15-05-2020 16:17

8 признаков, что вы стали стареть быстрее

Климакс.jpg

Есть тревожные знаки, которые указывают на то, что ваш организм стареет быстрее, чем следовало. Убедитесь, что точно не столкнулись с одним из них.

1. Кожа стала тусклой и сухой

Для женщин в период менопаузы характерно нарушение эластичности кожи. Она становится более сухой, безжизненной, начинает покрываться мелкой сеточкой морщин, теряет тонус. Кожа от природы выполняет функцию защитного барьера, но принимает на себя «удары» от агрессивного воздействия окружающей среды. На преждевременное старение может указывать шелушение кожи, зуд, нехватка увлажнения. Если процесс не затормозить, то кожа начнет провисать. Не откладывайте поход к косметологу. Он подберет подходящий домашний уход и назначит процедуры, если это будет необходимо. Также употребляйте в пищу продукты, способствующие выработке коллагена.

2. Носогубные складки углубились

iStock-1138676758.jpg

Саша Савельева рассказала, как ухаживает за волосами (берем на заметку)Вам будет интересно:Саша Савельева рассказала, как ухаживает за волосами (берем на заметку)

Это может указывать на проблемы с желудочно-кишечным трактом, которые усугубляются с возрастом. Возможны проблемы с печенью, организму может не хватать кислорода. Пересмотрите образ жизни: пейте больше воды (можно с лимоном), чаще бывайте на свежем воздухе, ешьте продукты, богатые клетчаткой.

3. У вас сидячий образ жизни

Если вы большую часть времени проводите сидя: в офисе, в транспорте, вечером дома, то вы гарантированно состаритесь раньше. Малоподвижный образ жизни увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии и ожирения. Обязательно вставайте и разминайтесь каждый час, старайтесь больше ходить пешком.

4. Вес не уходит

диета.jpg

Если придерживаетесь строгой диеты, но лишний вес не уходит, обратите внимание, как он распределен. Жир, откладывающийся в зоне живота, может говорить о гормональных изменениях, из-за которых вы не худеете даже когда занимаетесь спортом и правильно питаетесь. Также с возрастом работа кишечника может нарушаться. Проверьте, не страдаете ли вы от нарушений пищеварительной системы. Ориентируйтесь на талию. Вычислите соотношение ее объемов к бедрам в сантиметрах. В норме коэффициент должен быть 0,7-0,8, а талия не должна превышать 80 сантиметров.

5. Глаза красные и воспаленные

Стали замечать, что взгляд потух, веки опухли, белки глаз покраснели? Причин может быть несколько:

  • вы недосыпаете;
  • у вас нехватка витаминов;
  • хроническое воспаление;
  • переутомление;
  • дисфункция щитовидной железы.

Если к вечеру выглядите так, будто не спали вообще, значит организм стал хуже восстанавливаться. Потухший взгляд всегда добавляет возраст. Проконсультируйтесь с офтальмологом, проверьте гормональный фон, обогатите рацион грецкими орехами, миндалем, овощами и зеленью.

6. Проблемы с памятью и концентрацией

Усталость

С возрастом, особенно при постоянном стрессе, ухудшается работа мозга. Если вы не можете сконцентрироваться на привычных задачах и стали забывать важные вещи – это тревожный сигнал. Необходимо тренировать память: больше читать, решать головоломки. Также включите в рацион продукты, богатые омега-3 кислотами, например, жирные сорта рыбы.

7. Нарушился менструальный цикл

Нерегулярный менструальный цикл характерен для периода пременопаузы. Ранний климакс возможен до 40 лет. Если цикл был регулярным долгое время, а сейчас начались сбои, обратитесь к специалисту, чтобы убедиться, что все в порядке. Тревожными могут быть сопутствующие симптомы: нарушение сна, приступы жара, резкая смена настроения.

8. Чрезмерное выпадение волос

Выпадение волос

В норме в день выпадает от 50 до 125 волосков. Если стали замечать, что густота изменилась, а после мытья волосы слишком активно выпадают, это также может указывать на преждевременное старение. Возможно, в организме произошел гормональный сбой. Обратитесь к эндокринологу и трихологу. Иногда достаточно сменить шампунь и пересмотреть режим питания. Вам также может быть интересно

8 продуктов для здоровья волос

Возрастные изменения зрения: что о них нужно знать

12 продуктов, которые замедляют старение

Источники: www.kiz.ru