25-11-2019 20:46

Почему декрет – прекрасное время для карьеры

Самый распространенный стереотип: многие считают, что декрет негативно сказывается на карьере. Блогер и главная мама Instagram Ирина Акопян (@irina_mamaclub) считает, что это, наоборот, это лучшее время для самореализации, и рассказывает почему.

Почему декрет – прекрасное время для карьеры

У вас появляются возможность и время, не уходя с основного места работы, попробовать совершенно новые направления, получить новую специальность, начать заниматься тем, о чем давно мечтал, или же понять, что все же твоя специальность или работа – это то, по чему ты скучаешь и хочешь заниматься этим и дальше. И тогда за время декрета можно отлично «прокачать» необходимые навыки для роста в своей сфере. В привычной жизни до декрета мы обычно боимся переосмыслить жизнь, менять привычный род профессиональной деятельности, которая приносила нам деньги. Но, когда женщина попадает в период декрета, она в любом случае прекращает работать, так почему бы не потратить это время с пользой для себя и собственного самоопределения? Огромный страх работающих мам – это то, что ребенок и семья будут страдать от недостатка времени и внимания. Поверьте, когда счастлива мать, то счастлив и ребенок. Ребенку приятнее с пеленок видеть активного родителя, а не измученную бытом женщину с гулькой на голове. Это влияет на его собственное восприятие реальности, а в дальнейшем также на самоопределение. Дети начинают больше ценить время, проведенное с родителями. У нас, например, сложилась традиция совместных завтраков – мы встаем рано, собираемся за столом и на весь день заряжаем друг друга энергией любви и счастья. А вечером, даже если я, уставшая, приеду домой и проведу с детьми час, он будет буквально пропитан любовью и заботой.

Почему декрет – прекрасное время для карьеры

10 простых способов улучшить психическое здоровьеВам будет интересно:10 простых способов улучшить психическое здоровье

Мне очень нравится, что мое любимое дело позволяет мне не работать от звонка до звонка, а быть активной в свободном графике. Я успеваю получить удовольствие и от работы, и от обнимашек с сыновьями, и от романтических вечеров с мужем. И это не досталось мне внезапно как подарок – я много трудилась, чтобы таким образом выстроить свою жизнь. И вы тоже можете добиться этой гармонии между увлекательной работой и уютом в семье. Все возможно, если очень захотеть. И никогда не сдавайтесь! Чтобы что-то получилось, нужно пробовать и пробовать, трудиться, стараться. И обязательно мечтать, и грезить любимым делом. Я улыбаюсь, когда вижу комментарии о том, что на меня просто свалилась удача. Ведь когда мы с мужем начинали совместную жизнь, наш быт был весьма скромен. Но мы не хотели этим довольствоваться – пытались развить разные виды бизнеса: было и строительство, и организация отдыха на море, и продажа дверей. Хотя эти попытки были не всегда удачными, а иногда и откровенно провальными, мы не сдавались. Позже я поняла, почему у меня тогда не получалось – просто душа не лежала. Например, где я и где строительный бизнес? Не мое это было. А когда на горизонте забрезжил MamaClub, я точно была уверена – вот оно, мое. Мое любимое дело. И оно пошло! Поэтому, если вам не удалось развить свой бизнес, не сдавайтесь – просто попробуйте освоить новую сферу деятельности. Так методом проб и ошибок вы найдете свое дело, и все получится. Ведь если ты занимаешься тем, что любишь, у тебя всегда найдется и время, и возможность для развития. В заключение хочу сказать: «Верьте в себя, любите себя, развивайтесь. Сделайте так, чтобы от каждого дня вашей жизни и от своей работы вы испытывали настоящий кайф!».

Источники: www.kiz.ru