веса или, наоборот, резкий набор, если человек пытается «заедать» проблемы.    5. Изменения в мимике Депрессивное состояние не может не отразиться на лице. Оно приобретает хмурое, усталое, печально-грустное выражение. Уголки рта опускаются, носогубные складки становятся более отчетливыми, появляется второй подбородок и морщины в области шеи, так как голова постоянно опущена. 6. Сутулость и зажатость Смотря на человека в депрессивном состоянии, складывается впечатление, что все проблемы мира свалились на его плечи. Он неосознанно сутулится, чувствует себя зажато. Ему сложно расправить плечи и держать осанку.

Ольга Романив

Ольга Романив, семейный психолог

Депрессия? Пересмотрите свое питание!

Депрессия? Пересмотрите свое питание! Читать полностью

5 причин, которые останавливают вас от похода к психологу

5 причин, которые останавливают вас от похода к психологу Читать полностью

Психологи выяснили, почему современные женщины не хотят замуж

Психологи выяснили, почему современные женщины не хотят замуж Читать полностью Фото: Unsplash,Shutterstock 06.07.2020 психоло

Какие бьюти-процедуры делать дома в карантин: астрологический прогноз с 6 апреля по 12 апреля

Как повторить образ Нонны Гришаевой с открытия «Кинотавра»

План «Б»: спорт во время беременности – мифы и реальность

Лучшие рецепты низкокалорийных блюд для новогоднего меню Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Личный опыт: как я научилась контролировать свои эмоции (8 советов, которые пригодятся всем)

В последние месяцы многие чувствую максимальное напряжение – пандемия, карантин, отмена режима самоизоляции. Не сорваться очень трудно. Если нервы на пределе, пользуйтесь нашими советами - они помогут держать себя в руках и меньше переживать по любым поводам.

Личный опыт: как я научилась контролировать свои эмоции (8 советов, которые пригодятся всем)

Читать полностью

7 признаков, что вы себя не любите

Низкая самооценка и отсутствие заботы к себе часто приводит к более плачевным последствиям, чем вы можете представить. Если нашли хотя бы один из этих признаков, срочно решайте проблему.

7 признаков, что вы себя не любите

Читать полностью

5 привычек, которые помогут чувствовать себя счастливой каждый день

Быть счастливым – это осознанный выбор любого человека, а не удача или благоволение судьбы. Наполнять свою жизнь позитивным мышлением и наслаждаться ее радостными моментами – задача, над которой необходимо работать каждый день. Счастливые люди выделяются из массы грустных и недовольных людей определённым набором привычек. Привнеся их в свою жизнь, вы качественно измените свою жизнь и будете получать от нее удовольствие.

5 привычек, которые помогут чувствовать себя счастливой каждый день

Читать полностью

5 причин, почему не нужно верить в судьбу (возьмите все в свои руки)

Каждый человек – хозяин своей судьбы, это аксиома. Выбор, как поступить в той или иной ситуации, всегда остается за вами.

5 причин, почему не нужно верить в судьбу (возьмите все в свои руки)

Читать полностью

4 психологические причины, которые мешают забеременеть

Часто причина бесплодия – не проблемы со здоровьем у кого-то из партнеров, а психологический фактор. Разные фобии мешают здоровой женщине обрести радость материнства. Обсуждаем самые распространенные и как решить проблему.

4 психологические причины, которые мешают забеременеть

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru