29-05-2020 20:12

9 неочевидных причин секущихся волос

секущиеся волосы

Верхний слой волоса состоит из кератиновых чешуек, которые могут истончаться, пряди расслаиваются и ломаются. Обычно это происходит из-за проблем со здоровьем или внешнего воздействия. Называем еще 9 причин, о которых вы можете не подозревать.

1. Большая длина

Это кажется таким простым фактором, с которым мы никак не можем смириться, но живая часть волоса находится под кожей, все остальное – мертвый волос. Поэтому, чем длиннее пряди, тем меньше кончикам хватает питания.

2. Неправильно выбираете полотенце

Шакира стала брюнеткой (неожиданная смена имиджа)Вам будет интересно:Шакира стала брюнеткой (неожиданная смена имиджа)

Сушка волос в обычном махровом полотенце также их травмирует.

  • Во-первых, махровая ткань шероховатая и сильно сцепляется с чешуйками волоса, приподнимая их.
  • Во-вторых, долгое ношение полотенца пересушивает волосы, забирая у них необходимую влагу.

Присмотритесь к полотну ткани из обычного хлопка или микрофибры. Не трите пряди полотенцем, не держите его на голове слишком долго.

3. Неправильно расчесываете волосы

уход-за-волосами.jpg

Не расчесывайте мокрые пряди, их легко травмировать. Когда они подсохли, аккуратно начинайте с концов, поднимаясь вверх. Расческа тоже важна – пластиковые травмируют пряди. Выбирайте натуральные гребни или современные варианты с мягкими, безопасными зубчиками.

4. Не носите головные уборы

Если зимой вы не носите шапку, а на пляже отказываетесь от головного убора, который защищает от УФ-лучей, то это повреждает волосы. Холодный воздух нарушает кровоснабжение волосяных фолликул, а УФ-лучи обезвоживают пряди.

5. Болезни внутренних органов

Здоровье волос может зависеть от состояния ЖКТ, работы щитовидной железы и даже диабета. Вы можете не подозревать о заболевании, но если волосы выглядят тусклыми и ломкими, и все это сопровождается другими симптомами, стоит обратиться к врачу.

6. Недостаток воды

От недостатка влаги страдает все: кожа, внутренние органы и конечно волосы. Обратите внимание, достаточно ли вы пьете воды и скорректируйте норму потребления.

7. Наследственность

Еще один неочевидный фактор, с которым сложно спорить – это генетика. У каждого человека своя структура волос, химический состав. Криминалисты по фрагменту волоса способны установить личность преступника. Если у вас в семье ни у кого нет густых, сильных волос, у вас вряд ли получится отрастить длинные, здоровые пряди.

8. Анемия

Выпадение волос

Баланс витаминов и микроэлементов в организме очень важен, и красота волос также от него зависит. Железодефицитная анемия может стать причиной секущихся концов, но для выявления проблемы необходимо сдать анализ крови. Если чувствуете постоянную слабость, головокружение, одышку и тахикардию, а также заметили выпадение волос больше нормы, стоит обратиться к врачу.

9. Остеохондроз шейного отдела

Остеохондроз ухудшает кровоснабжение головы, он может приводить к головным болям, а проблемы с волосами – лишь одно из последствий заболевания. Если коже головы не хватает кислорода, то волосам будет недостаточно питания. Это сделает их ломкими, а в дальнейшем спровоцирует чрезмерное выпадение. Вам также может быть интересно

Плазмотерапия при потере волос: что важно знать

Самые распространенные мифы о волосах, в которые вы продолжаете верить

6 веских поводов отправиться к трихологу

Источники: www.kiz.ru