11-12-2019 03:51

Почему женщины выбирают мужчин, похожих на своих отцов

Однажды на семейном торжестве мой муж общался с моим отцом. А ведь раньше я и не замечала, насколько они похожи – одинаковый вдумчивый взгляд, привычка слушать собеседника, полуулыбка на лице… Что же это – совпадение или закономерность? Неужели я выбрала мужа по образу и подобию папы?

iStock-903637366.jpg

Действительно, женщины в большинстве случаев выбирают в спутники жизни мужчин, похожих на своих отцов. Часто это проявляется не столько внешне, сколько в поведении мужчины, его отношении к жене и детям. Дело в том, что модель семьи девочки впитывают с раннего детства. Часто они видят семью своих родителей как единственно правильный вариант развития сценария отношений. И хорошо, если в семье мама счастлива, а папа – любящий и заботливый. Но что, если в вашей семье все было не так, а вы все равно пытаетесь выстроить свое счастье, подсознательно отталкиваясь от этой неправильной модели? Существует несколько типичных сценариев которых стоит избегать, если ваша цель – счастливые и гармоничные отношения. Об этом сегодня рассказывает Юлия Ланске, love-коуч № 1 в мире по признанию американской премии iDate Awards. Итак, давайте начнем! «Я буду хорошей, только люби меня!» Желание постоянно угождать мужу, любыми способами завоевывая его любовь и одобрение, часто возникает у женщин, чьи отцы всегда были заняты своими делами. «Отойди», «Не мешай», «Не до тебя», – стандартные фразы, которые девочка могла слышать от вечно занятого папы. Повзрослев, женщина остается наедине с собственным гештальтом, ведь столь нужного отцовского внимания она так и не получила. Как следствие, она находит такого же занятого мужчину, которому всегда не до нее. Теперь у женщины есть новый объект, который нужно впечатлять и всячески ублажать, чтобы получить хоть толику любви и нежности. Когда это происходит, женщина порхает на крыльях, но эпизоды счастья с выбранным типом мужчины – редкое явление. Чаще всего она, по его словам, «все делает не так» и очень страдает от его холодного отношения. Вечная жертва Женщины, которые жили в семьях, где папа бил и издевался над мамой или злоупотреблял алкоголем, вырастают с психологией жертвы. Они видели, как мама справлялась с неадекватным поведением отца, как училась жить с этим человеком. В результате большинство женщин-жертв не избегают мужчин, похожих на своих отцов, а, наоборот, терпят оскорбления, надеясь, что проблема в один момент решится сама собой (что такое синдром отложенной жизни – читайте здесь). Осознав, что вы живете по сценарию женщины-жертвы, не задумываясь, уходите из отношений. В них вас не ждет ничего, кроме горя и разочарования… Папина принцесса Женщины, отцы которых не чаяли в них души, пытаясь всячески угодить, вырастая, остаются все теми же принцессами. Они ищут мужчин, которые будут носить их на руках, выполняя любой каприз и потакая малейшим прихотям.

6 мифов в всопитании девочек

Любовь во времена «Тиндера»: как найти и не потерятьВам будет интересно:Любовь во времена «Тиндера»: как найти и не потерять

О чем стоит спросить у разведенного мужчиныВам будет интересно:О чем стоит спросить у разведенного мужчины

Но гармоничные отношения – те, в которых женщина не только черпает ресурс мужчины, но и наполняет его внутренний сосуд нежностью и любовью. Однобокие отношения, в которых женщина принимает мужскую заботу как данность, не желая давать ничего взамен, заведомо обречены на провал. Чтобы не остаться одной, женщина-принцесса должна пересмотреть свое отношение к жизни, умерить привитый ей в детстве эгоизм и научиться отдавать, а не только брать и требовать. «Сильная и независимая» Да, у меня есть муж. Но он ровным счетом ни на что не способен – ни гвоздь забить, ни суп сварить. Приходится тянуть дом самой, работать на двух работах, заниматься детьми… Подобную модель семьи обычно выбирают дочери «слабых отцов» и сильных матерей, которые взваливали на себя непосильную ношу и справлялись со всем самостоятельно. Такие женщины привыкли сами решать возникшие проблемы – начиная бытовыми и заканчивая финансовыми. Обычно труд «героинь» воспринимается их мужьями, как данность – вместо того, чтобы помочь женщине, они предпочитают «не лезть»: «Все равно я все сделаю не так...». В результате измученные женщины становятся жесткими и озлобленными, а о семейном счастье даже не задумываются – им просто некогда. Выход из такой ситуации есть – постарайтесь «ослабить поводья» и передайте бразды правления в руки мужчины. Все-таки именно он исторически является добытчиком и кормильцем. Дайте мужу почувствовать себя настоящим мужчиной, и вы увидите – он способен на многое! «Пусть гуляет, кушать все равно придет домой...» Девочки, в семьях которых папа ходил «налево», а мама принимала это, как должное, часто считают подобные отношения нормой. Они прощают мужьям измену за изменой, считая, что ничего страшного не происходит. «Он всегда ко мне возвращается, я привыкла, зачем что-то менять...» Мужчина может «оступиться» раз – в этом случае вы сами решаете, стоит ли работать над отношениями и пытаться вместе пережить измену. Но если ситуация повторяется неоднократно, отношения лучше завершить (как выстроить в отношениях доверие – читайте здесь). Поверьте, даже если ваша мама была счастлива рядом с папой, который регулярно ей изменял, вы не должны проживать ее жизнь. Вы – не она, и сами выбираете сценарий своих отношений... Конечно, встречаются и «контрсценарии», когда женщина, осознав ошибки своих родителей, старается не допускать их в собственной жизни. Однако, к сожалению, ни одна женщина не застрахована от «токсичных» отношений, в которых мужчина пьет, оскорбляет или не замечает ее. Единственное правило: в отношениях, счастливых или не очень, виноваты – оба.

доверие.jpg

Яркий пример тому – история моей ученицы, которая выросла в счастливой и любящей семье. Ее отец был сильным и заботливым, и ей казалось, что все мужчины такие, как папа. Но, выйдя замуж, она поняла, что ошиблась – ее муж не умел ни проявлять заботу, ни брать на себя ответственность за семью. Завершив отношения, женщина стала сторониться мужчин, боясь снова ошибиться, и нам пришлось провести колоссальную работу, пока она снова не научилась доверять противоположному полу. Если вы не хотите стать частью неблагоприятного сценария развития отношений, пришло время понять себя и осознать, куда необходимо двигаться, чтобы построить гармоничные отношения с любимым и любящим мужчиной. Этому я обучаю женщин на вебинарах и тренингах. Подписывайтесь на мой Instagram и Youtube-канал, чтобы не пропустить полезные советы, которые помогут вам стать лучшей версией себя и выстроить счастливые отношения!

Источники: www.kiz.ru