27-11-2018 21:30

Увеличенные лимфоузлы под мышкой: причины, лечение

Мы часто следим за своим здоровьем и прислушиваемся к своему организму. Но на лимфоузлы под мышкой редко обращаем внимание, хотя это очень важные «сторожа» нашего иммунитета. Они мгновенно блокируют простуду и весь удар берут на себя. Увеличенные лимфоузлы под мышками говорят об инфекции, которая засела в нашем организме. Даже самое небольшое изменение может сигнализировать о серьезных проблемах и требовать срочного обращения к врачу.

Лимфоузлы под мышкой

Причины увеличения лимфоузлов

Противостоим вирусам: как правильно лечить ОРВИВам будет интересно:Противостоим вирусам: как правильно лечить ОРВИ

Лимфоаденопатия, то есть увеличение лимфоузлов под мышками - это «приветствие» самых различных заболеваний. Иногда врач, увидев такие симптомы, не может точно ответить, что к этому привело, и отправляет на дополнительное обследование.

Лимфоузлы под мышкой в нормальном и здоровом состоянии не болят и не беспокоят, нет никакого ощущения дискомфорта. Если они стали несколько больше, появились боли, припухлость, воспаление или уплотнение, обязательно нужно идти к врачу. Заниматься самолечением, а тем более игнорировать эти признаки ни в коем случае нельзя.

К припуханию лимфатических узлов могут привести многие болезни, среди них:

  • краснуха;
  • токсоплазмоз;
  • корь;
  • мононуклеоз;
  • грипп;
  • аденовирусные инфекции.

Увеличенные лимфоузлы под мышками

Поему увеличиваются подмышечные лимфоузлы?

В нашем организме около 500-600 лимфоузлов. Они обычно воспаляются рядом с очагом инфекции. Увеличение шейных или подчелюстных узлов может быть вызвано болезнью горла, паховых - ранкой на ноге, если же порез был на руке, то воспаляются подмышечные лимфоузлы. Отчего так происходит? Это связано с ростом числа лимфоцитов (защитных клеток организма), которые собираются в этом участке лимфатической системы. Это сигнал организма о том, что естественная защита включена.

Одними из самых распространенных причин увеличения лимфатических узлов именно под мышками являются:

  • перенесенное простудное или инфекционное ЛОР-заболевание;
  • лимфоузлы под мышкой могут быть следствием перенесенной интоксикации вследствие вирусной болезни.

В двух этих случаях они очень болезненны, но после курса лечения уплотнения исчезнут. Еще возможные причины:

  • если есть воспаление молочных желез. Оно приводит к скапливанию лимфы и увеличению иммунных клеток;
  • у человека может быть повышенная потливость, что приводит к скоплению бактерий в этой области.

Что делать при воспалении лимфоузлов?

Но самое опасное - лимфома. Это раковое заболевание лимфатической системы. Самый первый симптом - это увеличение узлов, при этом полная безболезненность. Они не уменьшаются в размерах даже после приема курсов антибиотиков. Такие уплотнения могут только увеличиваться, потому что во всем организме проходит бесконтрольное скопление опухолевых клеток. Этот процесс очень быстрый, и организм поражается метастазами. Поэтому при первых признаках нужно сразу обратиться к доктору, чтобы он назначил соответствующее лечение.

Если лимфоузлы под мышкой увеличены вследствие вирусных инфекций, вы можете сами помочь своему организму с помощью народной медицины. Большой эффективностью обладает настойка эхинацеи на спирту. Ее нужно принимать по десять капель 4-5 раз в день. Воспаление ликвидирует и отвар из желтокорня, который употребляется по десять чайных ложек в день.

Увеличение лимфоузлов под мышками

Если посмотреть статистику, то можно увидеть, что только 10 % случаев изменения размеров лимфоузлов вызваны онкологическим заболеваниями.



Источник