31-07-2019 20:31

7 опасных зависимостей нашего времени

Времена меняются, наука и новые технологии прогрессируют, а вместе с ними появляются новые виды зависимостей, о которых еще недавно никто не мог и подумать. Лариса Ситникова, системный семейный психотерапевт, на своей практике убедилась в том, что за последние десять лет они существенно выросли, и выделила семь наиболее опасных.

Лариса Ситникова – системный семейный психотерапевт

Алкоголизм и наркомания

Дети и деньги: как научить ребенка правильно распоряжаться финансамиВам будет интересно:Дети и деньги: как научить ребенка правильно распоряжаться финансами

Наркотические средства и алкоголь вызывают изменение сознания. В их составе содержатся вещества, которые вызывают зависимость, и человеку без них становится очень сложно. Проблема существует уже давно, но сегодня актуальна как никогда. Потому что препаратов стало больше, возможностей для их приобретения тоже. Справиться с зависимостью возможно при условии, что человек сам захочет избавиться от пагубной привычки

Признаки: скрытность, резкие скачки настроения, частая потребность в деньгах, необычное и несвойственное человеку поведение.

Игромания

Зависимость от компьютерных игр, которые настолько занимают все внимание и поглощает человека, что он может играть часами напролет, не обращая внимания абсолютно ни на что и ни на кого. Реалистичная графика, мир, который выстраиваешь сам, настолько затягивает геймеров, что они могут играть сутками. Чаще всего эта слабость присуща подросткам, реже мужчинам после 40, которые перемещаются в нереальный мир, избегая житейских проблем.

Признаки: увеличение частоты нахождения за игрой, агрессия на запрет игры.

7 опасных зависимостей нашего времени

Зависимость от соцсетей, лайков, новых знакомств и новостей в ленте

Сеть затягивает своей возможностью выдать себя за другого человека, познакомиться с тем, к кому в реальной жизни вы бы не осмелились подойти, наблюдать за тем, какой интерес вы представляете для «друзей». Социальное признание вызывает зависимость, которая заставляет каждую минуту проверять свою страницу на компьютере или в смартфоне. Самое интересное начинается тогда, когда лайков становится меньше, знаковых событий, которые оценят друзья, тоже немного, а другие вдруг стали лучше, краше и богаче.

Признаки: человек все время в режиме «онлайн», надо и не надо проверяя соцсети, снижение интереса к жизни и активности. Нежелание заниматься повседневными делами, в счет нахождения в компьютере или гаджете.

Селфимания

Болезнь, которая зародилась совсем недавно. В погоне за удачным кадром люди доходят до абсурда. Порой целью жизни становится сделать удачный снимок, выложить его в соцсети и с упоением наблюдать за прибавляющимся один за одним сердечками под фотографией.

Признаки: просьбы сфотографировать всех и вся о безграничном количестве фотографий.

7 опасных зависимостей нашего времени

 

Ониомания

Погоня за новинками в мире техники. Мировые бренды презентуют новые смартфоны раз в год, а то и чаще. В погоне за последней версией смартфона и аксессуаров к нему, люди зацикливаются на их покупке, копят деньги, залезают в кредиты, занимают у друзей.

Признаки: регулярная смена дорогостоящих гаджетов, появление новых кредитов.

Номофобия

Сильная зависимость от телефона и страх остаться без него. Человек, подверженный этой зависимости, сосредоточен только на поиске своего гаджета. Это сопровождается раздражительностью, невозможностью думать ни о чем другом и чувством сильного дискомфорта.

Признаки: человек не выпускает телефон из рук, отсутствующий взгляд, отсутствие других интересов, кроме телефона.

7 опасных зависимостей нашего времени

 

Просмотр сериалов

Разнообразие жанров и доступность сериалов заставляют после работы бежать досматривать полюбившийся сериал, иногда в плохом качестве и с субтитрами. У человека пропадает желание находиться в реальном мире, ему хочется заменять его вымышленными персонажами. Выходные и все свободное время посвящается не живому общению, а просмотру телевизора.

Признаки: человека перестают интересовать реальная жизнь, ситуация в семье, дела близких, он безучастен к работе и событиям в мире.

Читайте также: «Мама, мы все тяжело больны»: зачем мы ставим себе модные диагнозы и как срочно прекратить  

Источники: www.kiz.ru