11-01-2020 13:38

Я – плохая мать. Как перестать ругать себя

В наши дни окружение навязывает мамам достаточно высокие требования. В результате многие готовы опустить руки – ведь быть идеальной не получается, как ни старайся. Как быть, если вы ощущаете себя неполноценной матерью и испытываете по этому поводу чувство вины? Советами делится Наталья Брага – перинатальный психолог, карьерный коуч.

Наталья Брага, перинатальный психолог, карьерный коуч

Окружение, которое провоцирует чувство вины

Социальные сети

Деловой стиль: как выбор одежды влияет на карьеруВам будет интересно:Деловой стиль: как выбор одежды влияет на карьеру

Здесь ежедневно можно увидеть идеальных мам. Складывается иллюзия, что у них всё получается: дети слушаются, ходят исключительно в белом и никогда не пачкаются, и растут вундеркиндами. А сами мамы успевают и спортом позаниматься, и мужу внимание уделить. При этом и выглядят они отлично, ещё и успешный бизнес ведут.

Всевозможные экспертные источники

Отсюда мамы черпают информацию о том, «как надо» и «как должно быть». В частности, что женщина должна быть всегда спокойной, улыбчивой и излучать вселенское счастье. А в жизни так не получается. И это становится дополнительным поводом для самобичевания.

Представители старшего поколения

Это могут быть близкие родственники или просто знакомые, которые, не стесняясь, нарушают ваши личные границы и с умным видом сообщают: «А вот в наше время…!». И далее следует список того, чего были лишены наши мамы и бабушки в уходе за своими детьми. Обычно такие нравоучения заканчиваются фразой: «…и ничего, как-то вырастили вас. А вы вот с жиру беситесь». И молодая мама задумывается: «Действительно, чего это я так много хочу?» – при этом обесценивая свои эмоции и чувства.

Различные «мамские» чаты поддержки

Казалось бы, там должны собираться единомышленницы, которые испытывают точно такие же сложности. Но стоит только одной из них высказать предположение «Может, стоит обратиться к психологу?» – как на неё сразу набрасываются с возгласами о том, что «вот сейчас психолог тебя на себя подсадит, а проблема не решится». Далее следуют всевозможные советы и рекомендации почитать литературу. Парадокс нашего времени: читать психологов не стыдно, а вот идти к ним – это всё равно, что расписаться в собственной глупости.

Что делать в подобной ситуации молодой маме, которая продолжает всё больше загонять себя в чувство вины и комплекс материнской неполноценности?

Как вернуть себе душевное равновесие и снова наслаждаться материнством

1. Позволить себе быть неидеальной. Просто представьте рядом человека, который совершенен во всем и предъявляет завышенные требования к окружающим. Как вы будете себя чувствовать рядом с тем, чьим принципам просто не можете соответствовать? И не из-за того, что вы плохая или глупая. А просто потому, что живая. Вы уверены, что сами хотите стать такой для своих близких?

2. Попрощаться с чувством вины. Понять, что оно деструктивно и неэффективно. Вот когда вы берёте на себя ответственность за происходящее и говорите: «Да, возможно, я допустила ошибку. Как её можно исправить?» – тогда это конструктив, который позволяет найти выход из ситуации.

3. Понять, что в соцсетях вам показывают только то, что намерены показать – а демонстрировать свою неидеальность не хочется никому. Более того, соцсети сегодня – это площадка для продаж. А продаётся обычно то, что красиво упаковано – вот вам и продают блестящие фантики.

4. Информация, представленная в экспертных источниках, обычно достаточно стандартна и универсальна. Она не учитывает индивидуальные особенности вашей личной ситуации. И, если вы не можете применить на практике какие-либо рекомендации эксперта, значит, они просто не про вас.

5. Нужно понять, что то, какой мамой вы являетесь, во многом зависит от вашей истории. Мало у кого перед глазами был пример гармоничной семьи. И далеко не все заходят в материнство, переработав груз своих прошлых обид и психологических травм. А они, в свою очередь, оказывают решающее влияние на то, какой мамой вы станете.

6. Все замечания из серии «а вот в наше время…» не имеют под собой никакого здравого смысла. Поскольку тогда не было такого колоссального потока входящей информации, который оказывает огромное давление на нашу психику. И для того, что сохранить гармоничное состояние и здравый смысл, нужно учиться справляться с этим давлением. Перед нашими мамами и бабушками таких задач не стояло.

7. «Доброжелательницы» из чатов не обладают компетенциями, чтобы оказать вам хоть сколько-нибудь квалифицированную поддержку. Они сами не всегда находятся в гармоничном состоянии, как они могут помочь вам? К тому же, то, что хорошо для одного, может абсолютно быть противопоказано другому. Если вы чувствуете, что сами не справляетесь, не обесценивайте свои ощущения – обратитесь за помощью к психологу.

Не бывает хороших или плохих мам. Не бывает идеальных мам. Есть просто мамы – женщины, которые дают жизнь детям. И только им одним известно, какой ценой даётся решение рожать. Поэтому нужно быть благодарной самой себе, за то, что сумела сотворить такое чудо – произвести на свет новую жизнь!

Читайте также: Как приучить ребенка к самостоятельности: советы от Михаила Лабковского

Источники: www.kiz.ru