01-07-2020 05:31

11 маркировок на упаковке косметики, значение которых вы должны знать

shutterstock_1569813424.jpg

Если вы регулярно пользуетесь косметикой, запомните эту информацию – она поможет правильно оценить средство и не допустить проблем с кожей.

1. Значок с открытой крышкой

shutterstock_1715470060.jpg

Он обозначает, сколько времени косметика может храниться после вскрытия упаковки. Буква М обозначает месяц. Например, если указано, 6М, значит, через полгода тюбик пора будет выкинуть.

2. Аббревиатура EAC

Яна Рудковская показала новый макияж (помолодела на 10 лет)Вам будет интересно:Яна Рудковская показала новый макияж (помолодела на 10 лет)

shutterstock_1398007442.jpg

Еще один важный знак, который стоит искать на средствах, выпускаемых за рубежом. Он означает, что косметика прошла все процедуры оценки соответствия ТР Таможенного союза и имеет сертификаты соответствия. 

3. Значок кролика

shutterstock_1039551004.jpg

Этот милый зверек на упаковке с надписью Cruelty free значит, что косметика не тестируется на животных (это важно!). Кроме того, в средства с такой маркировки не добавляют сырье животного происхождения. Веганы (и не только) могут пользоваться смело.

4. Песочные часы

shutterstock_409763032.jpg

Обычно этот знак сопровождается надписью BBE, то есть Best Before End Date — лучше использовать до истечения указанного срока. Такая маркировка стоит на средствах, у которых срок годности меньше 30 месяцев. На американской косметике знак заменен на таймер-яйцо.

5. Лента Мебиуса

shutterstock_527342494.jpg

Знак для тех, кто заботится об экологии. Указывает на то, что упаковка сделана из переработанного сырья, которое подлежит вторичной переработке. Цифра рядом говорит о проценте переработанного сырья.

6. Треугольник со стрелками

shutterstock_395290810.jpg

Кристина Асмус вернулась к спорту (все из-за развода)Вам будет интересно:Кристина Асмус вернулась к спорту (все из-за развода)

Похож на предыдущий символ, но имеет немного другой смысл. Означает, что упаковка может быть переработана повторно. Но есть нюанс. Цифра в середине треугольника поясняет, какой тип пластика использовался и во что его можно переработать. 

  • 1 — полиэтилентерефталат (PET)

  • 2 — полиэтилен высокой плотности (HDPE)

  • 3 — поливинилхлорид (PVC)

  • 4 — полиэтилен низкой плотности (LDPE)

  • 5 — полипропилен (PP)

  • 6 — полистирол (PS)

  • 7 — другие типы пластика.

7. Зеленая точка (The Green Dot)

shutterstock_286850864.jpg

Круг со стрелками (кстати, он не всегда бывает зеленым, чаще черным) используется для косметики, произведенной в Европе. Этот знак говорит о том, что компания, производящая средство, переводит деньги на благотворительность — восстановление окружающей среды и переработку упаковки.

8. Космебио (Cosmebio)

cosmebio.jpg

Это знак ассоциации производителей экологической и органической косметики во Франции. Означает, что 95% ингредиентов имеют растительное происхождение. 

9. Человек с мусорным ведром

shutterstock_1259050960.jpg

Знаком Tidyman говорит о том, что упаковку можно просто выбросить. Переработке она не подлежит. 

10. Рука с книгой

shutterstock_418573588.jpg

Такой символ можно найти средствах, которые дополнительно упаковывают в картонные коробочки. Означает, что внутри лежит инструкция, которая более подробно расскажет о том, как правильно использовать косметику.

11. СЕ 

shutterstock_1255532845.jpg

Буквы СЕ (Conformité Européenne) ставятся на средствах, которые соответствуют всем стандартам качества Европейского Союза. Означает, что косметика безопасна.

Феномен красивого флакона: почему мы выбираем аромат по упаковке

Феномен красивого флакона: почему мы выбираем аромат по упаковке Читать полностью

SOS-средства: косметика, которая должна быть в косметичке каждой женщины

SOS-средства: косметика, которая должна быть в косметичке каждой женщины Читать полностью

7 табу в уходе за кожей при беременности

7 табу в уходе за кожей при беременности Читать полностью Фото: Shutterstock 30.06.2020 Косметикаупаковка

Нарушения в гепатобилиарной сфере организма: как отражаются на коже? Причины, симптомы, практика

«Интерны» 10 лет спустя: как изменились актеры популярного телесериала

Как убрать лишнюю кожу

Актуальные вопросы об отбеливании зубов Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

4 правила ухода за кожей после карантина

Режим самоизоляции закончился в начале лета – в сезон, когда кожа нуждается в особенно тщательном уходе. Даем основные правила – они улучшат внешний вид и помогут избежать ряда типичных проблем.

4 правила ухода за кожей после карантина

Читать полностью

7 табу в уходе за кожей при беременности

Если вы находитесь в прекрасном положении, это вовсе не значит, что нужно отказывать себе во всем. Беременность — не болезнь. Но ко всему нужно подходить с умом.

7 табу в уходе за кожей при беременности

Читать полностью

6 неочевидных ошибок в уходе за кожей, которые совершает каждая

Вы можете не знать, что делаете что-то не так. Но последствия могут быть губительны – внимательно сверяйтесь с нашим списком.

6 неочевидных ошибок в уходе за кожей, которые совершает каждая

Читать полностью

6 антиоксидантов, которые замедлят процесс старения

К сохранению молодости нужно подходить комплексно – только питания и ухода может быть недостаточно. Следите за достаточным потреблением этих антиоксидантов – шансы победить старение будут выше.

6 антиоксидантов, которые замедлят процесс старения

Читать полностью

11 привычек по уходу за собой, от которых стоит отказаться после 30

Чем старше вы становитесь, тем сложнее организму бороться с недосыпом, хроническим стрессом и другими вредными привычками – все грехи становятся заметны на лице. Если хотите сохранить молодость и красоту, откажитесь от них уже сейчас.

11 привычек по уходу за собой, от которых стоит отказаться после 30

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru