28-06-2019 06:07

6 причин перестать бояться негативных эмоций

Культ «позитивного мышления» настолько глубоко вошел в нашу жизнь, что иногда кажется, будто испытывать отрицательные эмоции – просто неприлично. Но полностью избегать их не только невозможно, но и вредно, ведь у них есть как минимум 6 полезных функций.

6 причин перестать бояться негативных эмоций

1. Уберегают нас от неприятностей

Как боль, предупреждающая нас о том, что организму наносится вред, негативные эмоции сигналят: если дело так пойдет и дальше, не за горами депрессия или нервный срыв. Закрывая глаза на досаду или недовольство, мы подавляем стресс, который рано или поздно прорвется наружу. Если вам что-то не нравится – избавьтесь от раздражителя. Если общение с человеком не приносит ничего хорошего – прекратите контакты.

Хочу как она: почему и зачем мы подражаем чужой идеальной жизниВам будет интересно:Хочу как она: почему и зачем мы подражаем чужой идеальной жизни

2. Помогают распознать истинные желания

«Вот бы сейчас не письмо клиентам писать, а есть клубнику на балконе Парижа». То, что вызывает у вас негатив, нередко сравнивается с чем-то желанным, тем, что такой эмоции бы не вызывало. Прислушивайтесь к этим противоречиям, именно в таких ситуациях часто можно найти ту отдушину, которая принесет массу приятных впечатлений.

6 причин перестать бояться негативных эмоций

3. Провоцируют личностный рост

Как далеко вы готовы зайти, чтобы не испытывать больше этих негативных эмоций? В чем стать сильнее, мудрее и выносливее? Кто-то читает больше полезной литературы, кто-то ищет другую работу, кто-то меняет круг общения, кто-то развивает навыки. Так или иначе, наше желание избежать неприятных чувств мотивирует нас «встать с муравейника» и стать лучше.

4. Выявляют реальное отношение людей

«Настоящий мужчина – не тот, кто готов ради вас победить дракона. Настоящий мужчина – тот, кто остается с вами, когда дракон – это вы». Стоит вам проявить свою «темную сторону», и вам говорят, что вы стали невыносимой? Подумайте крепко, готовы ли вы положиться на человека, который не готов принимать вас со всеми «тараканами» и сложностями. Общаться с человеком, который всегда в отличном настроении, легко и приятно. Но не зря говорят – если вас нет рядом, когда женщине плохо, то не приходите, когда ей будет хорошо.

6 причин перестать бояться негативных эмоций

5. Воспитывают эмпатию

Не осознавая негативных эмоций, мы бы не понимали, что причиняем их другим. Подход «Разве тебе самому было бы приятно?» работает не всегда безукоризненно, но тем не менее учит нас бережно относиться к чужим чувствам. Понимая свою боль, мы не станем специально наносить ее другим. Желание намеренно кого-то задеть вынесем здесь за скобки.

6. Делают положительные эмоции еще ярче

Плюс или минус существуют только относительно друг друга. Если бы вы всегда испытывали только радость, то очень быстро перестали бы ценить это состояние. Краткие периоды хандры или сожаления оттеняют позитив и не дают вам заскучать от того, что все в жизни стало слишком однообразно. 

Читайте также: 10 чувств, которые можно перепутать с любовью

Источники: www.kiz.ru