29-06-2019 18:38

3 шага, которые позволят найти силы для любимого дела

Перемены в жизни и в карьере требуют достаточно серьезных внутренних усилий. По закону сохранения энергии привычные вещи менее энергозатратны, чем новые действия.

3 шага, которые позволят найти силы для любимого дела

Как у автомобиля. Если он едет на средней скорости по прямой, то расход топлива вполне приемлем. Но стоит ему перебраться на горный серпантин, где на резких поворотах постоянно чередуются газ и тормоз, то расход значительно увеличивается.

Нетворкинг: почему знакомства «с пользой» не работают в РоссииВам будет интересно:Нетворкинг: почему знакомства «с пользой» не работают в России

Когда вы начинаете развитие в новой профессии, вы как будто движетесь по такому серпантину. И важно найти силы, чтобы не свернуть с извилистого пути и продолжить движение к вершинам своего успеха.

Катя Нова, карьерный консультант, рассказывает о трех простых и самых верных шагах.

Катя Нова, карьерный консультант

 

Шаг 1. Найти поддержку внутри себя

Для этого я советую выполнить одно действенное упражнение. Нужно прописать на листе бумаги ответы на три важных вопроса:

1. Зачем мне это делать?

2. Как это отразится на мне и на жизни моей семьи?

3. Как это повлияет на людей, с которыми я буду взаимодействовать в процессе работы?

И каждый раз, когда вы будете чувствовать растерянность или покажется, что вы затеяли какую-то ерунду, возвращайтесь к этим ответам. Это вам даст новый виток вдохновения и сил. Потому что главный двигатель и мотиватор человека — понять: зачем?

Мне ответы на эти вопросы помогли прописать миссию того, что я делаю. Это прочный фундамент, который позволяет достраивать новые этажи Любимого дела. Я могу развиваться дальше и выше, потому что знаю зачем!

 

3 шага, которые позволят найти силы для любимого дела

Шаг 2. Найти поддержку вовне

Рекомендую вам найти наставника и «хвалителя».

Наставник — это тот, кто уже изучил путь, который вы собираетесь пройти. Он на несколько шагов впереди. Может подсказать, ответить на важные для вас вопросы. 

У меня в каждом новом начинании обязательно есть наставник. Так я чувствую опору и бо́льшую уверенность в себе.

«Хвалитель» может и не разбираться в тонкостях вашего дела. Но он безусловно верит в вас, в ваш талант. Поддерживает и говорит комплименты. Это может быть знакомый, близкий человек. Важно, чтобы он был бесконечно верен вашим идеям и на 100% убежден, что вы добьетесь успеха.

У меня есть такой хвалитель — мой друг. Для него хвалитель — это я. Поэтому нам очень комфортно вместе.

3 шага, которые позволят найти силы для любимого дела

 

Шаг 3. Найти постоянный источник энергии

Силы на поворотах могут заканчиваться. Любимое дело требует больших энергетических вложений. Вы же не хотите, чтобы ваш путь превратился в изнуряющий забег на короткую дистанцию? Каждый из вас готов бежать марафон, главное, чтобы это было в удовольствие и не истощало внутренние ресурсы. Для этого важно пополнять энергию.

Например, встречаться с успешными людьми и получать от них мотивацию. Обязательно чередовать работу и семейные радости. Очень здорово пройти обучение, после которого вы получите новый виток вдохновения. А возможно, уход за своим телом станет для вас лучшим энергетиком.

Для меня заряжающий источник — вода. Могу просто смотреть на нее и получать мощный заряд энергии. Я всегда интуитивно стремлюсь к озеру, к речке, к морю. Даже поселилась рядом с водой! 

Главное — не использовать то, что вызывает зависимость. Источник должен носить положительный характер, не вести в пагубную крайность.

Уверена, что любимое дело все начинают с большим энтузиазмом. Но не уверена, что в процессе вспоминают о дозаправке.

Друзья, встройте в жизнь все три рекомендации. Тогда и вы, и ваше любимое дело будете процветать!

Читайте также: Хобби в дело: как безошибочно выбрать нишу для бизнеса

Источники: www.kiz.ru