17-07-2020 08:11

Депиляция огнем: что это такое и стоит ли рисковать

shutterstock_1130753480.jpg

Эпиляцией воском сахаром, лазером или воздействием фотовспышек никого уже не удивишь. Но есть еще один вид депиляции, который довольно популярен в восточных странах.

Выжигание волос огнем использовали в качестве метода депиляции еще в Древней Греции. В пьесе Аристофана женщина рассказывала про процесс удаления волос лампадой. Археологи даже нашли статуэтку, на которой изображена девушка, проводящая данную процедуру.

Лиза Боярская показала себя без макияжа (выглядит как девочка)Вам будет интересно:Лиза Боярская показала себя без макияжа (выглядит как девочка)

Кстати, в китайское термическое удаление волос носит название Dahuojia и применяется до сих пор. Сегодня такой способ распространен в религиозных районах Турции и Индии (преимущественно в мужских барбершопах). 

Как проводится процедура

В современных условиях удаление волос огнем выполняется горящей палочкой или зажигалкой, наполненной бутаном, – в ней можно регулировать пламя. Интенсивность выставляется на минимум. 

Кожа на теле тщательно очищается. На ней не должно быть следов косметики (тем более, если средство могло содержать спирт или легковоспламеняющиеся вещества). Волоски должны быть сухими. 

Зажженную зажигалку подносят к нужному участку, а затем проводят пламенем на расстоянии одного сантиметра от кожи, пока волоски не сожгутся. После этого на кожу наносится успокаивающий гель или крем. 

Плюсы

  • Метод не требует никаких дополнительных инструментов, кроме горящей свечи или ее аналогов. 

  • Такой вид удаления волос занимает довольно мало времени (быстрее обычного бритья).

  • После депиляции не остается колючих волосков. 

  • Можно удалять как короткие, так и длинные волоски. 

  • Кейт Миддлтон сделала окрашивание на тон светлее (и моментально помолодела на 10 лет)Вам будет интересно:Кейт Миддлтон сделала окрашивание на тон светлее (и моментально помолодела на 10 лет)

    Если проводить процедуру правильно, не возникнет раздражения.

Минусы

  • При неумелом обращении с огнем может возникнуть пожар. 

  • Если процедуру проводит не профессионал, можно получить ожоги. 

  • Кожа может среагировать на агрессивное воздействие — появится аллергическая реакция, сыпь, зуд.

  • Нагрев кожных покровов может спровоцировать перерождение волос из пушковых в терминальные (из-за увеличение кровотока в конкретной области).

  • Этот способ подходит далеко не всем — не каждая девушка в силах вынести процедуру.

  • При этом способе депиляции удаляется только видимая часть волоска. Корень остается, а значит, процедуру придется повторять почти так же часто, как и обычное бритье. 

  • Во время выжигания волос возникает неприятный запах, который можно смыть, только сходив в душ. 

Стоит ли пробовать

Подобный способ удаления волос вызывает слишком много вопросов, чтобы рисковать здоровьем и прободать его на себе. Решив провести подобный эксперимент, взвесьте все «за» и «против» и только после этого принимайте окончательное решение о выборе способа эпиляции. Помните, что в современном мире есть как минимум 10 безопасных видов удаления волос, которые не приведут к проблемам со здоровьем.  

Самые современные аппараты для эпиляции

Самые современные аппараты для эпиляции Читать полностью

Эпиляция: какой метод ваш?

Эпиляция: какой метод ваш? Читать полностью

10 звезд, которые не заморачиваются с эпиляцией

10 звезд, которые не заморачиваются с эпиляцией Читать полностью Фото: Shutterstock 07.07.2020 Эпиляциядепиляция

На них можно смотреть вечно! Звезды за 50 с потрясающей фигурой

8 фильмов про идеальные отношения

Модные колготки сезона: как выбрать и правильно носить

Хайди Клум сделала шокирующее признание Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

8 главных бьюти-новинок для тела в июле

Если вы еще не успели записаться в салон на любимые процедуры, побаловать себя уходом за телом можно и дома. В нашей подборке — бьюти-средства, который порадуют любую девушку.

8 главных бьюти-новинок для тела в июле

Читать полностью

5 причин отказаться от массажа сухой щеткой

Как похудеть и как избавиться от целлюлита — две главные проблемы, которые волнуют всех женщин на планете. Производители сухих щеток обещают волшебный эффект и помощь в решении этих вопросов. Но на деле все оказывается не так радужно, вы могли подумать.

5 причин отказаться от массажа сухой щеткой

Читать полностью

Натуральный и искусственный загар: плюсы и минусы

Все мы с нетерпением ждем лета, чтобы отправиться на пляж и понежиться под лучами солнца. Многие просто не представляют идеального тела без ровного загара. Но отношение к нему менялось век из века.

Натуральный и искусственный загар: плюсы и минусы

Читать полностью

Красота по-французски: не беспокоиться!

Эпидемии, проблемы на работе, ссоры с близкими и прочие невзгоды заставляют дам беспокоиться. А это приводит к неврозам и лишним морщинам. Но если мы возьмем пример у красавиц-француженок, то главным их секретом красоты окажется невозмутимость и умение находить выход в любой ситуации.

Красота по-французски: не беспокоиться!

Читать полностью

Как защищать кожу от внешних факторов в весенне-летнее время

Не за горами сезон, когда мы начнем проводить куда больше времени на улице – снимем теплую одежду, шарфы с шапками и поедем в отпуска, на дачи, природу… Это прекрасно, но таит в себе ряд опасностей для нашей кожи.

Как защищать кожу от внешних факторов в весенне-летнее время

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru