13-01-2020 08:34

10 признаков того, что ваш брак не продлится долго

«Чем роскошнее свадьба, тем короче брак» — гласит народная мудрость, и подмечена она была давно. А откуда пошло такое выражение и насколько оно достоверно? Об этом вы узнаете из нашей статьи, а также о том, какие факторы чаще всего провоцируют более быстрое расторжение брака.

свадьба

Богатая свадьба — деньги на ветер?

Как показывает статистика, да. Зачастую пышное торжество, особенно организованное спонтанно, влечет за собой проблемы в семейной жизни. Согласно исследованию профессоров экономики Эндрю Фрэнсиса и Уго Миалона из Университета Эмори в Атланте, средства, затраченные на обручальное кольцо и свадебное торжество имеют прямую связь с длительностью брака. Ученые сделали вывод, что пары, потратившие от 2 до 4 тысяч долларов на обручальное кольцо, в 1,3 раза чаще разводились, чем те, кто приобрел кольцо за сумму от 0,5 до 2 тысяч долларов. То же самое касается и самого празднества: пары, которые потратили на свадьбу меньше 1 тысячи долларов, разводились реже тех, кто не пожалел более 20 тысяч долларов. На Западе, где принято жениться в более зрелом возрасте и самим оплачивать мероприятие, такая статистика легко объяснима: у молодоженов супружеская жизнь начинается со сложных финансовых вопросов, когда надо выплачивать кредит, взятый на проведение торжества. Также, если свадьба сыграна на отложенные заранее деньги, супруги не спешат приобретать недвижимость и рожать детей, так как им требуется сделать новые накопления. В России, в силу менталитета, пышное торжество характерно для пар, отличающихся импульсивностью и незрелостью. Они очень спешат заключить брак, зачастую свадьбу оплачивают родственники, а супруги оказываются не готовы к прозаическому семейному быту. К слову, в исследовании отдельно выделен пункт, что затраты на медовый месяц и путешествие молодоженов — самая полезная трата во всей церемонии. Обычно пары, сэкономившие на застолье и вложившившие весь бюджет в свадебное путешествие, разводятся реже.

Родители против

Вся правда о синдроме отложенной жизниВам будет интересно:Вся правда о синдроме отложенной жизни

Отношения и работа: проверка на совместимостьВам будет интересно:Отношения и работа: проверка на совместимость

Жених и невеста счастливы, а вот их родственники вообще отсутствуют на свадьбе или сидят с хмурыми лицами? Такая картина характерна для некоторых свадебных застолий. И если поначалу молодоженам кажется, что они — самостоятельная ячейка общества и сами вправе решать, с кем им жить дальше, в реальности все складывается иначе. Если возникает сильный конфликт между невесткой и свекровью, и молодого мужчину ставят перед выбором: «Или жена, или мама», — чаще всего выбор оказывается не в пользу молодой супруги. Ведь роднее матери, которая вырастила парня, не досыпая ночей, чтобы он был счастлив, жене вряд ли получится стать. Кроме того, со временем, даже если супружеская пара живет изолированно от родственников, могут возникнуть ситуации, когда помощь родителей необходима. Например, не с кем оставить маленького ребенка, или дедушка с бабушкой настаивают на том, чтобы проводить время с внуком, или (не дай бог) кто-то тяжело заболеет. Предугадать всего невозможно. Но часто пары разводятся из-за того, что в их отношения вклиниваются недоброжелательно настроенные родственники, дающие неуместные советы. Так что если свадьба организовывается вопреки желанию родителей, брак скорей всего обречен на провал.

