12-01-2020 17:39

Профессии будущего, или каким навыкам надо обучиться сегодня, чтобы не остаться за бортом завтра

Раньше все было просто и понятно: престижно и денежно было работать инженером, юристом, экономистом и блогером. Сегодня в мире все перевернулось сверх на голову. Кондитер теперь может заработать несколько миллионов рублей за торт, стилист 10 000 евро за один макияж, популярный аккаунт в социальной сети 15 000 евро за одну публикацию и это совсем не предел. В будущем же нас снова ждет переворот в мире профессий.

 

Дария Бикбаева, продюсер, предприниматель, дизайнер эмоций

Нет сов, есть совуньи! Как (и зачем) научиться вставать в 5 утраВам будет интересно:Нет сов, есть совуньи! Как (и зачем) научиться вставать в 5 утра

По исследованиям Microsoft, около 65% сегодняшних школьников будут работать по специальностям, которых пока не существует. Например, появятся такие профессии: генетический консультант, личный тьютор по эстетическому развитию, инженер космических дорог, биоэтик, режиссер индивидуальных туров, менеджер космотуризма, эксперт по «образу будущего» ребенка, тренер по майнд-фитнесу, разработчик инструментов обучения состояния сознания, арт-оценщик... (согласно исследованию Сколково «Атлас Новых Профессий).

У профессий появляются новые грани, эмоции, уникальность. А самое главное: к специалисту с новым названием очень хочется обратиться и воспользоваться его услугами, во многих профессиях уже обозначена боль/проблема/запрос клиента, которая может быть решена благодаря этому человеку.

Какие эмоции испытываете вы, читая новые и старые профессии. Возьмем, к примеру турагент vs режиссер индивидуальных туров. В турагенте, на мой взгляд, нет никакой необходимости: я сама спокойно могу все забронировать через интернет и не переплачивать. Но! Берем второй вариант и мне уже, как минимум, хочется узнать, что же кроется за этим названием. Я люблю сюрпризы, искусство, новинки, мне хочется попробовать и испытать на себе эмоции от такого путешествия.

Упражнение, чтобы сформулировать свою новую профессию будущего.

Составьте 3 списка:

1. Я хорошо умею делать (пишите все на свете: танцевать, устраивать сюрпризы, составлять маршруты в путешествиях, фотографировать, делать таблицы в Excel и т.д.)

2. Прилагательные о себе (яркий, эмоциональный, аналитичный, творческий, чем больше – тем лучше)

3. 20 я (напишите 20 своих ролей по жизни: мама, жена, дочь, писательница, блогер, фотограф, путешественник, муза и так далее)

А теперь соединяйте слова из разных списков и получайте свою новую профессию: продюсер смыслового поля, дизайнер виртуальных миров, куратор коллективного творчества, тренер творческих состояний.

Также вы можете посмотреть, что общего во всех ваших работах, хобби и проектах. Расскажу на своем примере, почему я называю себя дизайнером эмоций: у меня на первый взгляд очень разноплановые бизнесы: свадебное агентство, туристический проект, видеопродакшн, мероприятия. Но их всех объединяет одно: эмоции. Это не просто путешествия, свадьбы или мероприятия, это яркие, эмоциональные и нестандартные события, которые надолго остаются в памяти. При планировании любого проекта – от свадьбы до путешествия, я продумываю не только логические шаги: сметы, маршруты, тайминг и т.д., но и эмоциональную карту с ее пиками: в какой момент мои клиенты должны испытать восторг, в какой – задуматься, в какой – расплакаться от счастья. Пока это моя дополнительная ценность, но в мире будущего дизайнер эмоций будет отдельной профессией.

Вообще, важный момент: в будущем самым важным будут не конкретные знания и навыки (им можно быстро обучиться), а ваши личностные качества.

Вот топ главных качеств, которые будут необходимы завтра и которые нужно развивать в себе уже сегодня:

1. Системное мышление

2. Клиентоориентированность

3. Умение работать в режиме высокой неопределенности и быстрой смены задач

4. Мультиязычность

5. Мультикультурность

6. Умение управлять процессами и проектами

7. Способность к художественному творчеству

8. Умение учиться, или lifetime learning

Читайте также: Нетворкинг: почему знакомства «с пользой» не работают в России

Источники: www.kiz.ru