02-06-2019 23:48

Как правильно ставить цель и начать новую жизнь с понедельника?

Мы часто даем себе установки: «с понедельника начать новую жизнь», но не решаемся начать и идем дальше по накатанному пути. Вот только почему мы не решаемся сменить цели, и отчего у нас возникает желание что-то поменять в жизни? Давайте разберемся.

Цель достигнута

Иногда мы вдруг понимаем, что идем не тем путем. Откуда возникает такое чувство? Ответ прост: скорей всего, вы ощущаете дискомфорт, потому что вас что-то не устраивает в текущей жизни. Подумайте, не спеша, разбирая на детали сложившуюся ситуацию, что конкретно вас не устраивает — уровень дохода, взаимоотношения с супругом (супругой) или неправильно выстроенный, изматывающий быт. Иногда причина проблемы лежит на поверхности, а порой дискомфорт является следствием совсем неожиданной, глубинной проблемы. Например, вам кажется, что вам постоянно не хватает денег, а вы не понимаете, почему. А причин может быть как минимум три: вы не умеете планировать бюджет, вы выполняете много работы, но платят вам меньше, чем другим люди на аналогичной должности, вы изначально выбрали не прибыльную сферу деятельности.
Возможно, при выборе будущей профессии вы руководствовались не принципом востребованности специальности или собственной мечтой, а отправились учиться туда, куда вас направили родители. И вот вы продолжаете учиться все 5-6 лет, потому что «уже заплачено», «ну не бросать же на третьем курсе», потом также благополучно идете работать по полученной специальности, а внутри что-то гложет, мол время идет, а ты тратишь его совсем не на то.
В личной жизни так же: в молодости женщина может сгоряча выскочить замуж из-за сильной влюбенности, а может, назло родителям, чтобы сбежать из-под «гнета тирании». А потом терпят несчастливый брак либо из-за страха что-то менять, либо, что еще ужаснее, потому что окружающие говорят: «что ты надумала, у тебя все хорошо, все так живут».

Определение целесообразности затраченных сил

У него любовница: что делать, если вы об этом узналиВам будет интересно:У него любовница: что делать, если вы об этом узнали

В экономике есть такое понятие «невозвратные издержки». В широком смысле слова к невозвратным издержкам относят те расходы, которые фирма не сможет вернуть, даже если она прекратит свою деятельность (например, расходы на регистрацию или ремонт канализации в здании). Невозвратные издержки являются как бы платой фирмы за вход на рынок или уход с рынка.
В личной жизни это может быть потраченная сумма на ремонт в жилище мужа, которое после развода остается в собственности супруга. Вы же не сможете забрать с собой купленные в его дом обои. Или затраченные силы на выстраивание вашего быта, воспитывание его ребенка от первого брака.
Вам жаль затраченных усилий, но повернуть время вспять вы не в состоянии. Отнеситесь к этому философски, как к опыту, который многому вас научил. Опыт позволит вам избежать подобных ошибок в дальнейшем и научиться правильно ставить цели.

Стремление к цели

Целеполагание. Правильно выбрать цель и пути ее достижения

Целеполагание — процесс выбора одной или нескольких целей с установлением параметров допустимых отклонений. Часто понимается как осмысление человеком своей деятельности с точки зрения постановки целей и их достижения наиболее рентабельными (эффективными) средствами.
Если вы хотите в дальнейшем добиться конкретной цели: выйти замуж, похудеть, разбогатеть, и так далее, учитесь ставить более конкретную цель. Тогда в вашем запросе будет уже наполовину заложен ответ: как этого достичь.
Если страшно менять свою жизнь кардинально, начните с более реальных целей.
Например, вы хотите похудеть. Определите, какого веса и размера вы хотите достичь. Заодно подумайте, насколько это реально, были ли вы когда-то такой комплекции, сможете ли вы ее поддерживать. Половина успеха — сбросить вес. Главное — стабильно его удерживать. Это новая философия жизни, изменение постоянных привычек. Кстати, для Эвелины Хромченко основной причиной поддержания стройной фигуры стал… гардероб. У известного стилиста и дизайнера одежды такой обширный гардероб, состоящий из брендовых и качественных вещей, что смена размера может сильно ударить по бюджету и по имиджу.
Осознайте для себя, насколько важна для вас цель, и готовы ли вы приложить максимум усилий. Если вам будет слишком тяжело идти к цели, и вся жизнь превратится в превозмогание себя, то стоит ли цель ваших усилий? Возможно, тогда вы снова захотите что-то поменять. С другой стороны, бояться изменить жизнь не стоит, если перемены ведут к лучшему.

Читайте также: Взяться за голову: 7 советов, как навести порядок доме.

Источник