28-06-2019 06:56

10 чувств, которые можно перепутать с любовью

Помните цитату из кинофильма «За двумя зайцами»: «Я думала это у вас в груди шкварчит, а это шкварчала ваша папироска»? Как не перепутать настоящее чувство с похожими сиюминутными эмоциями, подскажет редакция журнала «Красота и здоровье».

love

Возможно, бывало в вашей жизни такое: в перерыве между отношениями вы так тоскуете по романтике, что готовы броситься в омут с головой, как только на горизонте появляется подходящий вариант. Но не стоит принимать свои чувства за любовь в самом начале отношений, для начала следует разобраться, так ли это. Забота Есть женщины, у которых гипертрофировано чувство ответственности. Они считают, что должны помочь каждому человеку, который находится рядом. Такие дамы для своих мужчин становятся «мамочками», проявляют заботу, вдохновляют на подвиги, подталкивают к принятию решений. А еще они переживают, если у рыцаря сердца возникли проблемы, следят, чтобы он вовремя поел и так далее… Иногда заботливая женщина привязывается к мужчине не как к объекту любви, а как к беззащитному существу, который «без меня пропадет». Благодарность

Лена Ленина — о том, как избавиться от альфонса с помощью анекдотов про блондинокВам будет интересно:Лена Ленина — о том, как избавиться от альфонса с помощью анекдотов про блондинок

Некоторые дамы склонны к эмпатии, и когда мужчина вкладывает в них много заботы, одаривает подарками, начинает просыпаться чувство благодарности и желание в ответ подарить человеку счастье. Но стоит задуматься: а должны ли вы вступать, к примеру, в брак с человеком, которому вы очень благодарны, но любви дать не сможете.

Жалость

Жалость сродни заботе, но в результате еще опаснее. Заботливая женщина получает удовольствие от того, что нашла объект, в который может вложить свои силы и эмоции. При этом она ощущает свою важность и незаменимость в жизни мужчины. А жалость не приносит ничего, кроме страданий. Объект, на которого вы направите вашу жалость, будет этим пользоваться, а вы от отношений не получите никакого удовольствия, кроме страха показаться мегерой, если захотите расстаться. Помните: жалость — это не любовь, и она может разбаловать мужчину.

Романтическое настроение

Девушки любят романтику — это общепринятый факт. Когда нам посвящают стихи, дарят букеты красивейших роз, приглашают в ресторан с живой музыкой или дарят приятный подарок на смотровой площадке Эйфелевой башни, то возникает такой романтический настрой, который легко перепутать с любовью. А если мужчина не дает передышки, постоянно устраивая милые сюрпризы, то женщина начинает фантазировать на тему свадьбы. Но не забывайте о том, что, возможно, мужчина вас не любит, а воспринимает вас как Музу или приз, которого надо добиться, но не видит вас в роли будущей спутницы жизни.

закат и романтика

Дружба

Начало дружбы с любым человеком воспринимается как эмоциональный подъем, основанный на интересе и привязанности, совместном досуге и общих взглядах на жизнь. Когда мужчина и женщина на одной волне, им может показаться, что это знак судьбы. Тем более, в литературе и кино описано много случаев о дружбе между мужчиной и женщиной, которая перерастала в любовь. Но не спешите примерять этот сценарий на себя, а для начала все хорошенько обдумайте. Если друг/подруга еще и привлекательны внешне, то отношения часто переходят в «горизонтальную плоскость». Однако иногда этим все и заканчивается. Неспроста же существует такое понятие, как «секс по дружбе», на эту тему также снято много фильмов.

Сексуальное влечение

Гормональные всплески — это норма, когда рядом с вами находится привлекательный человек. А уж если он отвечает взаимностью, то испанские страсти просто кипят. Испытывая влечение к партнеру, «включить голову» и разобраться в том, что за человек перед вами, чрезвычайно сложно. Поэтому не стоит удивляться, если человек, притягательный в постели, вдруг окажется совершенно «непригодным» для ведения совместного быта. На одной страсти любовь не построишь. Если кроме постели вас ничего не интересует друг в друге – это точно не любовь. Разобраться в своих чувствах не так уж и сложно. Просто задайте себе вопрос: кроме постели, где и как еще вы готовы проводить время с вашим партнером?

Эмоциональная связь

И снова немного об эмпатии. Есть такой тип людей, который эмоционально привязывается к другим людям и перенимает их настроение. Для таких личностей в принципе важно общение и взаимопонимание. Поэтому если вам попался такой мужчина, он может подсознательно под вас подстраиваться и буквально читать ваши мысли. Вам кажется: как здорово, он предугадывает каждое мое желание! А точно ли этот мужчина в вас влюблен, или он просто привык быть вежливым и услужливым? А вы сами влюблены или испытываете чувство восхищения и благодарности?

отношения

Комфорт

Если рядом с каким-то человеком вы чувствуете безопасность и комфорт  – это еще не любовь. Возможно, у вас были неудачные отношения, или скандальный развод, и вот появляется мужчина, который дает вам дом, уют и заботу. Вы думаете, вот он — счастливый билет. Однако стоит задуматься: любите ли вы этого человека, или только то, что он вам дает?

Восхищение

В эту ловушку особенно часто попадают женщины. Действительно, как можно не восхищаться любимым? Особенно если мужчина образованный, деловой, красивый и вообще кажется, что он лучше тебя. Но не стоит делать из своего мужчины кумира. Опасна и другая сторона восхищения: когда восторгаются вами, так велик соблазн принять это за любовь.

Интерес

Часто после расставания люди становятся уязвимы. И любой интерес от противоположного пола воспринимается как флирт. Если вами действительно интересуется мужчина, он скажет об этом или продемонстрирует своими поступками. Не надо домысливать чувства там, где их нет.

Не забывайте, что любовь — это целый спектр различных эмоций, настоящий химический коктейль. Важно, чтобы негативные чувства не перевешивали позитивные. Не пытайтесь слишком торопить события и принимать желаемое за действительное. Влюбиться не сложно, главное — не испытать разочарование.

Читайте также: Здоровые отношения: как распознать токсичного мужчину?

Источники: www.kiz.ru