31-07-2019 20:31

Ловушки мышления: что это такое и как из них выбраться

Ловушка — это любая ситуация, в которой нужно самостоятельно принять решение. Попадаем мы в нее из-за того, что всячески стараемся уйти от ответственности и стремительно теряем эффективность. Вместе с Анастасией Дмитриевой рассмотрим 5 основных ловушек и способы выхода из них.

Анастасия Дмитриева, преподаватель семинаров по медитации  @dmitrievameditation

Ловушка №1: «Агрессия на событие»

Какие вещи в вашем доме могут напугать желанного гостя?Вам будет интересно:Какие вещи в вашем доме могут напугать желанного гостя?

Любое событие, которое происходит в нашей жизни само по себе не имеет никакой окраски. Оно становится плохим или хорошим только из-за нашего отношения к нему и наших эмоций. Человеческая психика устроена так, что все события мы воспринимаем как угрозу. Естественная реакция в таком случае: избегание решения, защита или проявление злости, агрессии. Как следствие, эта модель становится постоянной и мы начинаем негативно реагировать вообще на любые происходящие события, даже приятные. Все это сопровождается постоянным стрессом, который поддерживается и накапливается.

Что делать, чтобы не попасть в ловушку? Перенести внимание на другой объект, подумайте о чем-то хорошем, таким образом сможете переключиться. А еще посмотрите на ситуацию со стороны, без какой-либо эмоциональной окраски, тогда и решение будет объективным.

Ловушки мышления: что это такое и как из них выбраться

Ловушка №2: «Углубление в причины проблемы»

Вместо того, чтобы принять решение здесь и сейчас, мы начинаем копаться в ситуации, искать причины того, почему все вышло именно так. Следовательно, мы опять уходим от решения. Например, вместо того чтобы определить оставаться ли на нелюбимой работе мы оттягиваем принятие решения и идем на глубину. Рассматриваем со всех сторон причины такого мнения и обязательно сами себя убеждаем, что работа в принципе не такая уж и плохая. Это мнение ложно.

Чтобы не искать причины и не откладывать решение просто прислушайтесь к своим ощущениям в моменте «сейчас». Действуйте как чувствуете и не медлите.

Ловушка №3: «Прокручивать в голове»

Каждый раз, когда мы заново проигрываем ситуацию у себя в голове, мы отдаляемся от решения. Кроме того, страдает концентрация. Из-за постоянной прокрутки одного момента, теряется важность остальных. Это все наслаивается как снежный ком и количество нерешенных вопросов только увеличивается.

Выход — отпускать ситуацию, действовать в зависимости от текущего момента. Что-то произошло — подумали, решили, отпустили. Ничего лишнего, никакого негатива и эмоционального мусора. Если не получается сразу отпустить ситуацию, то опишите ее на бумаге, выгрузите из головы, так будет легче решиться на что-либо.

Ловушки мышления: что это такое и как из них выбраться

Ловушка №4: «Жалобы»

Случается, что вместо принятия решения мы жалуемся на ситуацию себе и всем окружающим. Такие жалобы — реакция на стресс, они позволяют сбросить негатив, но сами по себе энергозатратны. После того, как вы нажаловались себе и окружающим на ситуацию наступит временное облегчение, однако оно ни к чему не приведет. Поэтому, если вдруг вам захочется пожаловаться остановитесь и подумайте о том, что потратите энергию впустую, хотя гораздо проще просто принять решение.

Ловушка №5: «Бежать впереди паровоза»

Пока мы размышляем над какой-либо ситуацией, наш мозг успевает обработать несколько вариантов решения и их последствия.

И, что самое главное, он успевает оценить ваше отношение к каждому.

А потом мы обдумываем все варианты и отсекаем решения из-за того, что, как нам кажется, они могут привести к негативным последствиям. Однако такая реакция является защитной, и именно то решение, которое поначалу вызывает у нас отторжение, и будет наиболее верным.

Для точного и смелого принятия решений нужно уметь концентрироваться на моменте, освобождать свое сознание от лишнего. Поэтому если вы хотите улучшить данные навыки, то займитесь медитацией. Это лучший способ научиться чувствовать себя, ощущения, жить в моменте «сейчас» и не избегать принятия решений. С повышением концентрации вы точно сможете обойти все ловушки, поскольку измените мышление. 

Читайте также: Лучшая версия себя: как побороть неуверенность и комплексы

Источники: www.kiz.ru