01-05-2020 12:26

Разводиться рано: 7 признаков того, что вы можете сохранить семью

heart-529607_1920_900.jpg

Более половины браков в России заканчивается разводом. В ситуации смятения, боли и непонимания женщины не всегда могут самостоятельно разобраться и решить, можно ли сохранить семью или бороться уже бесполезно. Рассказываем, как понять, что счастливое будущее еще возможно.

1. За вашим желанием сохранить семью стоит любовь, а не страх 

heart-1192662_1920.jpg

9 невербальных знаков, которые говорят, что мужчина в вас влюбленВам будет интересно:9 невербальных знаков, которые говорят, что мужчина в вас влюблен

Союз можно реанимировать, если у вас еще остались чувства к партнеру.  Вспомните свои отношения в лучший период. Возможно, это было до свадьбы или сразу после. Моменты, когда вы были счастливыми и влюбленными. Но вспоминать нужно не идеальные отношения, которых у вас никогда не было, а лучший период тех отношений, которые были в вашей паре. Вспомнили? Это будет правая чаша весов. Теперь откажитесь от мысли, что вам негде и не на что будет жить – представьте, что у вас есть хорошая квартира и «подушка безопасности» из 8 месячных бюджетов вашей семьи.  Что перевесит? Желание вернуть отношения «как было в лучший период» или финансовая стабильность? Постарайтесь быть честной в выборе. Это и будет ответом на вопрос, искренне ли вы хотите спасти отношения или вам «просто некуда пойти» и на самом деле вы действуете из страха.

2. В ваших отношения нет физического или морального насилия 

Не травить Тодоренко, а говорить о том, что важно: как распознать в мужчине тиранаВам будет интересно:Не травить Тодоренко, а говорить о том, что важно: как распознать в мужчине тирана

Когда страсти накаляются, бывает достаточно сложно удержаться от резких слов. Семью еще можно восстановить, если желание эмоционально высказываться не переходит в насилие и оскорбление друг друга, как личностей. Однажды у меня на консультации была «итальянская» пара. Они очень бурно выясняли отношения, орали друг на друга даже на консультации, но в их словах не было ни намека на оскорбление или унижении оппонента. Активно жестикулировали, но не поднимали друг на друга руку. Я заметила, и они подтвердили, что во время конфликтов эта пара никогда не переходила на личности. Они не совершали физического или морального насилия друг над другом. Именно поэтому их отношения удалось спасти. Да, пришлось поработать, но результат того стоил!

3. Желание спасти отношения есть не только у вас, но и у мужчины

man-4203760_1920.jpg

Существует легенда о том, что за отношения отвечает женщина. За это обычно ухватываются инфантильные барышни. Но этот подход часто заканчивается печально. В какой-то момент в паре появляются трудности и тогда «музы» слышат: «Ты же отвечаешь за отношения. Вот сама и виновата во всем!». На самом деле за отношения отвечают оба. Но задумываются о том, чтобы наладить и спасти отношения, женщины действительно чаще, чем мужчины.  Если желание сохранить семью есть только у вас, а мужчина ничего не хочет, то ничего не получится.  Как понять, намерен он спасать отношения или нет? Задать прямой вопрос и быть готовой принять ответ. Однажды ко мне на консультация пришла девушка с запросом:

    - Светлана, муж сказал, что хочет развестись. Мне кажется, что он меня очень сильно любит. - Где логика? - спросила я. - Ну как же? Если бы муж меня не любил, то просто бы ушел. А раз он говорит о разводе, то намекает, что я должна измениться и тогда он останется рядом со мной.

Это так не работает. И если муж предлагает развод, он на самом деле этого хочет. Если вы пытаетесь его насильно вернуть, то проявляете неуважение не только к себе, но и к нему и его мужскому решению. Полноценный счастливый союз возможен лишь тогда, когда в нем заинтересованы обе стороны. 

4. Вы готовы работать не только над отношениями, но и над собой

man-2933991_1920.jpg

«Дорогой, в проблемах с нашими отношениями виноваты двое: ты и твоя мать». В жизни часто бывает абсолютно так же, как в этом анекдоте. Когда мы виним в проблемах кого угодно, но не себя. Замечаем малейшие промахи со стороны мужа, а себя считаем святыми мученицами.  Но счастье возможно, если оба партнера готовы работать над собой. Только так можно что-то изменить. Готовы ли вы к этому? Не предъявлять претензии мужу, пытаясь изменить его и доказать, что он – причина всех ваших несчастий, а начать с себя.

  • Избавиться от детских обид и страхов.
  • Перестать проигрывать в отношениях родительские деструктивные сценарии.
  • Выйти из позиции жертвы.
  • Стать счастливой и самодостаточной женщиной.

Как ни парадоксально, но только превратившись в женщину, которой не нужны для счастья отношения, вы сможете их получить.

5. Каждый из вас уважительно относится к другому

Задумайтесь, цените ли вы своего мужчину не только как мужа, добытчика, партнера по сексу, а как человека? Умеете ли вы принимать его, не пытаясь изменить? Уважаете ли его решения и выбор? Готовы отпустить на рыбалку вместо поездки к маме?   Сами чувствуете свободу самовыражения? Можете ли открыто говорить о желаниях и чувствах? Умеете ли быть открытой и уязвимой? Если вы уважаете границы и интересы друг друга, умеете выслушивать и оказывать поддержку, стали друзьями – у вашего брака большой потенциал.

6. У вас есть общие интересы и ценности

hipster-839803_1920.jpg

Вы мечтаете об уютном домике и большой семье, а муж пока не готов к детям и хочет объездить с рюкзаком полмира? Это может стать серьезным препятствием счастливой совместной жизни.   Важно понимать, что ценно для вас обоих. Обсудить взгляды на семью, воспитание детей и обязанности по дому. Понять, по каким пунктам каждый из вас готов уступить, а что для него принципиально важно. Проанализируйте, есть ли что-то, что вас связывает и объединяет. 

  • Это может быть что угодно. Любовь к хоккею, танцам, походам в кино или долгим завтракам по выходным, плавно переходящим в обед.
  • Вы оба обожаете рок-фестивали и кайфуете от совместных поездок на природу с шашлыками? Круто, вы находитесь на одной волне!
  • И вы, и муж не можете жить без просмотра сериала перед сном и последующего обсуждения сюжета? Супер! Значит, вам всегда есть, о чем поговорить.

Если у вас есть подобные точки соприкосновения, шансы на сохранение отношений повышаются.

7. У вас нет физического отторжения к партнеру

Чтобы понять это, задайте себе два вопроса: «Как я чувствую себя в физическом плане? Насколько мне спокойно с этим человеком?».  ⠀ Сравните состояние до брака и сейчас. Обратите внимание, как ощущаете себя в присутствии мужа и без него. Поймите, насколько защищенной вы чувствуете себя рядом с ним. Расслабленно ли ваше тело или в присутствии мужа вы внутренне сжимаетесь и напрягаетесь. Появились ли в браке новые болячки или, наоборот, прошла вечная слабость и ипохондрия. Как дела с головными болями? Как себя чувствуют шея и спина? ⠀ Мы можем бесконечно долго обманывать себя и притворяться, что все в порядке. Но тело никогда не врет.

DSC_8750_1(1).jpg

Психолог Светлана Неганова (@neganovka) Вам также может быть интересно 3 способа спасти брак (даже когда кажется, что все уже потеряно) Разлучницы: 7 звездных красавиц, которые увели чужих мужей Особенности национальной любви: как быть счастливым в браке?

Источники: www.kiz.ru