как-защититься-от-манипуляции.jpg

Слишком долго жили вместе до брака

Точного объяснения этому у ученых нет, но, согласно статистике, если пара жила в так называемом гражданском браке до свадьбы, то это увеличивает вероятность развода на 12%. Некоторые звездные пары это подтверждают. Например, Анна Хилькевич и Антон Поклепа — до свадьбы встречались четыре года, но в браке прожили около полугода, или Бредд Питт и Анджелина Джоли — десять лет вместе, решению узаконить отношения были рады все, но пара лет законного брака привели к разводу. Если пара не жила вместе до брака, то причин для разлада может быть несколько:

  • не выдержали испытание бытом (мужчина неряшлив, а жена устает наводить чистоту),
  • до брака не обсуждался вопрос планирования детей,
  • не смогли определиться, как съехаться (на чьей территории жить, как распределять бюджет).

А вот случаи, когда пара уже вела совместный быт, но после свадьбы все резко сошло на нет, вызывает у окружающих недоумение, однако, статистика неумолима.

Невеста беременная

Сейчас насмешливое выражение «свадьба по залету», казалось бы, потеряло актуальность: люди живут вместе до брака, давно знают друг друга в быту, да и беременность все чаще пары планируют заранее. Однако, как ни странно, статистика подтверждает, что новость о внезапной беременности до свадьбы, увеличивает вероятность развода на 24%. Возможно, таким образом отсеиваются браки, где супруг не был уверен в своих чувствах или желании иметь детей, но пошел на поводу у родственников невесты или друзей.

Молодожены слишком молоды или старше 32 лет

Подростки, которым еще и 20 лет не исполнилось, женятся зачастую назло родителям. Их история напоминает сюжет «Ромео и Джульетты», когда родители не отпускают на свидание, и ребята ищут законный повод продолжать встречаться, либо хотят ощутить себя взрослыми и сбежать из родительского дома. Но, по мнению психологов, у ранних браков высокий шанс разводов. Все это происходит из-за того, что личности молодоженов еще не сформировались и могут кардинально измениться.

Однако жениться впервые в зрелом возрасте также чревато. Статистика показывает, что те, кто вступает в брак после 32 лет, с каждым годом на 5% увеличивают вероятность распада брака. Объяснение очень простое — у сформировавшейся личности больше требований к партнеру и меньше мотивации под кого-то подстраиваться.

измены-2.jpg

Женщина старше или больше зарабатывает

Вероятность развода возрастает на 53%, если в браке жена старше. Знаменитые пары лишь подтверждают это правило. Например, недавно стало известно, что Лолита Милявская разводится со своим молодым супругом, Дмитрием Ивановым.

Также если женщина более обеспеченная, чем мужчина, это может спровоцировать развод в том случае, если мужчина оказывается транжирой: съедает все продукты в холодильнике, вкладывается в дорогостоящее хобби, покупает себе дорогую машину в единоличное пользование и так далее. Часто мужчины имеют смутное представление о потребностях своей супруги и детей, и порой финансово независимой женщине проще самой себя содержать, чем вкладываться в менее успешного мужчину.

Родители тоже развелись

Ученый Николас Вольфингер утверждает, что если ваши родители в разводе, то шанс, что ваш брак распадется, увеличивается на 40%. Все потому что у людей, выросших с одним родителем, нет перед глазами наглядного примера, как строить семью. Кроме того, такие люди склонны выбирать себе в спутники жизни товарищей по несчастью. Таким образом, шанс на развод только лишь возрастает.

синдром-спасительницы.jpg

Один из супругов курит

Наличие вредных привычек у одного их супругов увеличивает шансы,что ваш брак развалится, на 75%. Все потому что даже отсутствие общих планов и целей способно рассорить пару, а курение или алкоголизм в прямом смысле вредят другим членам семьи.

В семье растет дочка, а не сын

По данным, полученным экономистом Колумбийского университета Кристин Маммен, в браках, где растят двух дочерей, разводов 43% против 37% в тех, где родились два мальчика. Эта статистика дала Кристин возможность предположить, что наличие сыновей в семье чаще останавливает мужчин от развода, ведь в воспитании своих «наследников» мужчины заинтересованы больше.

Читайте также: 6 мифов в воспитании девочек.

Источники: www.kiz.ru