05-12-2019 01:41

Что делать, если ребенок плохо ест

Кормить или не кормить – вот в чем вопрос и повод для ссор мам и бабушек. Примирить обе стороны поможет врач-педиатр ОАНО «Дари Детям Добро» Светлана Рыжих. 

Питание ребенка

Современные мамы считают, что ребенка не стоит заставлять есть: захочет – сам попросит. Бабушки уверены, что питание должно быть строго по часам, как, к примеру, в детских садах. Наш эксперт утверждает, что прежде, чем составлять план кормления ребенка, обратите внимание на его вес и рост. Если ребенок малоактивен, его общее развитие начинает отставать (то есть навыки, соответствующие детям его возраста) – есть повод для беспокойства и визита к педиатру. Но если ребенок хорошо себя чувствует, бодр, весел, то плохой аппетит не грозит здоровью. Нужно разбираться в причинах.                                                                                

Основные причины плохого аппетита

  1. Кейт Миддлтон беременна в четвертый раз?Вам будет интересно:Кейт Миддлтон беременна в четвертый раз?

    Нет сформированных пищевых привычек. У маленьких детей это самый распространенный вариант. Кроме того, нужно учитывать особенности обмена веществ, возможности пищеварения и привычный режим дня. Если ребенок мало гуляет, в его жизни мало физической активности, то и аппетит будет плохим. 

  2. Различные заболевания – от прорезывания зубов, стоматита, острых респираторных вирусных инфекций до тяжелых хронических заболеваний. 

Как заставить есть?

Малыш быстрее проголодается и сам попросит есть, если вы увеличите его активность: больше гуляйте с ним на свежем воздухе, запишите в спортивную секцию, в выходные всей семьей отправляйтесь на каток, в поход или на прогулку в лес. Сформируйте режим питания – лучше, если оно будет четырех разовым и без перекусов. Советую заменить печенье и конфеты на фрукты.

Здоровое питание

Чем кормить 

Питание ребенка должно быть сбалансированным. В рационе должны преобладать мясо, рыба, яйца, молоко, творог, крупы, овощи, фрукты. Сладости давайте только после основных блюд. Не заставляйте доедать. Возможно, он не так сильно проголодался, или порция для него оказалась слишком большой. Не кормите его через силу, чтобы не вызвать отвращение к еде. Не заставляйте есть то, что не нравится, особенно незнакомые продукты. Вкусовые предпочтения меняются, и поэтому то, что не нравится сегодня, может прийтись по вкусу завтра. В самых критичных случаях, когда еда для ребенка становится мукой, играйте с ним в дегустацию или ресторан – пусть ребенок ощущает ее вкус, чувствует собственное насыщение.

О том, как отсутствие завтрака влияет на успеваемость, мы писали тут. 

Готовим с детьми

Лайфхаки для родителей

  1. Хвалите ребенка за все, что связано с едой: за то, что попробовал новое, за то, что все съел или почувствовал сытость и сказал об этом, хорошо себя вел за столом, аккуратно ел, убрал за собой посуду и т.д.

  2. Рассказывайте и объясняйте про пользу еды, где что содержится (витамины, белки, жиры, углеводы), для чего они нужны (для роста, для силы, иммунитета, чтобы не болеть).

  3. Инициируйте совместное приготовление пищи. Поиграйте со своим крохой в поваров. Дети намного охотнее едят те блюда, в приготовлении которых принимают участие. Проявите фантазию – украсьте порцию сына или дочки с помощью овощей или зелени. Например, картофельное пюре можно превратить в холмистый ландшафт с деревьями из петрушки и реками из соуса или подливы.

  4. Создавайте традиции питания. Обедайте, ужинайте и завтракайте все вместе, за общим столом, особенно в выходные дни, когда вся семья в сборе.

    О том, как быть, если ребенок вообще отказывается от еды, мы писали тут. 

Источники: www.kiz.ru